Роберт Чарльз Уилсон «Ось»

Ось

Роман, год; цикл «Спин»

Действие романа происходит примерно через 30 лет после окончания «Спина». Мембрана, окружавшая Землю исчезла, а люди активно заселяют богатую нефтью планету, названную по имени ее главного континента Экватория. На Экваторию можно попасть, отправившись на корабле в морское путешествие через гигантскую арку, построенную в Индийском океане Гипотетиками. В одном из океанов Экватории стоит такая же арка, через которую можно попасть на другую планету, и так по цепочке, но каждый новый мир все более враждебен людям. Действие книги начинается с ряда загадочных событий на Экватории – над планетой проносится шторм из светящегося пепла, в нефтеносном районе Руб Аль-Хали происходят землетрясения, хотя геологи говорят, что это невозможно. При этом в падающем на землю пепле видны остатки наномашин, а иногда в нем рождаются живые организмы. В эти загадочные события оказывается втянутой дочь ученого, журналистка Лайз Адамс, которая ведет расследование таинственного исчезновения своего отца. Может быть он стал «четвертым», то есть прошел незаконное марсианское лечение по продлению жизни и теперь скрывается от Департамента геномической безопасности, ведущего охоту на таких людей (проект терраформирования Марса удался, и теперь марсиане в биотехнологиях намного опережают землян). В поиски Лайз оказывается вовлечен пилот Турок Финдли. Вместе они выходят на знакомую отца марсианку Сулеан Мои, благодаря которой они в свою очередь знакомятся с самым главным героем нашего повествования, двенадцатилетним мальчиком по имени Айзек, который был специально создан группой ученых-ренегатов для общения с Гипотетиками. Последние загадочные события на планете совпали с появлением у Айзека ряда необычных способностей.

© Александр Малиновский

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2008 // Для взрослых

Ось

(французский)

Очень любопытная вещь. Тест на «рациональность» читателя. Разумно действующий человек глазами толпы благонамеренных идиотов.

Продолжение вышло намного хуже «Спина».

Даже не из-за ещё большей тягучести повествования и количества «воды».

Даже не из-за практически полного отсутствия новых НФ-мотивов (идёт развитие только уже введённых в «Спине»).

Обратимся к идейной стороне и элементарной логике.

Итак, исходные данные, которые мы имеем по первой книге:

Землю кто-то накрывает на миллиарды лет чёрным экраном, замедляющим её время. При попытке заселения колонистами Марса – и его тоже. Запущенный рой космических репликаторов, собирающих для Земли информацию, оказывается частично съеден и ассимилирован, судя по всему, частью той же силы. Затем, когда Солнце уже начинает выгорать, нам строят пространственный коридор из планет со всё ухудшающимися условиями для жизни.

То есть для каких-то могущественных сил мы как лабораторные крысы в лабиринте. А уж ценность отдельной человеческой жизни для них и вовсе пустой звук.

Наличествует препарат, модифицирующий человеческий организм так, чтобы он в каком-то смысле мог обмениваться информацией с «сетью». Для взрослого это приводит к быстрой смерти, а вот введя плоду до рождения – есть надежда вырастить здорового постоянного «медиатора».

Наши действия?

Вроде бы очевидно, единственный логичный вариант – использовать этот шанс.

Цель-максимум: вступить в полноценный контакт со сверхразумом. Если «координирующий разум» всё-таки отсутствует, и имеем дело с «чрезвычайно сложными интерактивными биосистемами», то попытаться взломать их и взять под контроль

(и как оказывается по третьей книге, это частично возможно и будет осуществлено)

Цель-минимум: хотя бы выяснить планы «гипотетиков» в отношении нашей цивилизации и предсказать ближайшие их действия (уже это позволило бы предотвратить огромные непрямые человеческие жертвы и ущерб, имевшие место, например, при внезапном появлении первой Арки Пространства, а затем Арки Времени).

