Сергей Лукьяненко «Тринадцатый город»

Тринадцатый город

Повесть, год

При сдаче экзаменов курсант космической школы Дмитрий попадает на давно забытую планету, общество на которой разделилось на два враждующих лагеря. Одни живут по строгим авторитарным законам в двенадцати башнях-городах, другие — в затерянных в пустыне поселениях.

Пройдя через трудности, с риском для жизни, Дима найдет ответы на все вопросы в тринадцатом городе ...

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Как правило начинающий автор не разменивается на рассказы — он начинает писать РОМАН. Сил у автора обычно не хватает, роман превращается в повесть или обрывается на середине. Но все равно, зуд написания РОМАНА у молодых авторов неистребим.

Начав с рассказов, я достаточно быстро (через месяц) приступил к написанию “романов”. Так же как и рассказы, я писал их от руки в общей тетрадке, после чего давал почитать друзьям. Так были написаны следующие произведения: трилогия “Холодное пламя” — “Танцы на снегу” — “Прости мне свою боль”, несколько неоконченных романов (“Абсолютная гарантия”, “Прекрасное далеко”) и, наконец, “Тринадцатый город”.

Если трилогия навсегда осталась в рукописном варианте (поверьте, вот этого ТОЧНО не надо перепечатывать и публиковать!), только понравившееся мне название “Танцы на снегу” через много лет было отдано другому роману, то “Тринадцатый город” я счел возможным перепечатать на машинке, подвергнуть легкой редактуре — и даже предложить для публикации. И эта достаточно наивная “антиутопия” действительно вышла в свет — в алма-атинском журнале “Заря” и в “солидном”, с твердой обложкой и красивым золотым тиснением сборнике “В королевстве Кирпирляйн”. Тираж: у сборника, между тем, был сто тысяч экземпляров — и в разговорах с фэнами я теперь мог назвать “Тринадцатый город” и услышать в от­вет: “О! Читали! Ничего так…”

Понятное дело, что “ничего так” это было в первую очередь на фоне остальной российской фантастики, которая всегда умела быть качественной, но еще побаивалась быть увлекательной. А мне, начинающему и молодому, было самому интересно нагородить как можно больше приключений. Я писал, и чувствовал, как сопротивляется текст. Я с трудом складывал слова в предложения, а предложения — в абзацы. Мне было трудно описывать людей, пейзажи, схватки — все на свете было трудно.

Но я почувствовал, что у меня уже что-то получается…

В королевстве Кирпирляйн
В королевстве Кирпирляйн
Отложенное возмездие
Пристань желтых кораблей

Немного отдает критикой города-Солнца и всего социалистическо-коммунистического в нашей в недалеком прошлом Родине — СССР. А читать именно по этому и интересно.

О мотивах Крапивина в творчестве господина Лукьяненко говорят много, в том числе и он сам. А о влиянии на его творчество Стругацких я почему-то не слышал. Странно?

Не вводное слово автора, очень неплохая вещь. Да маловато пространных описаний и много экшена, но ведь это и не плохо :) . Главное очень качественно все вырулено к нескольким правдам. Жалко что концовка такая «незовершенная» и автор заставляет читателя самого решать прав ли был Дима с точки зрения руководства школы или нет.

PS:

Думаю по этой повести получился бы классный фильм.

Ну Лукьяненко в предисловии явно поскромничал, вполне приличная вещь. Сюжет захватывает, развязка в его стиле, хотя что правда то правда, Стругацкими пахнет очень сильно.

Повесть, по-моему мнению, перекликается с «Звездной Тенью» в плане идеи равенства... Только если там равенство отрицается и порицается, то здесь, в мире после атомной катастрофы, оно — всевеликое благо, благодаря которому и возможно выживание.

Идея хорошо выражена, один минус — первые страницы рассказаны скомкано и рвано, трудно поймать нить повествования, разобраться что к чему. Отсюда 7 баллов. Но все же произведение интересно, читается легко и непринуждённо. =)

Чувствуется полет юношеской фантазии Сергея: бластеры, защитное поле; нравится что земляне, как и в других ранних произведениях — развитая высокотехнологичная раса:smile:

Слабее, чем атомный сон, немного непонятная концовка, но тем кто любит увлекательные книги, над которыми следует подумать, стоит прочитать

Где кончается целесобразность и начинается диктат? Кто прав? Даже если этот оппонент не прав, обязательно ли надо его уничтожать? Такие вопросы возникают при чтении на подсознательном уровне и это хорошо. Не люблю того , что сразу вкладывается в руки, умы и т.д. и т.п.

Странно....отзывов нет!! Както странно получилось, что не прочитал этот рассказ раньше. А вот недавно наткнулся чисто случайно! Могу сказать, что этот небольшой рассказ может впечатлить вас не хуже , чем роман! Девчонки, мальчишки — читайте книжки!!

Сначала показалось, что рассказ достаточно детский, еще есть схожие веяния с «Рыцари сорока островов», оказывается они почти в одно время написаны, поэтому наверное. А так в основном добрая сказка с элементами триллера...

очень филосовская книга, мне понравилась