Брюс Стерлинг «Схизматрица»

Schismatrix

Роман, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Схизматрица — способ организации общества будущего, в котором люди населяют космические станции, астероиды и спутники больших планет. Земля заброшена: на ней уже выработаны все минеральные ресурсы. Утрачено единство человечества: каждое поселение — не просто самостоятельное государство, но отдельная цивилизация с собственной идеологией, мифологией, жизненным циклом, ресурсной базой и стратегией развития на ближайшие тысячелетия. Находящиеся у власти группировки постоянно конфликтуют между собой, и эта политическая игра перерастает в войну двух основных сил — шейперов и механистов. Мир приходит в Солнечную систему с появлением пришельцев — Инвесторов, межпланетных торгашей, определивших новые правила игры и хрупкое равновесие людских цивилизаций-схизофреников. И они уложились, словно алгебраические переменные, в клеточки Схизматрицы — замкнутые на себя, враждебно-настороженно относящиеся ко всему чужому, движимые миражами стратегических сверхидей...

© Из статьи Сергея Некрасова "Разделение Человечества"

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1987 // Роман

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (США)

Схизматрица Плюс

Schismatrix
1985 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction

«Схизматрица — способ организации общества будущего, в котором люди населяют космические станции, астероиды и спутники больших планет.» — на мой взгляд, нужно быть глубоко больным человеком, чтобы по прочтении книги родить такое. Во-первых, это не способ, т.к. способ кто-то должен применить. А схизматрица возникла стихийно. Во-вторых, и не организации, т.к. схизматрица неорганизована и хаотична. И функционирует по законам скорее химическим, нежели социальным. Множество идущих параллельно реакций, образование новых фракций и распад старых, постоянные дикие колебания системы от любого чиха — люди вылившиеся в космос как радиоактивный реагент в лесной пруд. Если всё же описывать её как общественный строй, то это множество раздробленных феодальных княжеств. Та же постоянная череда склок, замирений и союзов против кого-то. Стерлинг, в отличие от Гибсона, не упорствует в том, что на смену странам придут корпорации. Да, некоторые общины у него называются дзайбацу, но тут это просто слово. Наоборот, у Брюса фактором сплочения людей может быть что угодно — деньги, мечта, искусство, престиж...

При этом механизмы взаимодействия между фракциями/государствами едва обозначены. По сути, это самое слабое место романа. Вот, скажем, говорится о войне между шейперами и механистами. А потом описывается отвращение к оружию, которое чуть ли не в гены въелось у всех жителей солнечной системы. Как они там воюют — непонятно. Война всегда остаётся за кадром. Так же, как и экономика. Автор позволяет себе только намёки.

Здесь нет красивой картинки. Слишком многие «технические» детали опущены при описании. Слишком масштабный замысел взвален на плечи — подчас между соседними главами проходят десятки лет. И всё же «Схизматрица» — это не посредственность, которой повезло оказаться среди первопроходцев. Есть несколько пунктов, окупающих всю непрезентабельность:

Во-первых, уже упомянутое представление человечества как постоянно дробящейся и мутирующей системы. В этом страшно преломлённо, но при этом отчётливо виден «Город» Саймака.

Во-вторых, манера раскрывать персонажей исключительно через внешние проявления. Это вообще тонкая штука — герои обретают объём подспудно, медленно, неочевидно. Много противоречий, которые на самом-то деле обязаны присутствовать в реальном характере. Легко упустить нить.

В третьих, множество идей. Специальные перчатки на ноги. Публичное обнажение как способ акцентировать свою позицию в беседе. Крыса, которой триста лет.

По нынешним меркам это... Офигенный черновик — пилить и пилить ещё, но очень многообещающий.