Главное – хотя бы попытаться что-то сделать, не смиряясь с ролью подопытных хомячков.

Так называемый «жестокий и скорее всего бессмысленный эксперимент на живом человеке» – уникальная попытка прекратить жестокий и бессмысленный эксперимент на целом живом человечестве.

И вот единственного учёного, которому, в условиях противодействия оппонентов и охоты творящих беспредел спецслужб, удалось собрать научный коллектив и в течении дюжины лет растить и подготавливать ребёнка-«медиатора», клеймят чудовищем и маньяком.

Пусть даже Двали совершал неблаговидные и сомнительные поступки (в целях конспирации подставил под удар спецслужб коллегу, а также для чистоты эксперимента убедил мать не привязываться к сыну) – это что, достаточное основание приговорить его к смерти??

Надо заметить, например, что один из «протагонистов» Турк Файндли тоже не без греха – совершил ранее оставшийся безнаказанным поджог, приведший к смерти случайного человека. В отличие от Двали, получает информационное бессмертие и перерождение.

Наконец, всё можно бы было простить «Оси», если б не извращение образа Джейсона Лоутона – самого симпатичного героя первой книги. Ладно уж бывшая сектантка Диана, но чтоб личность целеустремлённого учёного-исследователя, благодаря которому появились первые намёки на сущность «гипотетиков», присоединилась к хору слепошарых хомячков?

Моя оценка: 6 из 10 (не будь третьей книги – упала бы гораздо ниже).

Надо ли читать: в отрыве от третьего тома – нет. при некритичном восприятии и недостаточной устойчивости к эмоциональным манипуляциям – нет.

По сравнению с первой книгой роман вышел «ни о чем» .

Идея — с таким же успехом можно сезон Звезных врат посмотреть.

Реальная связь со Спином практически (ну кроме бесконечных упоминаний и еще пары моментов) отсутвует.

Кто такие Гипотетики и зачем им это все нужно по прежнему можно только догадываться .

Повествование еле-еле движется. Интрига какая-то вялая.

Какого-то конца романа, решившего ну хоть какие-то проблемы я тоже не заметил, впрочем это объяснение будет в следующем романе.

Странное дело... Вроде бы и написано неплохо, и чувствуется, что слогом автор владеет хорошо, но как-то не читается это произведение. Не хватает динамики, живости и реалистичности. Всё монотонно, серо и безвкусно как прах гипотетиков (вот уж странная идея!!!) Характеры вроде бы прописаны неплохо, но как-то нехотя, без воодушевления. «Спин» был наполнен красками, фантазией, цветом. «Ось» же пресна и безвкусна. Хотя потенциально из этой книги можно было сделать какое-нибудь вкусное блюдо, потенциал очевиден. Но не срослось

Прочитал второй роман цикла «Спин» — «Ось».

Действительно «Спин», был более интригующий. Снова появляются мысли, что «Ось» и «Вихрь» (еще не читанный) это в первую очередь зарабатывания денег и поддержания авторского имени на плаву, нежели желание, идеи и возможности самого автора продолжить интересную историю. Точнее, может ему и хотелось продолжить историю, ни чуть не хуже «Спина», но удается, мягко говоря не очень хорошо. Сухой текст. Затянутость, нудность и самоповторы повествования делают книгу откровенно скучной. Завязывающиеся интриги с блюстителями УГБ и отцом Лизы, заканчивается полным пшиком. История Брайна, до мигрени банальна, этакий «плюшевый герой» в своих же глазах. Даже толково отрицательного героя не вышло (но тут, возможно, у Уилсона и не было такой цели). Ближе к финалу, автор начинает завершать абзацы постоянными вопросами, кому? Для чего? (привел типичный пример). А ведь, действительно кого, он спрашивает? Читателя? Я думаю, в первую очередь, самого себя. А как мне дальше продолжить роман? А как мне наскрести еще пару страниц?

