Грэм Мастертон «Колодцы ада»

Колодцы ада

The Wells of Hell

Водопроводчика вызывают осмотреть колодец обыкновенной американской семьи по причине странного цвета и запаха воды. Но то, что обнаруживается под землей, намного хуже кишечной палочки...

Маниту

Воины Ночи

The Wells of Hell
1981 г.

Ужастики бывают разные. Более стандартные, менее стандартные. Совсем необычные. Этот можно отнести к стандартным.

Берем типичный набор — события происходят в захолустье, в наличие пара-тройка основных персонажей, которые хоть как-то выписаны, и набор периодически погибающих картонок, симпатичная девушка, к которой пытается подкатывать главный герой, изображая бурную любовную линию, и какое-нибудь древнее, или не очень, зло. Здесь это все присутствует в полной мере.

Можно брать такой набор обязательных элементов и по шаблону писать и писать дешевые романы ужасов, периодически изменяя те или иные составляющие. При должном уровне мастерства это не составит труда, что позволит заработать на бутерброд. Может быть даже с маслом.

Но, что стоит отметить отдельно, это атмосферу. Я не являюсь большим поклонником Лавкрафта, но ряд его произведений читал. Их атмосфера великолепна, этого не отнять. Умение заставить чувствовать тревогу, а иногда и страх, минимально описывая детали угрозы это бесценно. Вот и атмосферу данного романа вполне можно отнести к таким произведениям. И это его плюс.

К плюсам также стоит отнести легкость чтения, хотя она характерна для таких произведений. Читать интересно, отдельные моменты были неожиданные, вроде утоплений. Хотя хотелось бы видеть больше глубины. Автор умеет нагнетать, создавать атмосферу, но развязка и раскрытие сюжетных поворотов слишком банальны. Можно было бы постараться сделать лучше и роман бы сразу перекочевал из разряда «можно скоротать вечерок» до «заметное произведение в своем жанре». Но, увы. Это не делает книгу плохой, это делает книгу обычной.

Как итог. Читать интересно, читать легко, атмосфера отличная и тревожная. Финал прямолинейный и банальный. Потенциал виден, но не реализован. Любителям жанра читать стоит, но не стоит ожидать чуда.

Если кто-то спит миллионы лет, это не к добру. Вы подумали о Ктулху? Да нет, тут другое. Но от этого не менее хтоническое, ведь наука пасует, комнаты целиком заполняются водой и топят свидетелей, а под землёй Коннектикута, в сети подземных пещер, ото сна что-то пробуждается. Царь Атлантиды, который может править только в воде. А тут и ссылка на Лавкрафта, и книга легенд Литчфилда, и борьба с огромными крабами, в которых превратились друзья главного героя.

Финал ожидаемый — подорвать всё динамитом.

Но жуткие моменты были.

Однако некая киношность портит дело.

Но поклонникам Лавкрафта зайдёт точно.

Люблю произведения, вдохновленные вселенной мифов Ктулху Г. Ф. Лавкрафта, но вышедшие не из-под его пера, потому был крайне воодушевлен отзывами и аннотацией к роману. Однако уже с первых глав, меня в некоторой степени ждало разочарование, поскольку указанная тематика присутствует только номинально

– наличествует образ некоего морского божества и пара его приспешников, особого разнообразия между ними, к слову, нет, отличие только в размерах.

Фактически роман выдержан в совершенно другом стиле: нет той атмосферы таинственности, нет ощущения беспомощности перед надвигающимся сверхъестественным ужасом, нет и ощущения масштаба опасности, с которой сталкиваются герои (все это, разумеется, субъективное мнение).

Но, как говорится, я искал медь – а нашел золото, и если не золото, то неплохой приключенческий детектив с мистической составляющей. Именно так это произведение охарактеризовалось в моей голове.

Готовый сценарий для мини-сериала на количество эпизодов, как раз по числу глав – ровно 10. Собственно для этого есть все составляющие и главное – команда мечты. Все образы в ней стереотипные и узнаваемые: главный герой – весельчак и балагур сантехник, прагматик учёный, красотка помощница (объект флирта ГГ), шериф старой закалки и даже экстрасенс. Откровенно говоря, у меня пролегла стойкая аналогия с сериалом «Секретные материалы», который стартовал в 1993 г.

