Игорь Маранин «Генри-рыба»

Генри-рыба

Рассказ, год (год написания: 2019)

Частному детективу поручают разобраться в убийстве. То ли Жорж, то ли Георгий убили неизвестную женщину. Но оба клянутся, что ни при чём, да и не жила у них в голове никогда эта баба!

Рваная грелка, осень 2019

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Зеркальная волна. Вал второй

Взлетаем немедленно! Том III

Примечательное фантдопущение: на планетах Дымчатых миров нормальным и обыденным считается развитие нескольких личностей в одном теле (контролируемых разными участками мозга). Тема великолепно развивается, хорошо смоделированы некоторые практики поведения при этой своеобразной жизни, когда обитатели тела бодрствуют по очереди. Например, запоминающийся яркий эпизод с принятием трёх стаканов «уснуловки».

На этом фоне разворачивается детективная история: кто из двух со-личностей отравил третью? (и откуда вообще третья взялась?)

Действие приправлено капельками иронии и пронизано атмосферой туманного портового города, где в воздухе привкус солёного моря, харчевню украшают артефакты Древних, а пауки плетут сети меж уличными фонарями, охотясь на летучих крыс...

Понравилось. Фантазия отличная; язык пока хромает (понемногу, но часто), но поправимо; сюжет добротный. Остаётся только надеяться, что автор свой талант будет тратить не только на занятные головоломки, но и захочет написать что-нибудь действительно берущее за душу. Даже эту историю можно было бы переписать не с точки зрения детектива, а с точки зрения одной из субличностей. Получилось бы куда драматичнее.