Грэм Мастертон «Джинн»

Джинн

The Djinn

Этот джинн не будет выполнять ваши заветные желания. Этот джинн не будет благодарен вам за то, что вы освободили его от многовекового заточения. Этот джинн — настоящее порождение Зла, от которого совсем не просто избавиться...

Джинн

Der Dschinn
(немецкий)

Джинн из одноименного романа Грэма Мастертона совсем не то обаятельное, веселое, готовое всегда прийти на помощь существо из Алладдина, здесь джинн-это страшный демон, который хочет как можно больше доставить боли, хаоса и разрушений, ведь это джинн самого Али Бабы, который к тому же вот-вот вырвется из своего кувшина. Сюжет романа не самый оригинальный, в доме богатого чудака находится старый персидский кувшин, в котором находится демон Али Бабы, главная интрига-это удастся ли джинну выбраться из кувшина и если да, то как его уничтожат главные герои, ну или по крайней мере попытаются уничтожить. Неплохой роман, порадовало отсутствие тотального хэппи-энда и напряжение до самого эпилога, да и арабская легенда о двух сестрах также очень хороша, к сожалению главные герои не особенно удались автору, часто совершали очень странные поступки и диалоги далеки от совершенства.

Хороший мистический хоррор, но на один раз.

После «Маниту» остались зловредно-тягостные впечатления. И в глубинах своего сознания я дал себе слово, что, возможно, в читательскую аудиторию сего автора меня заманят лишь широченным кнутом или же гигантским пряником. Но со временем фамилия опального автора призабылась, и «Джинна» я прочитал, не думая, что это именно тот самый, пресловутый Мастертон.

И, как ни странно, книга оказалась относительно достойной. Во-первых, в ней нет ничего лишнего: она кратка, динамична, без вождения читателя за нос. Во-вторых, в произведении есть несколько загадок, раскрытие которых в конце является приятным сюрпризом. Арабская легенда и само описание джинна не совсем привычно для нашей культуры, где пугают, в основном, кровью да могильным холодом. Поэтому даже от таких недалёких персонажей и червиво-зелёных диалогов можно получить удовольствие. Ну, а если уж говорить о речи героев... Я даже пятикласнику б за такие диалоги в сочинении поставил бы «двойку». А если такое выставляет на всеобщее обозрение писатель... то гореть ему огнём стыда и позора!