Итак, по ходу чтения быстро удалось перестоится на другой лад и процесс не забуксовал, получить удовольствие от прочтения получилось. Тем не менее, не одна ложка дегтя разбавила картину, в том числе стремительная, смазанная концовка. Финальная пафосная речь «главгада» на последних десяти страницах (!), в которой автор, по-видимому, решил «по-быстрому» дать ответы на вопросы, возникшие у читателей, нисколько не вызывает доверия. Вообще не понимаю зачем этот «великий и ужасный бог» разразился подобной демагогией перед обыкновенным, незаурядным сантехником, представавшим перед ним в единственном числе. Все равно что человеку читать тираду мухе перед тем, как прихлопнуть ее газетой.

Итого, если не брать во внимание то, что произведение не оправдало (лично моих) ожиданий, получилось вполне неплохо, а учитывая небольшой объем романа, довольно динамично и увлекательно.

Час назад я закончил прочтение «Колодцев ада» Грэма Мастертона и спешу поделиться своими впечатлениями. Из семи романов этого интересного писателя (собственно это всё, что было издано на русском языке из его обширной библиографии) «Колодцы» в моём личном рейтинге на втором месте после «Жертвоприношения» (не буду лукавить, но тут я даже не уверен, какому из произведений отдать пальму первенства, ибо в обоих есть цепляющие и запоминающиеся моменты, а оригинальная задумка не может оставить равнодушным).

Целиком и полностью разделяю точку зрения рецензента, который написал, что «Колодцы» были бы далеко не последним произведением, входящим в «мифы Ктулху», хотя и не включенным в этот поджанр «хоррора».

Эта захватывающая история, завладевшая моим вниманием на несколько приятных часов, доставившая огромное удовольствие (это бальзам на душу после «Маниту» того же Мастертона, совершенно не сравнимого с историей водопроводчика Мейсона Перкинса и семьи Бодин) пропитана атмосферой непередаваемого страха и невообразимого ужаса, поначалу незримого, но с каждой главой все более осязаемого. Хотите верьте, хотите нет, но я почувствовал себя в шкуре Мейсона в последних главах романа, тогда я особенно остро ощутил всю безысходность его положения. Было жутко, признаюсь вам. Поведение героев, как часто бывает в литературе ужасов, современной, имеется в виду, не лишено логики. Стиль изложения простой и увлекательный. Даже финал… Таким я его и представлял. Иным он быть просто не мог. Слишком велика сила главного антагониста. С таким тягаться просто невозможно. А вот образ хозяина Колодцев Ада (кстати, я рад, что это не была преисподняя в том значении, в котором она представляется нам), рисовался в моём воображении совсем другим. Упоминание Лавкрафта наводило на мысль, что Мастертон возродит в своём романе всем известный образ… Он пошел по несколько иному пути, но этим не испортил книгу. Даже вложил в неё смысл и правильный посыл, очень мудрый.

Итог: безусловно, высший балл и внесение в список самых любимых произведений.

Губит людей не пиво — губит людей вода!

Эти слова из бессмертной советской киноклассики без всяких шуток можно поставить эпиграфом к роману Мастертона «Колодцы ада».

Коннектикут. Осень. Дожди. Подъём подземных вод. Люди, испив колодезной водицы, начинаются превращаться в каких-то ракообразных типа омаров. Только больших. Очень больших. И начинается его величество ЭКШН.

Текст короток и кинематографичен. Так и просится на экран под названием, что-нибудь вроде «Трое против Сатаны». Представляю афишу на которой стоят плечом к плечу крепкие мужчины: один в спецовке и с огромным водопроводным ключом; второй в лабораторном халате держит в руке стеклянную колбу с жидкостью желтоватого цвета; третий — типичный шериф в «стэтсоне» и ружьём наперевес. На заднем фоне гигантская личинка таращит вверх устрашающие жвала и красотка в красном нижнем белье, весьма эротического свойства, призывно улыбается и изгибается. Ну как вам? Каково? Продюсеры, ау! Дарю идею. Ах, да — одного можно сделать афроамериканцем, а ещё одного представителем ЛБГТ — сообщества!

Я нисколько ни грешу против истины, пардон, текста. В нём водопроводчик Мейсон Перкинс, химик — аналитик Ден Керк и шериф Картер Уилкс выходят на священную борьбу с древним злом.

