Брент Уикс «The Burning White»

The Burning White

Роман, год; цикл «Светоносец»

Некогда самый могущественный человек, которого когда-либо знал мир, Гавин Гайл, пал на самое дно. Он утратил свою магию и теперь — на самоубийственной миссии. Провал станет приговором для женщины, которую он любит. Успех — приговором всей его империи. Пока Белый Король расставляет сложные ловушки и вся Хромерия потрясается предательствами и осадой, Кип Гайл должен собрать свои силы, объединить своих союзников и бороться, чтобы вернуться к одному невозможному испытанию. Кто станет Светоносцем в этот темный час?

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман фэнтези

The Burning White

Пятая книга — достойное завершение цикла. Закрыты все сюжетные арки, расплетены узлы интриг. Теологическая тематика является ключевой в этом томе, с отчетливо наблюдаемой христианской алегорией. В каком-то смысле, мощность сюжета этим ослаблена, в силу применения Deus ex maсhina для решения ключевых проблем, но на общем динамичном фоне это не особо вредит повествованию. Тем не менее, переход к этому приему свидетельствует, что финал цикл наступил своевременно, а дальнешие попытки расширить цикл привели бы к ухудшению качества всей саги в целом.

Цикл прекрасен и весьма жаль, что до него не дошли руки отечественных издателей.