Григорий Адамов «Победители недр»

Победители недр

В романе Григория Адамова «Победители недр» рассказывается о том, как вдохновленные идеей нового, альтернативного источника энергии — подземного, молодые и талантливые ученые решились на доселе неведомое — построить на невероятной глубине термоэлектростанцию. История, рассказанная писателем, повествует о мужестве и благородстве, отваге и храбрости людей, столкнувшихся с опасностью там, где им никто не может помочь.

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1937 г.
Победители недр. Изгнание владыки
1958 г.
Победители недр. Рассказы
Победители недр. Изгнание владыки
Собрание сочинений в трех томах. Том 1.
Тайна двух океанов. Победители недр

Победители на земните недра
1950 г.
(болгарский)

Один из лучших романов, написанных в жанре НФ на эту тему. На земле все мы герои, но вот останемся ли мы героями под землей, там, где над головой — километры мертвой породы, а крик, самый сильный, не будет услышан? Все главные персонажи такие, какие нужно, может быть, чуточку идеализированы, но ведь такими и должны быть настоящие Победители Недр.

Почти ничего уже не помню, ни сюжетных ходов, ни героев, но за свой детский восторг от книги — оценка 10.

Типичная советская «фантастика ближнего прицела». Довольно занимательный по тем временам сюжет, приправленный цитатами из учебников. Прежде всего, ценность романа в том, что он рассказывает о человеческих отношениях, о дружбе, мужестве и самоотверженности. А популяризирует роман не столько «достижения того времени» (они и сейчас еще не стали реальностью — фантастика, однако), сколько в занимательной и ненавязчивой форме дает читателю представления о строении земной коры и о том, что такое геология. Хорошая книга, хороший язык, хороший сюжет, вполне «научная» фантастика. Читать всем любителям «старой» фантастики и приключений. Это — история фантастики.

Классный писатель! У меня были две книжки изданные каким-то кривым издательством, с кривыми иллюстрациями, одну я перечитвал до такого состояния что у ней уже не было обложки — другая как неприкосновенная ценность хранилась в шкафу, сейчас сижу и графоманствую — пишу нечно, напоминющее его романы.

Я до сих пор помню, с каким интересом в детстве я читал этот роман. Недавно, кстати, появился американский фильм про то, как снаряд вгрызается в Землю на большую глубину. Плагиат, господа хорошие!

Получив эту книжку в школьной библиотеке в возраст где-то десяти лет был просто счастлив. Сейчас читается по-другому, но все равно с ностальгией. В настоящее время при всей насыщенности всяким фантастическим антуражем редко найдешь книгу так наполненную убежденностью в победном окончании приключения.

Вроде и сюжет незатейливый, но читать было интересно. Понравилось куда больше, чем «Изгнание владыки» из той же незабвенной книги издательства «Киргизучпедгиз». Некоторые эпизоды до сих пор помню — опьянение кислородом, попытку героя покончить с собой, чтобы спасти товарищей. Для своего времени, книга достойная.

Если не вдаваться в технические подробности и закрыть глаза на отдельные литературные огрехи, ведь в детстве именно так мы и читали, мы искали приключений, мы были дети, и мы верили, в то что можно мальчишкой всё это совершить, а автор лишь отвечал на нашу мечту, помещая нас, именно нас, в образе мальчишек в самые невероятные приключения, разрешая совершать самые немыслимые поступки. Страна верила в своих мальчишек.

«Победители недр» — фантастический советский роман середины 30х годов. Советские ученые и инженеры преобразуют природу, чтобы увеличить мощь государства. Ученый Мареев предлагает проект теплоэлектростанции, в которой перепад температур создается между теплом земной коры на большой глубине и жидким водородом, закачиваемым в шахту. Для этого экипаж должен погрузиться на специальном снаряде на полтора десятка километров вглубь и установить термоэлектрический преобразователь. Незаметно для охраны на объект проникает пионер Володя, который со временем становится полноправным членом команды.