Слышал про Стерлинга много — по прочтении сего опуса абсолютно соглашусь с Переслегиным, что Стерлинг — один из самых крутых интеллектуалов Запада. То, что он делает, — это можно сказать изобретение жанра: приключенческий роман для интеллектуалов (ну, или Александр Дюма 20 века, начитавшийся книг Ильи Пригожина; что до киберпанка, то если здесь он и присутствует, то просто в микроскопических дозах)... В каком-то смысле в этом же жанре работает Дэн Симмонс, но он всё-таки попозже Стерлинга стал известным... Пропихивая свои многочисленные и порой весьма нетривиальные идеи в сознание читателя, увлекшегося забавной интригой, Стерлинг делает именно то, что должен: управляет вниманием, а с ним и сознанием масс и направляет действия масс... в конце концов главное в книге не то, кто победил — шейперы или механисты, — а то, что людишки, оставшиеся на Земле и не захотевшие вливаться в неостановимое движение Homo sapiens novus к звёздам и к новым достижениям в борьбе со своим физическим телом, быстро превратились в дикарей, поклоняющихся идолам и живущим просто как в каменном веке, в деревнях, поглощённых джунглями, без всякой связи с соседями... И их не жалко ничуть! А значит, ребята, по-шейперски мы будем себя перекраивать или по-механистски, какая разница? Главное, что нам придётся ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЛЮДЬМИ... если мы, конечно, хотим жить, а не влачить жалкое существование... это не первый прочитанный роман «оттуда», в котором толкается данная идея, но, судя по всему, один из первых по времени создания... Стерлинг уже в 1985 году знал то, о чём только недавно стали талдычить разные апологеты «перерождения» человека типа Рэймонда Курцвейла... И в который раз поражаешься — в 1985 году американские интеллектуалы думали о том, как будут через совсем немного лет ломать Человека через колено, а наши интеллектуалы в 1985 году сидели на кухнях и обсуждали недостаточное количество колбасы в магазинах и невозможность ездить «смотреть мир»... банально, но верно: ставь великие цели и достигнешь хоть чего-то; занизь планку и пробарахтаешься всю жизнь в мелкой луже. Недостатки у романа есть, но они чисто художественные: некоторая скомканность некоторых сцен, некоторые прорехи в мотивации героев, некая поверхностность в некоторых деталях. Но по поводу стиля совершенно не согласен с некоторыми отзывами: стиль очень хорош; просто на голову выше среднестатистического американского НФ, — а уж перевод совершенно роскошный, и за него отдельное спасибо переводчикам.

Что делает нас людьми? Процент органики в теле? Доля оригинального, немодифицированного генома? Душа? Вот, например, человек с кардиоводителем или механической рукой остаётся человеком, по крайней мере, покуда речь не идёт о представителях совсем уж ортодоксальных сект, которые не приемлют никакого вмешательства в сотворённое богом. Но вот клоны или генетически усовершенствованные существа, хоть и существуют пока только в смелых фантазиях учёных, успели уже породить немало споров.

Что делает нас человечеством? Все эти миллиарды людей, раздираемых конфликтами из-за веры, национальности, убеждений, что позволяет по-прежнему считать их одним целым? Не тогда ли случится раскол человечества, когда фраза «они не люди» будет брошена уже не в запале фанатизма, но взвешенно, обдуманно, как единственный оставшийся выход? Когда человечество расколется на виды, равно не похожие на оригинал и друг на друга, что позволит по-прежнему видеть некую общность, систему там, где есть лишь раскол?

Таково будущее по Стерлингу. Путь шейперов и путь механистов, стагнация и одичание землян, отказавшихся от выворачивающих живое наизнанку технологий. Триумф науки, открывающий, кажется, двери в золотой век. Но вокруг — склоки, интриги, грызня за власть. Уж не эта ли черта то немногое, что осталось в генетически спроектированных гениях и надменных киборгах от «основы»? И в довершение всему — испытание бессмертием, невыносимое, непосильное для человеческого разума. Человечество, оседлав эволюцию, как сёрфер волну, стремится к новой ступени сложности, к манящему идеалу трансчеловека. Но что останется в этих полубогах от нас с вами, где та лакмусовая бумажка, которая подтвердила бы аутентичность, восходящую к цивилизациям Междуречья цепь родственных уз? Какова дефиниция человека в мире, где сознание разобрали по косточкам, а любовь загнали в шприц для инъекций? Стерлинг выбирает любопытство, стремление к непознанному. Интересный ответ, хотя и не бесспорный этически.

