Роберт Чарльз Уилсон «Ось»

Ось

Роман, год; цикл «Спин»

Действие романа происходит примерно через 30 лет после окончания «Спина». Мембрана, окружавшая Землю исчезла, а люди активно заселяют богатую нефтью планету, названную по имени ее главного континента Экватория. На Экваторию можно попасть, отправившись на корабле в морское путешествие через гигантскую арку, построенную в Индийском океане Гипотетиками. В одном из океанов Экватории стоит такая же арка, через которую можно попасть на другую планету, и так по цепочке, но каждый новый мир все более враждебен людям. Действие книги начинается с ряда загадочных событий на Экватории – над планетой проносится шторм из светящегося пепла, в нефтеносном районе Руб Аль-Хали происходят землетрясения, хотя геологи говорят, что это невозможно. При этом в падающем на землю пепле видны остатки наномашин, а иногда в нем рождаются живые организмы. В эти загадочные события оказывается втянутой дочь ученого, журналистка Лайз Адамс, которая ведет расследование таинственного исчезновения своего отца. Может быть он стал «четвертым», то есть прошел незаконное марсианское лечение по продлению жизни и теперь скрывается от Департамента геномической безопасности, ведущего охоту на таких людей (проект терраформирования Марса удался, и теперь марсиане в биотехнологиях намного опережают землян). В поиски Лайз оказывается вовлечен пилот Турок Финдли. Вместе они выходят на знакомую отца марсианку Сулеан Мои, благодаря которой они в свою очередь знакомятся с самым главным героем нашего повествования, двенадцатилетним мальчиком по имени Айзек, который был специально создан группой ученых-ренегатов для общения с Гипотетиками. Последние загадочные события на планете совпали с появлением у Айзека ряда необычных способностей.

© Александр Малиновский

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2008 // Для взрослых

Ось

(французский)

По сравнению с первой книгой роман вышел «ни о чем» .

Идея — с таким же успехом можно сезон Звезных врат посмотреть.

Реальная связь со Спином практически (ну кроме бесконечных упоминаний и еще пары моментов) отсутвует.

Кто такие Гипотетики и зачем им это все нужно по прежнему можно только догадываться .

Повествование еле-еле движется. Интрига какая-то вялая.

Какого-то конца романа, решившего ну хоть какие-то проблемы я тоже не заметил, впрочем это объяснение будет в следующем романе.

Странное дело... Вроде бы и написано неплохо, и чувствуется, что слогом автор владеет хорошо, но как-то не читается это произведение. Не хватает динамики, живости и реалистичности. Всё монотонно, серо и безвкусно как прах гипотетиков (вот уж странная идея!!!) Характеры вроде бы прописаны неплохо, но как-то нехотя, без воодушевления. «Спин» был наполнен красками, фантазией, цветом. «Ось» же пресна и безвкусна. Хотя потенциально из этой книги можно было сделать какое-нибудь вкусное блюдо, потенциал очевиден. Но не срослось

Сильнейшее разочарование , особенно после блестящего «Спина» .

Блекло и пусто , напоминает нижесреднего качества фанфик .

Если в «Спине» была просто высочайшая концентрация идей , то это произведение в общем и ни о чем . Практически ни одной загадке оставшейся открытой в конце «Спина» не дано объяснения , да и новых не прибавилось .

Откровенно слабо :(

Как и первая часть, роман чрезвычайно затянут, на мой взгляд, те же события и идеи можно было изложить вчетверо короче без всякого ущерба для целостности. Сюжет развивается очень вяло, хотя ближе к концу закручивается все стремительнее. Много описаний инопланетных «гадостей» и душевных терзаний главной героини, но без всякого психологизма и драмы. Научно-фантастических идей маловато, по крайней мере, после

Ложной слепоты
воображение не будоражит. Если очень понравилась первая часть («Спин») и радует неторопливое размеренное чтение, можно рекомендовать.

