Брюс Стерлинг «Дух времени»

Zeitgeist

Роман, год; цикл «Легги Старлиц»

Понять Zeitgeist, поймать дух времени — вот залог успеха шоу-бизнесмена Лёхи Старлица, сумевшего организовать поп-группу из безголосых, но симпатичных девиц, устроить промоушн, отправить их в турне по развивающимся странам и добиться мировой известности. Только правильно ли угадал он дух времени?.. Тем более что времена меняются, близится рубеж тысячелетий...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

А. Кабалкин (3)

Zeitgeist (Дух времени)
Дух времени

Zeitgeist, смена тысячалетий, дамы и господа, леди анд джентельмены. К финишу подходят темные лошадки Пелевин и Стерлинг. Мейнстрим отстает.

О май год! Стерлинг надувает свою голову IQ, как воздушный шар, и взлетает. Правила соблюдены. Стерлинг облетает Пелевина. Дас ист фантастиш! Леди анд джентельмены, у нас новый фаворит.

И вот они, последние метры. Но что это? Пелевин выплевывает изо рта черный бублик. Бублик попадает в голову Стерлинга и она лопается. Какая неожиданность! Пелевин снова выходит вперед. С точки зрения топологии голова Стерлинга представляет собой бутылку Клейна. Какое необычайное зрелище, дамы и господа! Но Пелевина, похоже, уже не догнать.

Стерлинг мнгновенно остановился. Что он делает! Итс крэзи! Он сошел с ума! Голова Стерлинга по инерции летит вперед, а шея все удлиняется и удлиняется. Пространство и время рвется в клочья. Голова Стерлинга обгоняет Пелевина, а его туловище телепортируется в матрице. Стерлинг снова впереди.

Но с Пелевиным что-то не то. Похоже, у него внезапно сломались все ноги. Они искривляются, искривляются ... Они превратились в колеса. Велосипед Пелевина, бешено вращая колесами, со скоростью молнии пересекает финиш.

Итс э виктори! Какая блестящая победа Пелевина, дамы и господа! Какая победа!

Но вот ко мне подходит судья. Что он скажет? Судейский компьютер вышел из строя! По регламенту победа в наших интеллектуальных скачках присуждается обоим участникам.

Спасибо за внимание, дамы и господа. До свиданья.

«Двадцатый век не был так важен, как ты воображал, папа. Это был грязный век, дешевый и подлый. В ту самую секунду, когда он испустит дух, о нем все позабудут. В двадцать первом веке у нас не будет ваших пакостных проблем. Наши проблемы будут серьезными и сложными» (с.315).

Американцец Брюс Стерлинг не раз и не два бывал в России. Читал кое-что из нашей литературы. Пелевин его здорово зацепил, да так, что кроме прямых отсылок на его творчество встречаются чуть ли не калькированные сцены.

Пользуясь отзывами на роман Пелевина «Generation “П”», надо просто повторить все то же самое, что было сказано про пелевинский роман, но адресовать роману стерлинговскому:

«Zeitgeist» – производственный роман, в котором описано производство реальности поп-культуры. Для конспирации (дабы не посыпались обвинения в разбалтывании профессиональных секретов шоу-бизнесменов) в роман добавлена щепотка мистики – девочка, немного балующаяся полтергейстом, и привидение индейца, погибшего при испытании первой атомной бомбы. Для социальной остроты повсюду вмешиваются тайные правительственные, надправительственные, и антиправительственные организации (ультраправые турецкие «Серые волки», Курдская рабочая партия, армянская секретная партия освобождения Армении, Армия освобождения Косово, американская система информационной разведки «Эшелон»), истинно двигающие события этого мира. «Я – могущественный тайный владыка глубинной реальности современного мира», восторгается турецкий наркомафиози, заправляющий половиной нелегального бизнеса в стране. Для большего оживляжа приплетаются Березовский, Усама бен Ладен и Моника Левински.

при всем своем сумасшествии, одна из самых трезвых и глубоких книг у Стерлинга,добавляющая еще одно измерение взгляду на нашу согласованную реальность

Стерлинг не так мастерски играет с реальностями, как скажем Филип.К.Дик, но несмотря на плосковатую концовку, роман совсем не плох. Можно назвать его не столько фантастическим, сколько остросатирическим. Талантливо высмеяны многие тенденции шоу бизнеса, политики, социальной жизни и несмотря на определённое влияние Пелевина, всё таки это Брюс Стерлинг и стиль киберпанка.

Фантасмагория чистой воды.От слова <<фанта>> :gigi: Слегка раздражает надуманное всезнайство автора,но сами идеи чудо,как хороши.Из всех книг Стерлинга больше всего запомнилась именно эта,И ЭТО ЛУЧШАЯ ДЛЯ НЕЁ РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Совсем неожиданный для Стерлинга дух мистицизма. Как то, совсем неожиданно. Но не смотря на это, Стерлинг в этом романе не изменяет своему фирменному динамичному стилю закаленного киберпанковца! Герои являют собой квинсестенцию лихих девяностых, где деньги делались из ничего, и так же легко пропадали. Роман окутан духом грядущих перемен тысячелетия, новых возможностей и перспектив. Вобщем и цеелом, довольно неплохое произведение, не лучшее у Стерлинга, но вполне приличное.