Грэм Мастертон «Дьяволы Судного дня»

Дьяволы Судного дня

The Devils of D-Day

В маленькой французской деревне со времен второй мировой войны стоит на пьедестале старый американский танк. Люди боятся вечером и ночью близко подходить к нему, им кажется, что они слышат, как мертвые стонут и разговаривают друг с другом, а в танке находится сам дьявол.

А. Хохрев (1)

Джинн

Начинается роман интересно. Картограф, работающий для книги о высадке америанцев во Франции, натыкается на жуткую легенду, и пытается помочь местным жителям.

Но чем дальше, тем менее интересным и более шаблонным становится роман.

Финал просто скомкан

Очень хорошая идея, призвать воевать на своей стороне демонов из ада, только не нужно забывать, что эти существа стараются всегда выжать максимальную пользу/выгоду из заключенных договоров и время для них не значит ровным словом ничего, бессмертные они.

Главный герой, американец, не внял предупреждениям и решил вскрыть танк, в котором возможно был замурован дьявол, ни к чему хорошему такое любопытство не могло привести и конечно не привело. Довольно средний роман получился у автора, поражала тупость героев, а маленький объем романа, чуть более 100 страниц, не позволил автору более подробно описать некоторые выжные сюжетные ходы, но в целом, неплохо.