Дж. К. Роулинг «Мохнатое сердце колдуна»

Мохнатое сердце колдуна

The Warlock's Hairy Heart

Другие названия: Волосатое сердце ведуна

Сказка, год; цикл «Гарри Поттер»

Жил-был на свете молодой, богатый и талантливый чародей, которому очень не нравилось, что влюбленные глупеют — чудят, теряют аппетит и вообще ведут себя несолидно. Чтобы избежать подобной неприятности, он с помощью тёмной магии извлек из груди своё сердце и спрятал его в глубоком подземелье. Там, взаперти, оно и обрастало длинной чёрной шерстью, пока чародей не решил жениться на лучшей девушке на свете.

— цикл «Гарри Поттер»  >  сборник «Сказки барда Бидля», 2008 г.

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)

Die Marchen von Beedle dem Barden
(немецкий)
Les Contes de Beedle le Barde
(французский)
The Tales of Beedle the Bard, Standard Edition
Казки барда Бідла
Казки барда Бідла

Первое, что бросается в глаза — сказка эта не подвержена цензуре. Она написана так как рассказывали истории древности — с кучей пугающих подробностей и без оглядки на то, что предназначены они детям. И что-то мне подсказывает. что подобный подход намного лучше чем всяческого вымарывание «крови» из старинных историй.

Вторым пунктом отмечу. что история учит читателя не замыкаться в себе и не сторонится мира.

Полагаю, слабейшая сказка сборника.

Но мораль, право, неплоха: ты можешь отказаться от эмоций — но, в конечном итоге будешь об этом сожалеть.

Ну и, конечно, антураж сказок для волшебников — привлекает.

Понравилась сказка своей «недетскостью» и серьезностью поставленных вопросов. Этого я давно ждала от Роулинг и (!) наконец-то получила... Смысла было больше чем страниц, которые эта сказка занимала. Это порадовало.

Ну а если судить в общем и целом — шесть баллов. Думаю, что перечитывать не буду.

Да сказка недетская. Но наиболее магловская. Иногда людям приходит в голову отказаться от того что делает их уязвимым. От любви и привязанности. И ожесточил великий маг свое сердце. Правда если бы был он простым смертным, возможно рано или поздно нашлась бы девушка обошедшая его защиту. Но смогло бы оттаять обросшее за многие годы сердце?

Дамблдор очень легко протянул ниточку между Колдуном с мохнатым сердцем и Вольдемортом. Причем Дамблдор акцентрует внимание на то, что колдун разделил не душу, а тело. Но в нашем мире умение любить это все-таки не функция тела, а функция души. Так что колдун нанес увечье именно своей душе.

Меня во всем цуикле очень волновал вопрос, что есть темные искусства, возможно темный маг это именно маг, который своим колдовством наносит ущерб душе.

К этой сказке из сборника Бидля-Роулинг :) вполне можно поставить предупреждение: не для детей. По малости жизненного опыта впечатлительная юная душа может истолковать исход бессердечного волшебника иначе, чем задумывалось автором. Например, что не надо было жениться, и так бы жилось дальше неплохо. Это например. Плюс смертоубийство в конце сказки — тоже не лучший финал сказки для ребёнка. А вот для человека зрелого — есть о чём задуматься, хоть и ненадолго. Людей с мохнатым сердцем встечается немало. Но каждый ли найдёт это отрицательным?..