Роб Харт «Склад = THE WAREHOUSE»

Склад = THE WAREHOUSE

The Warehouse

Глобальное потепление превратило мир в высохшую пустыню с городами-призраками, но бизнесмен-футурист Гибсон Уэллс придумал, как спасти человечество, основав компанию Облако. Облако дает работу, жилье и надежду. Пакстон потерял все, и его шанс — получить работу в Облаке. Цинния тоже ищет там работу, но ее цели иные. Она должна выполнить задание, за которое щедро платит неизвестный заказчик. Картинки рекламных роликов идеальны, но стальные тиски системы контролируют каждый шаг. Что же прячется за широкой улыбкой Гибсона Уэллса, возомнившего себя новым пророком и хозяином мира сего?

The Warehouse. Склад

The Warehouse
Сховище

Прежде чем приступать к этому роману, вам стоит знать, что автор не инженер и далёк от всего инженерного. Он — журналист, работавший в сфере политики и подобной тематики. В связи с чем почти всё, связанное с техникой в романе, дышит на ладан. Но вот гуманитарная составляющая проработана крепко: в первую очередь взросление и отношения персонажей. Законно-правовая база во вторую.

Но для более глубокого понимания аллюзий романа желательно иметь представления об отношении корпораций и государства в США: какие законы были пролоббированы в последние годы, как ущемлялись права рабочего класса и прочие радости LateStageCapitalism. Тогда будет понятно какое отношение имеют Apple, Tesla, Microsoft, Facebook, Google и конечно же Amazon к Облаку из романа и насколько фантазия недалеко ушла от реальности с поправкой на глобальное потепление.

Экстраполяция развития Amazon, глобального потепления и личности условного Безоса.

Книга не особо глубокая, но написано увлекательно.

В качестве необременительного чтива для расслабления — вполне подойдёт.

Сложно писать рецензию к книге, которая оставила никакое впечатление после себя. Ну да, это такая лёгкая антиутопия. Вроде как с намёками на наше недалёкое будущее. Но это и все. Никакого гнетущего ощущения по пути, как от «1984» или «О дивный новый мир». Читается как какой-то шпионский детектив, непонятно когда и почему я должен ощущать сочувствие людям или переживать что это может стать реальностью. Как говорил герой «рыночек порешал», люди получили то что хотели и не кого за это винить. Корпорации все поглощают? Так мы прямо сейчас живём в этом мире. Люди на работе страдают? Почитайте новости про Амазон или условия работы на любом складе крупного интернет-магазина. Если автор и хотел что-то донести, то или я тупой и не понял эту мысль, или у него не получилось. Нет какого-то однозначного вывода из всей книги. Для себя я вижу мысль в виде «вот так может быть», ну ок. Может, конечно. Почему это плохо и надо этого опасаться неясно.