Дмитрий Александрович Иванов «Такси»

Такси

Edita № 79, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

И ещё один рассказ Дмитрия Иванова, хорошо, как всегда у него, написанный, и опять грешащий неточностями в деталях. Каждый раз, читая рассказы Иванова, я относил такие моменты к своему незнанию предмета, о который мой взгляд споткнулся. Или искал другие причины, почему написано так, как написано. Но, честно говоря, статистика – штука безжалостная. Похоже, при работе над текстами, автор деталями не заморачивается. Жаль, сильно мешают такие «кочки» плавности чтения.

Этот рассказ тоже читается прекрасно. Сюжет воспринимается в тональности «такое действительно могло бы случиться». Если бы не всё те же «кочки». Вот примеры:

Гложет меня стойкое подозрение, что графов в Германии нет. Типа отменили их в 1919 году. Было бы бы сказано, что граф бывший, но цепляющийся за свой отменённый титул, всё бы нормально легло, а так – резануло довольно сильно.

Другой пример — бомжу во Франции припаяли два года. За что? Подозреваю, чтобы схлопотать в этой стране и два месяца отсидки, надо очень постараться. А тут просто бомж, попавший под облаву. Кстати, а разве во Франции бывают облавы на бомжей? Подозреваю, что не бывают, так что и этот момент законфликтовал с моим мировосприятием.

Есть ещё моменты, вызвавшие сомнения, а в остальном – прекрасный рассказ, кто бы спорил.