Юрий Иванович «Отец императоров»

Отец императоров

Другие названия: Демонический мир Изнанки

Цикл

Отец семейства благодаря эксперименту своих детей вместе с этими самыми детьми попадает в параллельный мир. Там, заручившись, пусть и невольно, поддержкой могущественного демона, наш герой, которого кстати зовут Семён, решил обустроить своих детей получше. Каждый выбрал себе по государству для новой жизни, и понеслось...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Отец императоров. Книга 1. Дочь - повелительница Зари
Отец императоров. Книга 2. Алексей Справедливый
Отец Императоров. Книга 3. Империя иллюзий
Отец императоров. Книга 4. Рыцарский престол
Отец императоров. Книга 5. Демоны обмана
Отец императоров. Книга 6. Жертва
Отец императоров: Книга 1. Дочь - повелительница Зари. Книга 2. Алексей Справедливый
Отец императоров: Книга 3. Империя иллюзий. Книга 4. Рыцарский престол
Брат императоров

Очень достойно, хотя несколько однообразно. Принцесса — вообще отлично. А вот месть колдуна малость подкачала. Удачи автору и новых, оригинальных идей.

Весь цикл читается на одном дыхании, хотя однообразность местами утомляет. Но написано живым, хорошим языком. Хороший сюжет, прописанные ГГ, отличная идея с демоническим миром, находящимся здесь же и населенном своими жителями, то бишь демонами, часть из которых (как впрочем и часть шабенов-людей) могут при достижении определенного магического уровня гулять между этими мирами, привязанными к планете! Но к концу цикла, несмотря на динамизм, я уже начал уставать от супергеройства Загребного и его детей и спутников. Осталось только положить на лопатки Сапфирное Сияние и достичь 200-го уровня (если прогресс сохранится, то недолго ждать). В целом не жалею о времени за чтением и если будет продолжение, то прочитаю.

В начале аж дух захватывает. Нписанно легко, имена не напрягают (не приходится вспоминать кто есть кто), а затем после второй книги уже точно знаешь сюжет всей серии — все стали крутыми и победили всех негодяев. ИМХО читабельно, проработка мира удовлетворительная, ляпов не много, герои — супермены( и одна супервумен)

Купил первые три книги цикла польстившись на красивые обложки и увидев хороший рейтинг. Действительность разочаровала. Очень хороша главная идея сериала с Сапфирным сиянием и его условиями. Но, как обычно, это но, «корявый» язык автора и безудержность графомана. Видно, что автора «прет» идеями перетекающимися в текст. Очень хорошая фантазия, но нет выверенности, внутренняя логика романа иногда проседает. А еще этот главный герой, я не называю главным героем того персонажа, которому уделено больше всего текста, главный герой совсем другой. Он занимает большинство пространства цикла и это никто другой, как рояль! Рояль перекатывается от одной стороны романа до другой, придавливая положительных персонажей, обделяя своим вниманием плохишей. А так как рояль перекатывается очень быстро, то и повествование несется вскачь, выкашивая злодеев под корень. Хорошая фантазия автора и быстрый темп романов очень радует, но, как обычно, это но, «корявый» язык все портит. Хотя, глядя на рейтинг цикла возникает подозрение, что «корявость» языка, это мои внутренние проблемы и к романам не имеют никого отношения. Возможно, это так, и каждый волен сам выбирать те книги, которые ему должны нравится. Для себя решил, что не важно какие красивые обложки и какие рейтинги будут у произведений, но с этим автором я завязал.

Из тех книг которые я решил отдать, пока единственная которой поставил шесть за то, что повествование лёгкое, читается, запоминается, но НИ О ЧЁМ. Сюжет избит, читаешь и кажется, что не в первый раз — как цикл про Гор после Марсианских хроник Берроуза. Если Вы не начинающий любитель фнтастики, то даже не тратьте своё время.

Данный цикл читал относительно недавно (несколько месяцев т.н.), поэтому решил отметиться именно в данном разделе. А так — все книги автора имеют практически одинаковый «баланс сил» и оттого практически неразличимы.

Из несомненных достоинств «ОИ» — завязка. Я имею ввиду не сам момент электроудара и переноса в новый мир, а сцену «трансформации» простого русского дяди Сени в Загребного. В чем плюс? В том, что автор не побоялся выкинуть сразу несколько лет становления героев в новом мире. Да, обычно это самый интересный раздел — герой еще не всемогущ, многие и многие готовы ему напинать по полной программе, следовательно, сочувствуешь герою сильнее. Но с другой стороны имя таким описаниям — легион, вариациям, как именно надо развиваться — тьма легионов. А автор взял и выкинул весь этот кусок к такой-то бабушке. За что ему мое искреннее спасибо.

Еще несомненный плюс автора — умение закрутить интригу. На фоне основной беды выстраиваются пучки несчастий и злоключений поменьше. Решаются они, конечно, походя, зато поддерживают необходимый тонус читателя, не давая расслабляться. Учитывая, что объем текстов автор дает довольно крупный, прием вполне оправдан и, главное, действенен.

Чудовищный минус произведений прямо вытекает из основного плюса. Примерно к концу третьей четверти романа ком проблем дорастает до такого размера, что замираешь с предвкушением — ого-го! и как это герой (читай — автор) выпутается из такой котовасии?! Здесь-то Юрий Иванович и подкладывает читателю главную свинью. Оказывается, любая проблема, вне зависимости от масштаба, разрешается героем легким щелчком пальцев, не напрягаясь. Иногда с помощью халявно полученных умений, иногда с помощью не менее халявного чудо-оружия, иногда просто потому, что герой — лучший. Вот просто лучший и все. Точка. Обсуждению не подлежит.

Увы, но использование автором белых роялей под каждым кустом быстро надоедает. И каждую послудующую книгу открывать хочется все меньше и меньше. Или же стоит дочитывать до момента концентрации бед, а после захлопывать книгу и остальное додумывать самому.

ВЫВОД: за счет закрутки интриги крепкий середняк. Были бы концовки проработаны и язык почище — стало бы совсем хорошо.

Сюжет довольно интересный, оригинальный, что само по себе увлекает, так что произведение могло бы получиться хорошим, увлекательным,если бы не несколько НО:

в сюжете книги совсем нет интриги, а мне не нравиться, когда я не могу переживать за понравившихся героев и предполагать,как же они выберутся из опасных ситуаций. А здесь даже не из-за кого переживать у героев, можно сказать, совсем нет проблем,а если и есть, то ГГ тупо идет и мимоходом всех побеждает, даже не прикладывая к этому усилий («Ой, у меня уровень умений опять увеличился»)).

А какая книга и с каким отличным сюжетом могла бы получиться.

Т.ч. цикл читается легко, но скучно — книга должна увлекать в волшебный мир и постоянно держать в напряжении.

Ставлю 4 из 10 только за интересно придуманный мир.