Макс Фрай «Неуловимый Хабба Хэн»

Неуловимый Хабба Хэн

Другие названия: Неуловимый Хабба Хэн. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В трактире «Кофейная гуща», что стоит на границе между новорожденной реальностью и нашими снами, появляется сэр Шурф Лонли-Локли. Гость всего один, а сюрпризов — куда больше, чем можно было ожидать. Тайное становится явным, а явное окутывается туманом секретности, мир в очередной раз переворачивается с ног на голову, а значит, все идет по плану.

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Хроники Ехо
Хроники Ехо. Неуловимый Хабба Хэн
2024 г.

Неуловимый Хабба Хэн. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

«Неуловимый Хабба Хэн» — прекрасная легкая юмористическая книга, ни в чем не уступающая книгам основного цикла. Забавные перипетии поиска Максом неуловимого господина Хаббы заставили меня не раз от души посмеяться, и об этих приключениях я помню и сейчас, спустя много месяцев с даты прочтения книги. Могу ли я дать лучшую рекомендацию к прочтению? :smile:

Дерзайте, друзья, вас ждут много приятных минут наедине с уже полюбившимися героями. Искренне завидую счастливчикам, еще только открывающим первые страницы.

Ох.. просто нет слов! Наконец-то я встретила старого доброго сэра Макса, творящего глупости на каждом шагу, и как следствие ходящего по лезвитю бритвы... На этот раз очень острой... Немного жалко Лонли-Локли... Хотелось бы чтобы он стал нормальным человеком... Интересно, а если они так и остались с чужими тенями?

Кажется я поняла что такое Тень: это отражение нашей сущности...

Книга очень понравилась ! Столько юмора и доброты!

Серьёзный Макс-это такое ЧУДО!!!!!!Ощущение присутствия рядом там..где всё и всегда хорошо!(невзирая ни на что!!!)))

Труден путь к Правильности..и разнообразен!!!

Я недавно в третий, кажется, раз, перечла «Неуловимого Хаббу Хэна». И вдруг подумала, что сложно писать отзывы и на эту книгу, и на все остальные из «зеленой» серии. Они чересчур философичны, из них выносишь что-то настолько глубокое, интимное, чем делиться сложно, да и слова не находятся сразу. Я ради проверки этой догадки подсунула читать «Хаббу» своей маме, которая воспитана в лучших традициях советской литературы, в последнее время читает в основном «женский еврейский роман», то есть никакого отношения к фэнтези не имела, не имеет и иметь не собирается, если не считать прочитанного в юности Хаббарда. Честно говоря, я ожидала сурового выговора, но каково же было мое удивление, когда мама не только прочла книгу полностью, но и пометила для себя карандашом фразы, которые показались достаточно мудрыми для запоминания или цитирования. Вот так я еще раз убедилась в смысловой матрешечности фраевских текстов, где каждый способен найти свою фразу для цитирования. Но, повторюсь еще раз, делиться этим переживанием не так легко...

Как всегда, великолепно, браво, г-жа Мартынчик. Все сериалы (книжные, телевизионные и др.) со временем всегда становятся хуже, теряют популярность, так как меняются время, читатели, сам писатель. Но пока это не о Вас и не о Вашем Максе.

то что лучше вторых это да. очень приятные, вечные глупости сэра макса их ехо...Блин, только он мог такое натворить, нажраться супа отдохновения и помогать всяким там алкоголикам избавляться от недуга:biggrin:

События “Неуловимого Хаббы Хэна” относятся почти к самому финалу пребывания сэра Макса в прекрасном городе Ехо – приблизительно перед “Лабиринтом Менина”. Из груди нашего доблестного сэра только-только извлекли невидимый волшебный меч короля Менина, с действием которого так никто толком и не разобрался. Но вместо того, чтобы жить да радоваться, сэр Макс понемногу начал сам себя не узнавать: характер портится, всякая дрянь по темным углам мерещится, да еще и ночные кошмары оборачиваются вполне реальными катастрофами, происходящими с обидчиками нашего героя… “Я бы и сам от себя с радостью сбежал, с одной зубной щеткой и сменой белья за пазухой, но сей трюк был неосуществим по техническим причинам”, — честно признается Макс.

Мудрый начальник Макса, Джуффин, быстро объяснил подопечному, в чем дело: оказывается, Макс просто перестал контролировать свое могущество (то самое, от которого морщат нос фраененавистники – ну не может у обычного человека взяться столько магической силы из ниоткуда!). А помочь этому горю может разве что легендарный Магистр Хабба Хэн, способный исцелить от любой болезни. Вот только найти его не так-то просто. “…Чтобы встретить Магистра Хаббу Хэна, надо знать о его существовании, твердо решить, что эта встреча тебе очень нужна, но при этом — не хотеть его встретить. То есть ты должен искать его, осознавая необходимость встречи, но не испытывая ни малейшего желания найти”.