Увидел, здесь на форуме, высказывание, что «Ось» -всего лишь мостик между «Спином» и «Вихрем»- и что «Вихрь» вернет то удовольствие от чтения, которое доставило в свое время книга «Спин». Хотелось бы надеяться. Но пока, к сожалению, не высокая оценка роману.

Сильнейшее разочарование , особенно после блестящего «Спина» .

Блекло и пусто , напоминает нижесреднего качества фанфик .

Если в «Спине» была просто высочайшая концентрация идей , то это произведение в общем и ни о чем . Практически ни одной загадке оставшейся открытой в конце «Спина» не дано объяснения , да и новых не прибавилось .

Откровенно слабо :(

Спин прочитал на одном дыхании. Практически тут-же принялся за Ось, предвкушая, как минимум, те же впечатления, как и при чтении Спина..., но меня ждало большое разочарование. Прочитав четверть книги, я поймал себя на мысли, что заставляю себя читать дальше и лелею надежду, что вот-вот сейчас начнется самое интересное. Дойдя до третьей части (ровно половина произведения) ощущения школьника, кторого заставляют делать уроки, так и не прошло. Вторую половину романа дослушал в режиме аудиокниги. В общем, не зацепило.

Читая эту книгу, постоянно крутил в голове «потрачено»... Ну как? Как можно, имея на борту загадочных инопланетян, скачок во времени на миллионы лет, другие планеты, писать настолько скучные и банальные вещи!? Вместо интригующих тайн у нас ванильные проблемы в отношениях между людьми «папа не любил меня? кого же из двух мужиков выбрать надежного или раздолбая?». Ну и стоило тогда городить весь этот лес в Спине, если было желание писать обычную драму?

А еще каждый второй абзац это либо воспоминание либо какой другой флэшбек... С неба падает огонь, а мы сядем в углу и будем придаваться старческому маразму...

Уныло, скучно, обидно...

Читалось без радости, забудется без сожаления...

Быть может проблема во мне, я не стану отрицать этого, но мне была абсолютна безразлична судьба главных персонажей (на героев-то они не тянут). Ну вот совсем, сопереживание стремительно стремилось к нолю (да-да, масло масленое) от момента начала повествования до кульминации. Ощущение какой-то парадоксальной вторичности происходящего не покидало меня на каждой странице текста. Да, все ровненько, гладенько так, острые углы обтесаны, но читать эту книгу совершенно неинтересно. Я решил дать ей шанс исключительно из-за того, что мне хочется посмотреть на события, которые развернутся в следующем томе. Только. Редко бывает такое когда не испытываешь абсолютно никакого интереса и тяги к книге. «Ось» как раз тот редкий случай. Стерильйнейшее произведение, причем, в процессе скольжения по сюжету у меня сложилось мнение, что и автор считает абсолютно так же. Ему тоже неинтересно и скучно. Этот Турок, простигосподи. Глупая женщина рядом с ним и не связующая а склеивающая «ось» со вселенной спина Диана. Вот хилый остаток от перегона и брожения в умах автора. Нам достался жесткий и не вкусный гудрон. Ни жевать ни нюхать его абсолютно не хочется. Какое мне дело до всех этих «племен минангов»? Ах, они поселились в новом мире. Эй, аллё,неужели никто не заметил, что все это скучно? Минанги и в первой книге вызывали лишь острый приступ тоски, нежели что-то еще. Так Уилсон решил еще и развить эту тему! Браво! Назвать трилогию спина, собственно, трилогией у меня не поворачивается язык. С такой второй книгой трилогии, конечно, нет. Пока есть только неоднозначный и уж точно не шедевральный спин, который хоть можно было читать.

Мне почему то больше «Спина» понравилось. Интересно было читать про Гипотетиков, хоть и немного, и создание человека-машины. Все живут пока жива хоть одна душа, помнящая о Вас.

Не буду писать больше, чтобы не раскрывать секреты.

Каждый увидит что-то свое.