Стенли Вейнбаум «Идеал»

Идеал

The Ideal

Рассказ, год; цикл «Профессор ван Мандерпутц»

Очередное изобретение «безумного» профессора Мандерпутца, названное им Идеализатором, приводит к тому, что его бывший ученик Ричард Уэллс влюбляется в «идеальную» девушку. Но оказывается, идеальная девушка существует на самом деле. И зовут её Дениз. Вот только что случится, если она тоже захочет воспользоваться прибором профессора и пожелает увидеть своего «идеального принца»?..

© duke

— журнал «Wonder Stories, September 1935», 1935 г.

— журнал «Startling Stories, June 1943», 1943 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Others», 1949 г.

— журнал «Fantastic Story Quarterly, Spring 1950», 1950 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— сборник «The Best of Stanley G. Weinbaum», 1974 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

Черное Пламя

1974 г.
A Martian Odyssey
1977 г.
The Collector's Book of Science Fiction

из цикла «Профессор ван Мандерпутц». Сейчас уже не пишут о чудаковатых гениях вроде данного профессора. Смотрелось бы странно и нелогично. Наука уже другая, её то есть организация. Но в те времена это был отработанный штамп. Любое фантастическое изобретение приклеить к профессору-чудаку или злому гению и написать великолепный сюжет. Хорошо, что наш профессор оказался приятным, а его изобретение оригинальным. Да и написано прекрасно, увлечённо, интригующе, хотя финал не в пользу героя. Это предыдущий отзыв на рассказ «Под знаком «Если»- очень похожая постановка сюжета, вплоть до финала. Два близнеца-братья.

Но изобретение другое — создание идеала любого события.

Вполне хороший юмористический рассказ, в котором фантастический элемент является спусковым механизмом для контрастного проявления обыкновенных человеческих чувств. А ведь, если задуматься, как часто мы любим не то, что видим, а то, что воображаем сами себе, наделяя другого человека массой несуществующих особенностей и, как велико бывает наше разочарование, когда при тех или иных обстоятельствах, нам приходится увидеть истинное лицо... Написано увлекательно, ну а стиль письма, как всегда ироничный и своеобразный, так что читать одно удовольствие.