Ключевое впечатление от романа — это его «типичность». В определенный период фантастику по максимуму загнали в русло литературы для детей и юношества, направленной на обучение через развлечение. Заканчивалась вторая пятилетка, и государственная политика была направлена на создание новой советской интеллигенции, и в первую очередь — технической. Каноны жюлеверновской фантастики были очень подходящими для того, чтобы заинтересовать школьников, призвать их к тому самому «взятию милостей от природы». Появляются персонажи вроде Володи Колесникова, который, конечно, нарушает правила, проникая на снаряд по своей прихоти, но потом искупает вину своей храбростью и энтузиазмом. Таким образом у молодого читателя появился объект для подражания или хотя бы ассоциирования. Остальные персонажи, погружающиеся в толщу земли, тоже исполнены благородства и профессионализма (по представлению автора).

Замечание в скобках вызвано тем, что уже на момент выхода книги ее критиковали за поданную идею. По крайней мере мнение фантаста Александра Беляева, опубликованное в 1938 году, было весьма жестким. Пробивание дорогостоящего проекта с высокой степенью риска да еще в десятимесячный срок выглядит достаточно наивным. Но отторжение остальных нестандартных источников энергии с целью стягивания всего внимания на одну модель начинает смотреться гораздо правдоподобнее, если вспомнить, что в 1936 началась борьба академиков Вавилова и Лысенко. Из-под пера Адамова такая ситуация исполняется романтикой борьбы, но история есть история.

Итого: Само изображение увлеченности, профессионального задора и готовность к самопожертвованию не допускает мысли о фальши, и именно в этом выражается ценность книги. Если отбросить ценность трудового пафоса, то останется лишь хилая обертка из учебника по естествознанию, малоправдоподобной модели и советских лозунгов. Но роман захватывает, и именно ощущение сподвижения к самоотверженному труду остается в памяти. А остальное к сожалению, забудется.

В детстве одна из моих любимых книг, несколько раз брал в библиотеке и перечитывал. Сейчас, конечно, впечатление иное, но тем не менее сцена финальной катастрофы написана неожиданно сильно. Представил, как бы написал эту сцену современный фантаст. Наверняка бы заставил героев убивать друг дргуа что бы последнему больше кислорода досталось, в лучшем случае жребий бы тянули. Мне в «Самиздате» попадалась рецензея на один рассказ, там критекеса в серьёз возмущалась, ну почему капитан спас весь корабль. Почему автор не написал как герои друг друга от голода кушают.

Что ж, каковы времена, таковы и герои. Был соцреализм, с затушёвывание недостатков, теперь похоже капреализм нарождается, где для «реалистичности» требуется изобразить человека зверем.

Но для героев Адамова подобные варианты неприемлимы в принциыпе.

Один герой пытаестя покончить с собой, что бы остальным хватило кислороду, а другие тратят этого кислорода ещё больше, что бы вытащить его с тогого света

Наивно, скажут иные, что ж, побольше бы такой наивности.

Конечно, с технической точки зрения проект врядли имеет смысл, даже при наличии описанного подземохода. Малейшая подвижка коры и кабеля просто порвёт. Да и не уверен, что проект так уж хорошо окупится. Энергии на цинкуляцию хладагентов в многокилометровом контуре тоже должно быть затрачено не мало. Ну и что, читаем же мы до сих пор «Аэлиту» с её невозможным яцеподобным космолётом.

Советский Жюль Верн в чистом виде. Хотя в книге старика критикует, сам по части клюквы не далеко ушёл. Но в целом, несомненно, хорошо. Приключение занятное само по себе, и сюжет интересный, хотя и несколько примитивный и банальный. Герои картонные, но иногда с изюминкой. Язык не очень, но в последующих произведениях будет лучше. Множество интересных сведений о строении Земли, романтика первых десятилетий советской власти, вера в могущество человеческого разума — приятно читать.

В детстве книга понравилась. Естественно ставить оценку исходя из сегодняшнего восприятия книги не разумно. Оцениваю по впечатлениям тех лет.

