Грэм Мастертон «В стиле рококо»

В стиле рококо

Rococo

Автор представляет вариант реализации принципа социальной справедливости и равенства в распределении благ. В рассказе «идеальный» незнакомец раздает, как говориться, всем сестрам по серьгам, а в данном случае по брошке, по колье, по платью, по ботильонам и .., а вот за что и почему это уже становится известно по окончанию рассказа.

— антологию «Hotter Blood: More Tales of Erotic Horror», 1991 г.

— сборник «Fortnight of Fear», 1994 г.

— сборник «Grease Monkey and Other Tales of Erotic Horror», 2011 г.

Кровь? Горячая!

Месть маниту

Кровь? Горячая!

Hotter Blood: More Tales of Erotic Horror
Fortnight of Fear

Это не лучший рассказ Мастертона и уж точно не самый страшный, но довольно симпатичный. Не без авторской иронии нам демонстрируют, что данайцев с дарами по-прежнему стоит избегать. Что не стоит зацикливаться на отдельных вещах и доверять незнакомцам, пусть даже те весьма хороши собой и за ними приезжает личный лимузин. Кроме того, эта история — иллюстрация интересной теории о необходимости равновесия всего и вся в нашем мире. Хотя прежде всего рассказ запомнится пикантным способом убийства. И на какие только ухищрения не способны темные силы!

Неоднозначно я восприняла этот рассказ. И отзыв написать будет сложновато, так как это тот случай, когда практически ничего нельзя нормально обсуждать без спойлеров... но:

Начнем с того, что я открыла для себя, что этот рассказ — часть сборника «эротического хоррора» с ужасной обложкой. Честно говоря, ждала чего-то довольно низкосортного. Но ошиблась.

Рассказ и вправду «в стиле рококо», очень много в нем вычурности, всяческих описаний изящных вещей итд. Собственно, это его главная стилистическая фишка, вокруг которой вертится и сюжет. Главная героиня — типичная богатая карьеристка, уделяющая до жути много внимания вещам, начиная от одежды и заканчивая едой, которую она приносит с собой на ланч. Просто эталон гламура и самовлюбленности. И вот она замечает мужчину, с виду такого же богатого и самодовольного, который за ней следит. Он начинает ей дарить «за просто так» очень дорогие и эксклюзивные вещи. И конечно (а вы таки не догадались, да?) за этим всем кроется какой-то подвох. А какой — не скажу, сами читайте.

Скажу только, что барышню ни капельки не жаль, но все происходящее выглядит как-то чересчур изощренно, особенно жутенький финал. Хотя может это и под стать ей самой. Возможно также объяснение происходящего мне показалось слишком прямолинейным, особо по сравнению с изощренностью «наказания». Хотелось чего-то более тонкого. Но в целом очень даже неплохо. И уж точно гораздо лучше, чем я ожидала от такого сборника. И да, довольно неожиданно, хотя тема в некотором смысле стара как свет.

И помимо общей морали, открытой в концовке, хочется вынести из рассказа еще одну мысль — ценность вещей в нашем воображении, а не в них самих. Собственно, если бы не «объяснение» в конце, то эту вещь можно было бы рассматривать как аллегорию.