Книга оставила после себя смешанные чувства. Во-первых, на фоне первой части, события во второй идут монотонно и обесцвечиваются. Но не потому, что автор сдал, а всего лишь потому, что незнакомый нам мир играет другими красками. Экватория не может похвастаться обилием знакомых читателю городов, известной историей и отсылками. Жители этой земли не обмениваются мнениями о происходящем — их больше интересует выживание на новой земле. Большинство готово приспосабливаться к любым ситуациям, у них нет времени удивляться происходящему. В Спине автор успевал поведать нам не только о жизни главных героев, но также представить события, затрагивающие тысячи человек — беспорядки на фоне волнения, создание религиозных культов, запуск межпланетных ракет, сводки и выдержки из новостей и многое другое. Ось — это промежуточная часть. Она фокусируется на нескольких героях, которые будут связаны с новым экспериментом человечества. Результатом этого эксперимента выступает Айзек — мальчик, которому судьба даровала способность взаимодействовать с гипотетиками.

Автор готовит нас к событиям третий части. Для этого он собирает новую команду героев вокруг мальчика, чтобы в последствии передать ему их взгляды, мысли, эмоции. Все вполне закономерно.

Так почему же у меня остается досадное ощущение, что Спин был лучше? Откуда в тексте появляются самоповторы? Почему из всей книги я запомнил лишь 2 интересных момента? Ответ лежит на поверхности: Спин — это роман о людях. События в нашем мире намного ярче выражены на фоне общей заинтересованности неизведанным. В поисках ответа на вопросы, люди проявляют себя с самых разных сторон: одни ищут его в книгах, производя расчеты; другие обращаются к богу и образуют новые религии. В спорах рождаются новые истины. И с этими мыслями герои Спина уверенно идут вперед. Ось — это смелый шаг автора в мир, где человек может лишь быть свидетелем работы гипотетиков. Роман перебрасывает нить повествования на загадочные самовоспроизводящиеся машины, а они пока о себе умалчивают.

Книга о стремлении познать невероятное, при этом главный девиз этого познания: «Цель оправдывает средства». При этом нет никаких безумных ученых. Повествование довольно скучное, герои не цепляют. Линия страшной Генетической безопасности пришита непонятно зачем. Нельзя сказать, что книга совсем неинтересная. Проблема контакта с иным разумом и средства по ее достижению описана неплохо.

По сравнению со «Спином» автор определенно сдал. История скачит вокруг Луизы и Турка — двух авантюристов. Большая часть книги повествует о их похождениях, она же и самая неинтересная и скучная часть. Их линия при этом заканчивается достаточно нелепо, что остается только задаться вопросом «Зачем автор про них вообще написал?». Этих персонажей можно было вообще выкинуть и осталось самое интересно почти не видоизменившись. Вся надежда тут на «Вихрь», так сказать, скромно жду объяснений от автора в заключительной книге.

А вот история Айзека и Сьюлен-Мью вызывает куда большее сопереживание и интерес. По той простой причине, что их истории гораздо драматичней и куда больше связаны с гепотетиками.

При этом написана книга вообщем то не плохо, читается быстро и легко.

7 не более.

Оси есть похоже последствия коммерческого (попсового) успеха «Спина», типа «куй железо, пока покупают». Ощущение, что часть глав писал не автор. Получилось не очень хорошо, какой дешевый детектив — героиня ищет отца, героиню преследуют плохие парни (причем бывший муж героини тоже плохой парень, но он страдает от этого), но не она им нужна, а нужна одна марсианская дама, которой нужно, чтобы кто-то не повторил давней ошибки, а ошибку повторили, при этом сыпется пепел от отработанных наномашин. Почему, то в некоторых затянутых циклах распространен следующий тип повествования — автор постоянно напоминает о том, что произошло, и почему по его мнению это произошло, будто читающий в процессе чтения заснул-проснулся и забыл о чем идет речь. Но есть и положительный аспект, главы посвященные мальчику Исааку очень хороши, поэтому оценка 7.

Мне почему то больше «Спина» понравилось. Интересно было читать про Гипотетиков, хоть и немного, и создание человека-машины. Все живут пока жива хоть одна душа, помнящая о Вас.

Не буду писать больше, чтобы не раскрывать секреты.

Каждый увидит что-то свое.