Брюс Стерлинг «Ужин в Одогасте»

Ужин в Одогасте

Dinner in Audoghast

Одогаст – город в Западной Сахаре. Ныне прославленный на весь цивилизованный мир, будет он лежать в руинах, засыпанный песками и забытый всеми. Неужели безумный провидец говорит правду и Аллах действительно даровал ему знание будущего? Да разве можно поверить в такую нелепость, наслаждаясь великолепным ужином в доме радушного хозяина, работорговца Манименеша? Едва ли…

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— антологию «Future Earths: Under African Skies», 1993 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Рассказ

Future Earths: Under African Skies
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF

Рассказ — номинант премии Хьюго 1986 года. Вроде рядовой рассказ без сюжета. Пророчество. Мы об этом городе , его истории и сбылось ли пророчество ничего не знаем. Хотя, наверно, сбылось пророчество, раз ничего не знаем. Замело пустыней город и нет следов. Так легко пророчествовать. Но сам сюжет навевает философские мысли — а возможно ли правдивое пророчество или предсказание будущего?

Я весьма внимательно с преувеличенным вниманием отношусь к разного рода пророчествам и пророкам. Причина — если пророчество сбывается, то можно на основе такого знания представить истинную картину мира. На сегодня имеем несколько проророков: Вольф Мессинг, Ванга, Нострадамус. Остальные врут. Весьма гениально, но врут.

Нострадамус не расшифрован и без привязки к датам можно им пренебречь. Его прозрения можно привязать к любой эпохе. Почти аналогично и Ванга. Предсказания всех остальных не из этого перечня были сделаны давно и их привязывают к свершившимся событиям — несеръёзно. Пример -монах Авель, якобы он наговорил то, что потом сбылось. Но никто не видал его пророчеств во время его жизни, и потом можно всё привязать к тому, якобы он говорил. Можно верить только Мессингу. Это наш почти современник и зафиксировано очевидцами многочисленными его предсказания.

Что отсюда следует? Что мир детерминированн .И это уже аксиома, а не гипотеза и теория. Из аксиомы вырастает вывод, раз мир детерминирован, то им управляют определенные Законы, не позволяющие ему отклонится от заданного пути развития и существования. Вот надо теперь найти эти Законы.

Вот это — совсем другой Стерлинг. Даже странно читать, как отвергаются претензии богатства, культуры, знания на роль вечных ценностей. И ведь правда!

Впрочем, в «Схизматрице» есть почти точное совпадение — беседа на станции шейперов. Такое же: «С нами ничего не случится. У нас это невозможно. Мы будем вечно».

»-А я подумал, что настоящие христиане-чужестранцы из Европы.

-Откуда? — озадаченно поинтересовался Манименеш.»

Весьма поучительный рассказ о бренности любой культуры и цивилизации.