Вообразить фантастику Адамова без докучливого пацанёнка просто невозможно (впрочем, этим же грешил и А.Толстой в «Гиперболоиде»). И где только доблестные органы были, куда смотрели? Но это я сейчас так умничаю, а раньше мне просто читалось. Попроси меня кто оценить роман в 80-м году, я бы поставил 9. Сейчас подобным образом расщедриться не могу, главным образом из-за бьющего в глаза «научпопа». Впрочем, уж ежели я сумел перечитать до конца в наше циничное время, то роман стоит признать неплохим...

По сравнению с остальными двумя романами автора (вот ничего не могу с собой поделать, тянет сравнивать «Победителей недр» с другими романами автора, особенно с самым удачным, «Тайной двух океанов», благо, что написаны они в одном жанре и одном ключе) в этом нет детективной (шпионской) линии. И ему это идёт. Лучше уж отсутствие этой линии, чем клишированное её использование. В итоге герои «сражаются» исключительно с природой, с окружающей средой, с коварными и непредсказуемыми обстоятельствами. И это, по-моему, приятно.

Тут, конечно, есть и свои программные вещи. Программный пионер, случайно попавший на борт подземной лодки, например. Он тут и как некий проводник – ему, а через него и нам, остальные герои рассказывают всевозможные теории (в основном геологические, с поправкой на год написания) и интересные факты. Что уже само по себе говорит о читательском назначении романа – он откровенно познавательно-приключенческий для юношества. Это немного сглаживает элементы детской наивности. Хотя стоит сказать, школьник, проникший зайцем на охраняемый объект и одним этим поставивший всю экспедицию на грань краха, такой себе пример для подражания, благо, что дальнейшими подвигами он это немного сгладил.

Сами приключения героев, трудности с которыми они сталкиваются в пути, довольно очевидны. Но это вам не безбрежный океан, таких «возможностей» тут само по себе гораздо меньше. Да и красот тоже. В тех же «Тайнах двух океанов» была чарующая красота и таинственность подводного мира – она будто цементировала «приятностями» весь сюжет и оттеняла понятный советский пафос. Здесь этого нет. Но читать всё равно было небезынтересно.

Про наивности я уже говорил, и можно было бы их не брать во внимания. Но раз уж автор через своих героев попенял Верну и его «Путешествию в центр Земли» за его ненаучность, значит и тут стоит быть последовательным. Прямо скажем, кое-где автор весьма обидным образом натянул сову на глобус.

Во-первых, как это Брусков выжил с разбитым скафандром после обвала. Объяснение в виде запёкшейся крови, заклеившей такую обширную брешь, выглядит в высшей степени нереально. Тут же вспоминается ожог, полученный Володей сквозь маленький порез в скафандре. Брусков (ох уж этот несчастный Брусков, кажется и созданный только чтобы шутить и получать бесконечные травмы), должен был остаться без глаз, кожи и лёгких. А во-вторых, эта концовка. Ужасная вымученная концовка, в которой научные умы лишь в последний, критический миг вспомнили про автономную капсулу – видимо, чтобы до крайности довести момент, когда нужно проявлять героическое самопожертвование. Как же это получается наигранно. Отправили бы капсулу с Володей и Малевской (кстати, её спич по поводу «женщин и детей в шлюпку» сейчас выглядит вполне себе в ключе ярого феминизма), глядишь, и кислорода в аппарате осталось бы вдоволь до встречи со спасателями. Но автор решил пожертвовать логикой и правдоподобием ради наигранного драматизма.
Бывает.

Классический образчик Советского реалистическогоного фантастико-производственного агитпропа. И я НЕ говорю — хорошо это или плохо. Это — есть. Кто хочет лучше понять, что же такое был СССР довоенных времен — читайте: злые и коварные шпионы, отважные (но не дисциплинированные) пионеры, трудные преграды матушки-природы — ничто не устоит перед могучей поступью Советского человека! Не надо ждать милостей от Природы: выбить их и неё — наша задача!