Брюс Стерлинг «Наш нейронный Чернобыль»

Наш нейронный Чернобыль

Our Neural Chernobyl

На принципе действия вируса СПИДа новое поколение генных хакеров выводит наркотик, повышающий уровень мозговой активности.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1988», 1988 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— сборник «Globalhead», 1992 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— антологию «Paragons: Twelve Master Science Fiction Writers Ply Their Craft», 1996 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Рассказ

Best New SF 3
Global Head
Paragons: Twelve Master Science Fiction Writers Ply Their Craft
Hackers

Рассказ — номинант премии Хьюго 1989 года. Написан вскорости после чернобыльской катастрофы, поэтому и имя нарицательное автор распространил и на другие аварии. Но к счастью для планеты чернобыльская катастрофа имела локальный характер. А я думал, почему мутации в рассказе тоже идут под именем Чернобыля. Хотя мы мало ещё прожили, чтобы судить о её последствиях в глобальном отношении.

Сюжет — в виде научного отчёта о последствиях экспериментов с генетикой , причём эксперименты проводят юные таланты, но стихийно без контроля государства. Вот здесь и нужен был тотальный контроль государства как в рассказе «В Раю», но нет, ума не хватает и желания. Эксперименты на доступном оборудовании привели к мутациям среди некоторых видов животных и к появлению у них разума, но какого Разума? Он не совсем стыкуется с Разумом человека. И уже существование человека как вида под вопросом.

На наших глазах сегодня совершается китайская трагедия с короновирусом -вывод один -планета не готова к таким проявлениям то ли мутаций, то ли вброса извне. Более 2000 умерших, а противоядия нет до сих пор!

Генные эксперименты вещь двоякая. Цель может быть одна, а вот получиться совсем другое. Вот и в данном рассказе в результате таких экспериментов по усилению мозговой активности, появилось вещество, которое активизировало мозг животных до такой степени, что они стали разумными. Только вот останется ли место человеку в этом мире?

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», — говорил всем известный поэт. И правда, данный рассказ очень походит на сказку, только на современный лад и для более взрослой аудитории, тут вам и злобные (ну или как злобные? Всё зависит от того, с какой точки зрения судить) колдуны-хакеры, выпустившие на свет злобные чары в виде СПИДоподобного наркотика, и сверх-разумные звери, которые разве только что говорить не могут, пораженные колдовством-эпидемией, и добрые молодцы-учёные, пытающеися спасти человечество.

А вообще, если говорить более серьёзно, то это очень хороший рассказ-предостережение, изложенный в очень оригинальной форме — рецензия на некую книгу, в которой изложенна суть проблемы. В итоге получилась своеобразная хроника всех сообытий, и того что было до эпидемии, и что скорее всего будет после. Что примечательно в рассказе — вирус вырвался не из сверхсекретной лаборатории, как любят показывать в современных боевиках и ширпотребных книжонках, а был создан группой хакеров-подростков буквально «на коленке», а сами эти юнные дарования достали образец для создания наркотика из свободного доступа (!), данный момент и является одним из главных предостережений в рссказе — если уже сегодня любой желающий может создать на 3D-принтере боевой пистолет, а инжненеры разрабатывают трёхмерный принтер, который может воспроизводить уже объекты на молекулярном уровне, то невольно задоёшься вопросом — что же будет завтра?

В целом рассказ посвящен теме опасности генетических экспериментов. Написан он в виде рецензии на некую (несуществующую) книгу ученого-биохимика о развитии генного хакерства. Довольно интересный прием, им часто пользовался Станислав Лем. Такой подход дает автору возможность в сжатой форме изложить суть своих идей, и придать им дополнительной достоверности. А проблемы обсуждаются очень серьезные. Автор показывает, как благодаря успехам развития генной инженерии мощная технология манипулирования цепочками ДНК стала простой и доступной отдельным личностям. В результате эксперименты одного из генных хакеров вызвали массовое повышение уровня разумности ряда домашних и диких животных, что привело к возникновению серьезных проблем для человечества.

Тема очень злободневная. Вирусы и сами по себе мутируют так, что ученые не успевают делать антибиотики, и даже простой грипп каждый год накрывает миллионы людей. А если к этому еще добавятся неконтролируемые копания в генах, то человечество как вид может просто исчезнуть.

Удивительно или в чем-то даже Неудивительно, что рассказы подобные «Наш нейронный Чернобыль» проходят мимо основной массы читателей, которые привыкли к ясным и понятным космическим кораблям и лазерам или к остроухим эльфам и волосатоногим хоббитам. Ничего не имею против подобной литературы, сам читаю. Но читаем мы такую литературу ради развлечения, не более того. Не думаем же мы на самом деле над проблемой вымирания гоблинов и орков, в отдельно взятой фэнтезийной вселенной и уж тем более не занимаемся изучением такой «проблемы» или поисками ее решенения.

«Наш нейронный Чернобыль» произведение немного иного плана. Здесь присутствует фантастика, но такая, которая непосредственно вот-вот коснется нас, уже своими реальными «руками», в виде сознательного видоизменения генов и структуры ДНК.

Произведение написано в 1998 году задолго до того, как были совершены многие значимые открытия в генетике. Уже сейчас ученые способны найти определенный ген отвечающий за определенное поведение человека или формирование его мировоззрения. А от этого всего пол-шага до сознательного манипулирования генами и возможности изменить природу человека. Но, если одни видят в этом угрозу человеку, как виду, то я в числе других вижу возможность преодолеть эволюционный барьер, эволюционировать как вид и открыть новые способы познать, как себя, так и окружающий нас мир.

А само произведение рассматриваю, как предупреждение, которое надо со всей серьезностью воспринять и не допустить.