Брюс Стерлинг «Паучиная Роза»

Паучиная Роза

Spider Rose

Другие названия: Роза-Паучиха

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Женщина-механист, живущая где-то в глубинах Галактики и называющая себя Паучиная Роза, обладает довольно уникальным товаром. Что могут предложить за него Инвесторы? Ну, для начала – домашнее животное.

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Рассказ

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Киберпанки на Волге
Схизматрица

Схизматрица

Crystal Express

Весьма неоднозначное произведение! Существо, которому уже нечего не надо от жизни, борется за нее до последней капли. Тварь, которая уже давно внутри умерла …

…а ожила лишь, из-за своего питомца, убивает его, мгновенно поступив жестоко и рационально! Инстинкт самосохранения стал сильней любви!

Возможно, стоит лишний раз подумать, о своих близких, о своей жизни, и о своих целях в этой жизни и какими средствами и методами они достигаются!

В рассказе понравилось уверенность в том, что человеческие чувства нельзя будет никогда задушить в себе. Н у и, конечно же, бойтесь заключать сделки с инопланетянами :-)

Я никогда не встречался с произведениями Брюса Стерлинга и ничегошеньки не знаю о мире шейперов и механистов, поэтому возможно был лишен радости узнавания персонажей или рас.

Однако, мне кажется, этот рассказ очень хорош и как самостоятельное произведение благодаря интересно сделанной и реализованной задумке генетического комплекса, реагирующего на желания хозяина, а так же тонкому биологическому момент, иллюстрирующему выражение «ты — это то, что ты ешь«!:D

Очень атмосферное произведение, которое проливает больше света на мир, созданный Стерлингом. Конечно же, больше всего понравились Инвесторы, и описание мира. Еще позабавил диалог Паучиной розы и ее врага, Первого Джейда, который оказался

все таки не первым, а всего лишь одним из полчища клонов, которые прилетели на трех кораблях убивать Розу. Неплохо так, да?

Ну и конечно же, концовка.

Рассказ из цикл «Шейперы и Механисты». Эпизод из жизни представительницы одного из враждующей части человечества. Очень развитый технический мир рисует автор, но какой же он жестокий. Все друг друга готовы убить любым способом. Неужели мы до такого когда-либо докатимся?

Оригинальна ситуация с инопланетным зверюшкой, которого видно создала неведомая цивилизация, которая в свою очередь намного превзошла шейперов в генетических экспериментах. Вот это самая сильная сторона рассказа.