Сергей Мусаниф «Система дефрагментации»

Система дефрагментации

Уникальный ультимативный АОЕ-скилл… И самое противное, что я понимаю смысл этих слов. А пару месяцев назад это для меня был бы просто случайный набор звуков.

Довольно удачный сплав фантастики и лит-РПГ. От фантастики здесь тема контакта с внеземными цивилизациями и апокалипсиса, которым сопровождается этот самый контакт. От лит-РПГ – игровая составляющая из которой выкинуты бесконечные цифры и статы, а также столь любимая большинством авторов данного жанра тема прокачки. Нет, конечно, герои на протяжении всей истории повышают свои навыки и уровни, но в текст этот игровой мусор не тащится.

– Но согласись, что это немного абсурдно. Вот мы, простой русский физрук и простой русский зомби, рассекаем под звездами чужого мира на «девятке» с подмосковными номерами. Выполняя при этом задание эльфа, который выдает себя за искусственный интеллект, созданный чужой звездной империей. Расскажи мне кто-нибудь о книге или фильме с таким, сука, сюжетом, я сказал бы, что это треш и угар. Ну, или артхаус, что примерно то же самое, к хренам.

– Это постмодернизм.

– На хрен такой постмодернизм. Хотелось бы мне на старости лет заниматься чем-то более осмысленным.

Сам цикл написан бодро: немного грубовато, в меру иронично, в меру психологично. Читая в первой книге эпизод с зачисткой Государственной Думы, чьи работники в полном составе превратились в зомби или сюжетную линию с воскрешением Ленина, который стал распространять идеи коммунизма путём укуса своих жертв, я настраивался на разухабистый юмор, местами переходящий в треш, однако постепенно цикл становится серьёзнее. Некоторая абсурдность происходящего никуда не девается (см. приведённую выше цитату), но в целом это не более чем пикантная приправа к основному блюду. А основным блюдом здесь является история изменения глобальной игровой системы, которая определяет жизнь значительной части галактики, после того, как к ней насильственным образом была присоединена Земля. От книги к книге последствия вхождения землян в игру только нарастают и пока неясно во что это выльется в итоге.

– Беседа двух цивилизованных людей, – вздохнул я. – Бывший сисадмин сообщает бывшему учителю, что собирается отгрызть ногу представителю национальных меньшинств.

– Ну а чо они, сука, вообще?

– И то верно.

Главным недостатком цикла для меня является спутник главного героя, который в своей речи постоянно вставляет слово «сука». Понятное дело, что таких персонажей хватает в нашей жизни, но всё же читать такое в книге – удовольствие ниже среднего. Других отрицательных моментов я не нашёл. Конечно, весь цикл представляет собой довольно легковесное чтиво, но со своей задачей развлечь читателя он справляется неплохо.

Итог: не шедевр, но всё же довольно крепкое произведение, созданное на стыке двух разных жанров. С интересом ожидаю четвёртой части, которая, как я надаюсь, завершит этот цикл.

ИМХО не лучшая серия автора, поскольку ЛИТРПГ/РЕАЛРПГ я оцениваю с пристрастием, так как сам любитель игр данного жанра уже много лет, и как следствие огрехи в подобных книгах сразу бросаются в глаза. Во вторых читая данную серию я не мог избавится от мысли что очень похожее уже читал, и верно, стоило вспомнить серию Низший от Дема Михайлова и сходство сразу стало бросаться в глаза. И там и там вокруг мрачняк и чернуха, никому нельзя верить, ГГ — идущий напролом, и там и там у ГГ цель навалять тем кто «все это начал» Вообщем моя оценка 5, +1 балл сверху за отсылки к дилогии «Супермен должен умереть», к тому же прочитав данную дилогию можно получить ответы на

Роберт Полсон это псеводним ГГ из упомянутой выше дилогии, и становится понятно откуда у Роберта такие силы, почему земляне создали столько проблем, да и откуда взялся и что из себя представляет Гарри Бордем