Дмитрий Блинов «Метро 2033: Аркаим»

Метро 2033: Аркаим

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

У людей, выживших в ядерном безумии, нет будущего. Скрывающиеся под землей, в недостроенном челябинском метро, они — лишь жалкие остатки исчезнувшей цивилизации. А внешний противник, порождённый ядерной войной, ежедневно уменьшает их и без того малое число.

Аркаим. Аномальная экологически чистая зона на территории национального парка Таганай. Влияние зоны на окружающую среду дает людям то, что делает их сильнее, — надежду. Стоит ли считаться с потерями, имея возможность навсегда покинуть душное метро? Ответ очевиден.

Однако Аркаим заинтересовал не только людей…

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2020 // Ржавый Артём. Лучшее описание мира. Урал-2033

Аркаим

Аркаим

«Таганай»

Рецензия на «Метро 2033: Аркаим» Дмитрия Блинова

Долго добирался роман о «самом суровом городе России» до читателя. Он уходил на тщательную доработку, прошёл сито не одного редактора, да и автор пересмотрел текст, улучшил его. Когда фильм уходит на масштабные пересъёмки, почти всегда это значит неминуемый провал, а потом разъярённые фанаты требуют переснять ещё раз, вернуть как было и т.д. Что ж, давайте разбираться.

«Аркаим» написан военным, это мужской роман для мужчин. Для юношей уж точно. Здесь полно оружия, драк, схваток, перестрелок. Как ни странно, вы не найдёте здесь пространные экскурсы в классификацию огнестрела, защитных костюмов, военной техники или лекции о ведении тактики и стратегиях, это всё в большей или меньшей мере встречалось раньше. Наконец перед нами роман не о романтике войны, а об отношениях между военными.

Настольная библия любого военнослужащего — Устав Вооружённых сил. С ним можно не соглашаться, но пока вы отдаёте долг Родине, вам придётся следовать его положениям. Это проявляется как в линии поведения, так и в устной речи героев. Диалоги — неотъемлемая часть практически любого художественного произведения. «Аркаим» не исключение, и здесь мы как раз выкатываемся на перепутье. Уставная речь далека от литературной, а чем дольше ей пользуешься, тем привычнее становится канцелярит.

Но как вытравить сухие обороты где надо и сохранить где нужно, чтобы роман остался достоверным в плане передачи чётких реплик солдат и офицеров? Редакторы и сам автор последние два года искали «золотую» середину, и, памятуя некоторые ранние ознакомительные фрагменты, должен отметить, что проделанная работа прошла успешно и, конечно, стала поистине колоссальной.

Что ещё может предложить «Аркаим» искушённым читателям, особенно тем, кто знаком с большинством книг «Вселенной», где хватает романов и от военных, и от людей, просто когда-то служивших и знающих армию изнутри. Местами роман напоминал «Реактор», хотя роман Валерия Желнова мне нравится всё-таки больше. Местами есть кое-какие сходства со «Спящим Стражем» от Сергея Чехина — и дело вовсе не в присутствии военизированной группы «Страж»! Мистические эпизоды подмигивают «Ниже ада» Андрея Гребенщикова, а «мёртвые» чем-то напоминают Потрошителей из «Обратного отсчёта» Рината Таштабанова. Явных отсылок почти нет, только маленькие кивки в сторону «За горизонт» Андрея Дьякова и опять же «Ниже ада», в остальном же история самостоятельна и происходит… в несуществующем метро.

Помните «Муранчу»? Забейте. Никакого сходства. Ростовское метро, вымышленное настолько, что до сих пор никто не почесался его строить, казалось убедительным, живым и по-своему близким, но всё же лишь плодом воображения. Челябинские станции, может, и не все существуют в реальности, но какие-то действительно построены в конструкциях. Что гораздо любопытнее — Дмитрий Блинов по долгу службы там действительно был! Конечно, посетить подземный объект не даёт сверхспособности знать о нём досконально всё, да и повторю высказанное наблюдение о том, что роман не скатывается в лекцию о чём-либо… Но во всех сценах в метро есть что-то настолько естественное, умноженное на незавершённость грандиозного проекта и общую постъядерную безнадёгу, что веришь написанному не меньше, чем романам о Москве, Киеве или Риме.

Что удивило и что не принял я, так это минимальную заботу о секретности, точнее, таинственности. Военные «Стража», да и республиканцы с анархистами (и даже ещё одна сила) — вообще все от главных героев романа не скрывают практически ничего. Такой доверительности даётся какое-никакое обоснование, но меня оно не убедило. Может, я не так хорошо знаю представителей армии, может, выдающийся оперативник и его девушка и впрямь нуждались в предоставлении всей доступной информации, но ощущение складывается, что автор просто спешил донести до читателя все хитросплетения, которые он придумал, но почему-то решил, что в диалогах (вспоминаем про отредактированную уставную речь) эти сведения подать будет лучше, чем обычным повествованием.

Несмотря на масштабные доработки и приведённые выше странности, роман читать интересно, местами легко, а кое-где есть прямо замечательно поданные сцены. А главное, явственно видно, что Дмитрий Блинов любит свой край и при каждом удобном случае восхищается устами героев суровой красотой уральской природы.

Под конец исправлю сам себя. Прочитал я всё-таки не роман, а лишь его половину. Вторая часть тоже редактируется, и буду надеяться, что она не заставит себя так долго ждать. Не все вопросы закрыты в первом томе, и надо как-то оправдать первую главу, ставшую внезапным прыжком в относительное будущее и закончившуюся первым клиффхангером, какие позже в аналогичных формах случались с героями несколько раз — будто привет из далёких портальных времён, когда авторы, чтобы привлечь внимание к продолжению, обрывали повествование на самом интересном месте. Впрочем, «Аркаим» действительно когда-то очень давно публиковался там, но с тех пор он претерпел разительные перемены. Пожалуй, в лучшую сторону, что вселяет надежду на достойный финал всего романа.