Гордон Диксон, Челси Куинн Ярбро «Сошествие на планету обречённых»

Сошествие на планету обречённых

Down Among the Dead Men

Повесть, год; цикл «The Harriers»

Гильярд Фейрборн, командир звена из шести скиннеров, собирает подчинённых ему капитанов для принятия решения о помощи планете Лонтано. Суд Справедливости для Новых Планет подозревает бастангалов в набеге на эту планету. Конфликт затрагивает сферы интересы не только лонтанцев, но и множества других рас, а первая кровь проливается еще до высадки на планету, прямо на корабле Фейрборна.

— цикл «The Harriers»  >  антологию «Blood and War», 1993 г.

— журнал «Если 1998'7», 1998 г.

Если № 7, июль 1998

Восхитительная Вильфа

Blood and War

За неимением свежих НФ книг и , не в последнюю очередь, из-за их кусачих цен , перечитываю журналы первого «Если». И вот прочел разухабистый боевичок Диксона, написанный в «две руки» с Челси.К.Ярбро. Вот тут и проявился парадокс Льва Толстого, который писал вторую часть «Войны и мира», подзабыв свою первую часть. Авторы тоже видимо не очень читали друг друга при сочинении этого опуса. В череде загадочных убийств различных членов десантных кораблей, которые должны спасти планету Лонтано, числится и старпом Оммерик. Его находят с ножом в спине на борту десантного корабля «Ямапункт», о чем сообщает связистка «Ямапункта». Но к финалу, без всяких обьяснений,живехонький Оммерик уже арестовывает предателя на своем скиммере «Ямапункт». Вообщем, левая рука творческого союза не очень знала, что творит правая. А вроде бы мэтры НФ. Ну, что ж, бывает. Как говорил Жванецкий :«Тщательней надо, ребята»