Вот такой коан, не хуже знаменитого “не думать о белой обезьяне”. Макс перепробовал кучу способов, чтобы встретить неуловимого Магистра… а помог ему не кто иной, как сэр Шурф Лонли-Локли. Только выдавать, каким образом нашим героям это удалось, я не буду — потому что в этом-то и заключается вся соль истории. Истории непростой и мудрой, не в пример многим из прежних приключений Тайного сыска…

“Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен. Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает. Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата”. Узнаете Макса Фрая? Он вырос. Он стал мудрым и спокойным, но любить его все так же легко и приятно.

Смеялась от души. Чего только стоит описание обмена тенями.

Половину книги зачитывала вслух, так как окружающие хотели узнать над чем я так самозабвенно смеюсь. Как обычно у фрая — сюжет вроде и есть, а вроде его и нет. Но стиль автора выше всяких похвал. Я опять смогла пройтись по улицам Ехо, потрогать камни на мостовой, ощутить аромат тени.. в общем — впечатляющая книга.

А завывания Макса «Пожалейте сироту бесприютнууууюууу» — это просто шедевр!

Чудесная книжка в лучших традициях леди Фрай. Мягкое, ненавязчивое и очень оптимистичное повествование. Ситуация с Тихим городом благополучно разрешилась, сэр Макс теперь сидит в кофейне в Кеттари и вспоминает минувшие дни. Замечательное легкое чтение для плохого настроения и лени.

Замечательная книга, с удовольствием прочитал. Понравилось гораздо больше, чем предыдущие две Хроники. Особенно понравился фокус с обменом Тенями и соответственно изменением характеров Макса и Шурфа, очень прелюбопытное явление)

Макс всегда, Макс везде :rev:

во всяком случае, много лучше вторых Хроник!))

Во время чтения книг Фрая создается ощущение, что автор давным-давно собрал все слова, которые знал (очень немного — словарный запас Мартынчик явно не менялся со школьной скамьи), выписал их на бумажки и перемешал. После этого вытаскивал их наугад, и если фраза получалась — засписывал. Романы, созданые таким манером, в большинстве своем являются переливанием из пустого в порожнее, псевдофилософтсвующими притчами. Однако иногда получается что-то действительно заслуживающее внимание — как, например, с «Неуловимым Хаббой Хэном». Здесь Фрай опять играет в свою любимую игру — отражения. Сэр Макс смотрится в зеркала и как всегда видит только одного персонажа — самого себя, остальные, как вампиры, отражений не имеют. Сюжет тем не менее хорош, задачка стоящая перед главным героем из разряда «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Именно безумные идеи, осуществляемые сэром Максом при решении этой задачи придают определенную глубину и драйв всему роману — ибо и так понятно, чем все это закончится. Идея, выраженная автором, не оригинальна, но заслуживает повторения, да и способ постановки вопроса достаточно свеж. Сэр Макс как был могущественным недоумком, так и остался, зато появился шанс, что он когда-нить повзрослеет.

Ехо для меня уже давно не является вымышленным миром. Ехо, это просто очень далеко от меня расположенная страна, а Макс и все остальные, мои старые добрые друзья с кем пришлось расстаться, но с которыми я не теряю связи и они всячески дают о себе знать и делятся новостями из своей жизни.

На сей раз письмо пришло от самого «ужасного» сэра Макса. А уж если сэр Макс взялся за перо, скучно не будет, однозначно.

Вообще, для меня книги Макса Фрая выступают в качестве заменителя антидепрессантов и алкоголя. Они меня расслабляют, очищают голову от всякого мусора, поднимают настроение и слегка опьяняют. В такие зимние холодные дни, перед сессией, когда просто не получается, да и не хочется читать что-то серьезней детской сказки, книги миссис Фрай просто идеально подходят, чтобы скрасить скучные вечера.

Совсем уж незамысловатую историю рассказывает сэр Макс, а не Лонли-Локли, как я ожидал. Сэр Макс опять вляпывается в историю, вскоре после того как сопроводил магистра Нуфлина в Харумбу Сэр Макс опять не может совладать со своей безграничной силой и неосознанно совершает «преступления» во сне. И теперь, чтобы его не отправили в ссылку, Максу придется всеми правдами и неправдами овладеть своим могуществом, а помочь ему сможет в этом неуловимый Хабба Хэн…

Уже 2 с половиной года я читаю (растягиваю) этот цикл и пытаюсь всеми силами оттянуть тот момент, когда придется распрощаться с героями и отпустить их в свободное плавание.

P.s Осталось всего 5 книг(!)

Ровненько и средненько.Фирменный стиль сэра Фрая и невыразительный сюжет.Ждали сэра Шурфа,а получили историю Макса.Вообще,весь цикл 'Хроник' заметно слабее 'Лабиринтов'.Не та уже г-жа Мартынчик.Но новые книги все равно покупать будем-подсели-с.Может,они будут лучше.