Дмитрий Александрович Иванов «Веденьев день»

Веденьев день

Жизнь моя – Север

Edita № 79, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Фантастический рассказ, сюжет в котором не особо и важен. Более того, идея рассказа довольно стара и много раз обыграна. Но! В рассказе есть изюминка и заключается она в том, как эта не новая идея подана.

К сожалению, написать больше, не портя чтение тем, кто с рассказом ещё не знаком, я не сумел (а я пробовал... да... пробовал). Поэтому, главное прячу под спойлер.

Идея — человек идёт по параллельным реальностям (или попадает в них, если хотите), действие повторяется с небольшими вариациями. Это, собственно, и всё. Но! Вариант подачи очень весёлый, поскольку каждый следующий скачок наращивает темп повествования и уровень абсурдности происходящего.

Всё это написано языком, который мне нравится (по нескольким прочитанным произведениям автора, это — не первое). Подозреваю, что другим читателям тоже понравится.

Что ещё сказать? Довольно серьёзно проработан локальный колорит, хотя и не без упущений. Например, изба-пятистенка — по определению жилище скромное, аналог однокомнатной квартиры — в рассказе почему-то обзавелась и мансардой и тремя комнатами, и кладовой в придачу к кухне. Но это мелочи, конечно, на которые можно не обращать внимания.