Майк Гелприн «Честь и месть»

Честь и месть

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Рождённые у Барьера», 2020 г.

Аква. Север. Рождённые у Барьера

Возвращение в мир Севера удалось.

Я продолжаю своё не очень последовательное знакомство с миром Аквы. И на очереди новый этап цикла, в ходе которого несколько авторов должны нарисовать общую историю нескольких персонажей, связанных узами крови, но сильно различающихся умениями и судьбами. То есть показать некоторое глобальное «событие» (рождение нескольких необычных братьев и сестёр) и последствия, которые будут расходиться как круги по воде по мере их всё большего вовлечения в глобальную историю Севера. Где и так всё непросто: мир на пороге перемен, промышленная революция, новые географические открытия, кризисы в правящих семействах и перспектива глобальной войны.

В этих условиях крайне ответственная задача ложится на автора, начинающего новый этап истории. Основные вводные данные, расстановка сил, характеристики персонажей. Желательно создать не просто информативную, но и увлекательную историю, при этом дающую простор для дальнейшего развития сразу в нескольких направлениях.

Так вот — эта повесть прекрасно справилась со всеми поставленными задачами. И даже сверх этого. Увлекательная хроника, охватывающая почти семнадцать лет. С одной стороны, история борьбы за освободившееся место верховного тана, где хватало политических интриг, временных союзов, предательств и историй мести. С другой стороны, сжатое описание жизни на прежде необитаемом острове, история взросления и краткое описание девяти необычных братьев и сестёр, а также их путь обратно в большой мир. Даже небольшое продолжение истории двух из них.

К числу несомненных достоинств отнесу увлекательность и непредсказуемость. Формат хроники (с переключением между героями, от чьего лица ведётся рассказ) позволяет показать весьма обширную и растянутую по времени действия историю более сжато и разносторонне. А за непредсказуемость отвечают достаточно большое количество неожиданных смертей, предательств, разных взглядов на жизнь, месть и собственное будущее у задействованных персонажей, а также нежелание автора следовать стандартным тропам. Предугадать результат взаимодействия (противостояния или временной симпатии) разных героев практически невозможно. И это несомненный плюс, придающий истории живости и полноты.

Отличная повесть. Производящая хорошее впечатление и сама по себе, и как часть большей истории.