Борис Акунин «Дай мне поцеловать твои уста»

Дай мне поцеловать твои уста

Парижское кладбище Пер-Лашез стало приютом для многих знаменитостей, у которых можно поживиться редкими вещицами. Но не все покойники безразличны к грабителям могил...

— сборник «Кладбищенские истории», 2004 г.

Кладбищенские истории

Единственный понравившийся безоговорочно рассказ из Кладбищенских историй.

В данном случае сошлись и эстетская «надуманность сюжетов» и тонкая ирония и откровенная язвительность и всякие декадентские метафоры, эпитеты и умонастроения г-на Чхартишвили.

Сигумо читала еще в 90-х.

Мне кажется, что японист он средний. интеллектуальный, но без особой любви и восторженности к Японии. (ср. Маслова и Малявина — синологи, и Крачковский — азиаты, ну и конечно — Гуревич А.Я Стеблин-Каменский и ольга Смирницская — наше все в скандинавистике)

Кого он любит — и это читается даже в рассказе про японского будду русского розлива (Сигумо) — так это свою мифическую дворянскую духовную родословную.

А в этом рассказе отчетливо проявилась любовь автора к эпатированию современных окружающих людей, в том числе и читателей. вообще. чуть презрительное пренебрежение жизенными ориентирами и интересами современных обывателей, пусть и обладателей аспирантского диплома, ролексов и пентхаусов и прочих атрибутов «высшего уроня жизни.»

Для Акунина есть один высший класс — русский дворянин 19 века.

Есть такая поговорка «За что боролся, на то и напоролся», закономерный, пускай и жуткий финал трусливого расхитителя гробниц, попавшего в объятия своего «клиента» О.Уайльда. Ну, что же, зато нескучно будет бывшему литератору в обнимку с таким соседом, будет о чём поболтать и не только...

Даже трудно понять, жалко ГГ или нет. Уж очень жуткая ему досталась финальная роль. Но опять же — не одиночество! (

Запоминающаяся история. Хотя страшилкой всё же я бы не назвала.

Тема кладбищ и погребения издавна пугает людей. Пугает тем, что никто не знает, а что там дальше?

Акунин же рассказывает историю людей — расхитителей гробниц, которые решили потревожить покой мертвеца. Сюжет обыгранный много раз. НО! Здесь не будет зомби, не будет крови, а будет атмосфера. Акунинская. В непривычном ему амплуа — страха и ужаса. А еще и алчность, жажда наживы и презрения к смерти. А вероятно и.. возмездие. Довольно странное, но предсказуемо издевательское над самой идее жизни.

Рекомендую. Пробрало.

Не могу нейтрально относится к историям про нетрадиционно ориентированных людей, пусть давно усопших и оставивших заметный след в истории. Рассказ поэтому не только немного страшит, но и отвращает...