При всём этом очень легко воспринимается мир, расклад сил в нём, бэкграунд технологий и группировок. Философия крепко повязана с действием, пронизывает его от первой до последней страницы. Линдсей, мессия Стерлинга, любопытен, но не вызывает эмоционального отклика, ходячая демонстрация идей автора и заветная мечта Макиавелли, авантюрист и политик без страха и упрёка. Оригинальные, а на момент написания и вовсе революционные построения мира будущего. Варварски много роялей в кустах, особенно для романа подобного уровня. Знаковый роман, хотя и не эпохальный. Советую почитать всем, интересующимся футурологией, это занимательное и нетребовательное к специальной подготовке читателя чтение, хотя и очень-очень интересное.

Вот она — аллегорическая картина не такого уж далекого будущего!

Киберпространство, в котором можно потеряться на сотни лет. Корпоративные войны, затрагивающие судьбы миллионов. Генная инженерия, выращивающая живые планеты. Города в Кольцах Сатурна. Фермы на окололунных астероидах.

И в центре книги — 100 лет жизни одного человека. Хроника будущего его глазами. История человечества — с его подачи. Утонченная игра с сильными мира сего и с самим собой. Игра в бога. Бога из машины...

Долго писать не буду. Прочитал эту книгу в детстве и она перевернула мое сознание. Для тех кто только привыкает к киберпанку лучше вещи не найти, потому что это что-то промежуточное между классической нф и новым киберпанком.

У Стерлинга есть внятная, легко формулируемая идея: «Жизнь развивается подвидами». Она лежит в основе «Схизматрицы», только вот, к сожалению, получает слабое развитие. В принципе Стерлинг сделал обычный политический триллер, в котором важно не то, каковы есть механисты и шейперы, а скорее то, что они борются, ведут шпионские войны, наращивают вооружение и т.п. Короче, перестрелка и политика важнее фантастического концепта. Поэтому все киберпанковские навороты остаются просто бонусами, хотя их и не мало. Другое дело, что они выглядят несколько автономными и не столь уж прорывными в плане оригинальности, как хотелось бы. Не думаю, что идея видеокосметической программы или «Зеленый экстаз» (содранный не иначе как с психоделиков мескалиновой группы) может как-то радикально изменить парадигму сего произведения с приземеленного и пустоватого экшена на какое-нибудь реальное видение будущего социума в его эволюции или альтернативе. Так что в целом Стерлинг скорее разочаровал. Филипом Диком до него была создана целая философская платформа с одновременным выходом на эзотерику и киберпанк, а Стерлинг взял из нее какие-то дешевые внешние цацки. Жизнь развивается подвидами, уровни сложности Пригожина... да на фиг все это нужно, если потом появляются пришельцы, воплощающие кошмар обычного биржевого маклера? Подставьте Дарта Вейдера, Карабаса Барабаса или Кинг Конга — ничего не изменится. Но стиль и слог хороши, присутствует все же некая минимальная концентрация интересных размышлений, поэтому 8.

Киберпанк пытаюсь читать весь (который попадётся). Иногда ищу специально.

Это произведение давно прочитать собирался.

Но понравилось не очень.

Как то и доложить по результатам прочтения особо и не о чём.

Ну, реконструируется развитие человечества. Одно направление — шейперы (биологисты), второе — механисты (киборгисты). Другие (разные) тоже есть.

Маленько представители цивилизаций чужаков присутвуют.

