Брюс Стерлинг «Непредставимое»

Непредставимое

The Unthinkable

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Холодная война непредставима без гонки вооружений. Но кто сказал, что запугивать друг друга можно только ядерными ракетами? Сложись все чуть иначе, США и СССР вполне могли бы прибегнуть и к помощи потусторонних сил... как и в случае атомного оружия, плохо представляя, с чем связываются.

Но вот противостояние закончилось. Как теперь сложится жизнь тех, кто крутил шестеренки войны?

Первая публикация: журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», Vol 81, No 2, Whole No 483, август 1991 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology», 1995 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Book of Cthulhu», 2011 г.

— сборник «Globalhead», 1992 г.

— журнал «Сверхновая № 1-2», 1997 г.

«Сверхновая» № 1-2

Схизматрица

Global Head
Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology

Что-то в этом сюжете есть от реальности — не секрет, что в период холодной войны да и сейчас , наверно, противоборствующие стороны обращались и к экстрасенсорным объектам. Все средства были хороши. Но настолько засекречено, что даже скрепки бумаг превращены в государственную тайну. Автор описывает свой вариант возможного исследования потустороннего мира с целью получить преимущество над соперником. Но ковыряя тайны, не расковыряйте великое зло, с которым не совладаете.