И хотя герои у автора весьма героичны, сорри за тавтологию, но психологическая достоверность изображённых автором образов, на мой взгляд никуда не годится.

«Не верю!» — мой вердикт. Все попытки добавить перца сюжету творчески переложенной легендой об Атлантиде и её древнем повелителе хтоническом боге Чулте (он же Квит, он же Отакуччи, он же мать его, Сатана) дело не спасают. Придать тексту околонаучную, оккультно — мистическую правдоподобность у автора не получилось.

Это наивно-примитивное коммерческое чтение рассчитано на необразованных простаков и неискушённых поклонников «голливудских» книжонок в жанре триллера с элементами хоррора, или наоборот, хоррора с элементами триллера.

Лавкрафт в гробу переворачивается.

Читать в дороге или когда во всём доме только одна книга — и это «Колодцы ада», Ктулху их побери, вместе с запахом тухлой рыбы и рекламой «Джека Дэниэлса», которыми насквозь пропитаны страницы этого текста.

Однажды водопроводчик приезжает по вызову своих знакомых и обнаруживает, что вода приобрела странные запах и цвет. И дело вовсе не в проржавевших трубах — где-то в глубинах подземных вод таится нечто, жаждущее человеческих жертв.

На мой взгляд, в книге отлично сбалансированы объём и сюжет. Ни затянуто, ни скомкано — ровно так, как надо. Множество происшествий, научные исследования, мутации и последняя битва в подземных пещерах. Разве не круто?

Книги Г. Мастертона, как и многих других авторов в этом жанре, конечно же, на любителя, но именно для таких любителей — в самый раз, чтобы коротать вечера, не загружая мозги.

Мне очень понравилось, читал запоем, не отрываясь. Начинается в лучших традициях жанра: неспешно и нагнетающе, по атмосферности напомнило лучшие эпизоды сериала «Секретные материалы». К тому же еще и сдобрено ненавязчивым юморком. Но далее в сюжет вплетаются местные легенды, верования индейцев, история Атлантиды, клубок запутывается все плотнее, увлекает и держит в напряжении. Последняя треть — мрачный экшн с взрывами, гротескными жуткими тварями и действительно страшными моментами.

Язык живой и своеобразный, герои не картонные (разве что кот только и делает, что сидит в машине), чудовища пугающие. Что еще нужно от хорошего ужастика?

Потратил зря шесть часов – прочитал «Колодцы Ада». Не за что даже 2/10 поставить. Начну с названия: думал, колодцы – это какие-то подземные пещеры, или трещины в земле, было бы по адски, но «Колодцы Ада» Мастертона – это обычные колодцы, в которых, представьте себе (!) плавает семя древнего атлантического бога Великого Краба. А кто выпьет воды с колодца покроется панцирем. Это даже не пародия, но издевательство над жанром.

Далее: сам Великий Краб плавает в подземном течении, иногда выныривает наружу, чтоб клешнями потолкаться, а вершина ужаса романа – вода, которая затопила несколько домов. Черт! Я смеялся хотя было печально. Стиль такой, как будто безграмотный пятиклассник фиксирует свой сон, лихорадочно путаясь и сбиваясь с ритма.

Ограничен Мастертон во всем, как в элементарном, словарном запасе, так и в знании языка. Также складывается впечатления, что у автора абсолютно отсутствует как фантазия, так и живое воображение.

Он написал сто произведений под шестью псевдонимами, но, судя по тому, что самый сильный из них, «Маниту», такой же, лишенный смысла и морали роман как и «Колодцы» — отец автора издатель, иначе чушь такую, бесплодную, не имеющую ни лица, ни веса, ни плотности, едва ли кто решился бы напечатать.

Грэм известен еще как автор пособий по сексу, так вот – может пособия эти заслуживают внимания, но, только не художественные произведения!

Почему-то это произведение не отнесли к мифам Ктулху, хотя надо. И там этот роман был бы далеко не на самом последнем месте.

очень интересный ром смесь триллера и ужастика есть присутствие древней тайны . произведение напоминает рассказы лавкрафта из цикла о мифах ктулху.первая половинанеторопливое повествование а во второй непрерывный екшин.