Живут люди, решают свои проблемы, технологии развивают.

Так то — интересно. Но ничего особо выдающегося и примечательного в произведении — не нашёл.

Правда, фрагмент, где ищут на старой Земле виды, существующие в местах «чёрных курильщиков» — весьма понравился.

Пара, тройка других интересных фрагментов тоже запомнилась (например, где Чужим продали результат аварии на астероиде).

В целом, однако (счёл) средним, хотя и достаточно интересным произведением.

Неправдоподобно и натянуто.

Изложено плохим языком.

Характеры попросту безумные. В этом есть какая-то доля человеческого, но не всегда это к месту.

Интересные идеи, яркие, хоть и маловероятные сюжетные повороты оказались погребены некачественным текстом — такое ощущение, что студент филфака и тот напишет лучше, дай ему те же идеи.

Так вот за идеи, но не за их развитие я ставлю 7.

Необычная космоопера с ярко выраженным, харизматичным главным героем, не без слабостей (готовность к новым сексуальным экспериментам, ложь во благо, неприязнь к старухе-жене), но, главное, в целом порядочным человеком, миротворцем, посредником между различными группировками, на которые разделилось человечество после «неизбежных» катастрофических событий, постигших «колыбель цивилизации». Земное политическое устройство перенесено в солнечную систему, активно осваиваемую и заселяемую людьми, в весьма утрированном виде. Наши предполагаемые потомки (почти сплошь безнравственные или, скорее, закосневшие в своих заблуждениях люди) живут вне морали, законов и правил, враждуя между собой, словно княжеская Русь задолго до ее объединения. Но пусть многое в романе выглядит гипертрофированным и, подчас, просто невероятным, замысел – суть проекция нашего текущего бытия, равно как и всей предыдущей истории гомо сапиенсов. (Дайте нам, землянам, доступ к иным мирам – чего натворим! Оттого и открылся нам путь в микромир вместо дальнего космоса.) Добавьте к главной идее книги ее весьма забавный, порой поистине захватывающий сюжет, ее оригинальность вообще и энное количество новых идей в частности (уже многими позаимствованными – значит, классика), и вы простите автору его ляпы, будь то магнитофонные и видео кассеты или инъекции «дедовским способом», да еще обычным шприцем, или… в общем, много чего. Кто-то, тем не менее, скажет: Зачем было привносить в далекое будущее (со столь развитой космотехникой, при таких достижениях в генной инженерии и проч.) детали, которые становились рудиментами еще во время написания романа? Это уже что-то вроде извечного вопроса от фантастики, слабое место очень многих авторов, но не всех. Мне лично одно невдомек. Отчего Схизматрицу столь настырно продолжают относить к жанру, создателем коего является Гибсон, из-за названия книги, что ли? Вот и последнее переиздание вышло в серии «Матрица: Киберреальность». Киберпанка здесь кот наплакал, и многие бы даже не заметили «его», если бы не годами внушаемый лэйбл, ноги которого, простите, растут из голов тех, кто фантастику от фэнтези отличить не может, мол, не издательское это дело.

Не понимаю. Совершенно не понимаю всеобщего восторга. Да, есть некая интересная концепция, есть некая попытка прорисовать мир необычный и довольно-таки мрачный.

Но боже мой — воплощение! Может, перевод убогий — не знаю. (Хотя вроде бы эти переводчики в явной халтуре замечены пока не были). Но речи — «он пошел — она сказала». Сама борьба Механистов и Шейперов — какие-то чистые декларации, вроде идет, а в чем, собственно, уж такой конфликт идей — непонятно. Ощущение, что люди просто бесятся с жиру. Поступки слабо мотивированы (ну, может разве что для американцев). Ни один из миров не имеет какой бы то ни было внятной структуры — конечно, мастер может это давать не страницами текста, а мазками — но внутренняя связность должна при этом все равно возникать. А так — сплошные рояли в кустах.

