Лоран Бине «Цивилиzации»

Цивилиzации

Civilizations

Около 1000 года: дочь Эрика Рыжего отправляется на юг.

1492: Колумб не открывает Америку.

1531: инки вторгаются в Европу.

При каких условиях это было бы возможно?

Дайте индейцам три вещи, чтобы противостоять завоевателям. Дайте им лошадь, железо, антитела — и всю историю мира нужно будет переписать.

© Издательство
Другая аннотация:

Роман «Цивилиzации» (2019) описывает альтернативную историю открытия Америки: инки во главе с легендарным Атауальпой прибывают в Старый/Новый Свет и становятся завоевателями, политическими стратегами, реформаторами — и даже антропологами, когда пытаются расшифровать ритуалы и перенять обычаи коренных народов Европы. В романе фигурируют император Карл V и представители королевских династий Европы первой половины XVI века, священник Мартин Лютер, банкир Антон Фуггер, мыслители Томас Мор и Эразм Роттердамский, воин и будущий литератор Мигель де Сервантес. Автор экспериментирует, соединяя литературные жанры — скандинавский эпос, дневники, письма, поэзию, авантюрный роман. Книга ставит под сомнение, если не опровергает, наши предрассудки в отношении иерархии цивилизаций, при этом автор соблюдает точность в репрезентации исторического фона происходящих событий.

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 2019

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2019 // Литература (Франция)

Премия литературных премий / Prix des prix littéraires, 2019

Цивилиzации