Как отцу-основателю жанра — можно простить многое. Но чтение получается чисто познавательное — «а знаешь, как все это начиналось...»

Очень надеюсь, что не весь Стерлинг таков.

Книга просто удивительная. Слышала о ней много хорошего, но все равно не ожидала того, что прочитала. Миры просто непредсказуемые. Много внимания уделено политике, однако не скажу, что это портит роман, а даже придает ему особый шарм. Ну а уж то, как описано преобразование физического тела в книге — это отдельная эпопея и вызывает зачастую восторг, а порою и ужас. Невозможно остаться безучастным.

Не могу сказать, что поначалу главный герой показался мне Героем, но что он проныра хоть куда я отметила сразу. Однако после его встречи с Норой я стала ему сопереживать. Он оказался способен и на крепкие чувства. Описание их любви наполняет книгу каким-то светом. Это светлые главы книги.

Читается не очень легко, перескакивать с места на места желания не возникает. В начале мне было слегка скучно, но потом стало легче.

Конец интересный: выбор героя очевиден, он не может просто умереть, как Константин.

Однако есть и недостатки, которые не так уж и велики по сравнению с мастерством автора.

- Повествование отрывистое, кое-что приходится домысливать. Это затрудняет прочтение, но, наверное полезно для развития «серых клеточек».

- Миры описаны лишь набросками, штрихами. Меня раздирало желание увидеть их на экране, так было бы проще представить. Может быть, когда-нибудь по книге поставят и фильм.

первая половина далась с некоторым усилием, было, признаться, не очень интересно.

дальше пошло бодрее. более всего понравился описательный язык автора или, точнее, перевод оного на русский)

некоторые отдельные моменты и авторские изобретения по части технологий также весьма порадовали.

однако восторга не испытал.

оригинально, в итоге довольно интересно, вкусно, но нет того ощущения, что хочу перечитать вновь, в будущем.

ощущения, которое во мне оставляет шедевр.

ps

удивлён что это произведение классифицируют как киберпанк.

от оного там лишь некоторые элементы, не более.

в некотором роде ожидания обманулись.

Странная книга- эдакий коктейль из всего, что можно связать с космосом. Устаёшь от недосказанностей, сюжет подаётся урывками, многие вещи приходиться додумывать самому. Есть очень хорошие идеи из которых можно написать несколько инетересных книг. Не понравились политические войны.

В-общем, сложилось впечатление, что Брюс Стерлинг писал краткий эпос по не менее 12 романам. ХорошИЕ идЕИ- плохая реализация.

Странный гибрид киберпанка, космической оперы и политического триллера. Книга оставила двойственное ощущение: с одной строны — грандиозный масштаб, похожий на Академию Азимова; с другой стороны — отрывочное повествование, невнятная мотивация поведения героев, масса непрописанных деталей, упомянутых мимоходом (названия анклавов, группировок, территориальных образований и т.д.), в итоге нет ощущения целостности мира, где существуют герои книги. Поэтому — не выше 6...:insane:

Будем читать Нейроманта и иже с ним )))

Э-ээ как бы это описать в нескольких словах…ну вообщем почему это основоположник жанра стимпанк вернее почему жанр так называется, я не понял абсолютно, хотя как то же надо было назвать смесь космооперы с утопием Томаса Мора-)) (вернее с антиутопией)+куча псевдореволюциооных идей, причем под революцией я подразумеваю не прорыв в жанре или стиле, а воообще Революциооную тематику: низы не хотят верхи не могут, большевики вперед меньшевики в сторону...это и есть канва романа. Немного напоминает по духу Ойкумену Олди, только слабее по слогу и очевидно сильнее по высокой идее, с чем я не согласен-)))...Вообщем один из вариантов припанкованного сюрриалистичного будущего, через призму длинной жизни главного героя. Меня абсолютно не захватило.