Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Вполне допускаю, что на момент написания эта повесть выглядела чем-то новым или необычным. На мой взгляд, «Рыцари Сорока Островов» безнадежно устарели и не несут никакой новизны, даже для начинающего читателя. Я сомневаюсь, что сейчас есть люди незнакомые с «Голодными играми» или «Бегущим человеком», а там как раз очень точно показаны варианты взаимодействия между молодыми людьми в критических условиях.

Многие отмечают, что Лукьяненко написал жестокую историю о подростках. Опять же, не соглашусь. Я думаю, что в реальной жизни гораздо больше примеров неоправданной и немотивированной жестокости, как раз в исполнении подрастающего поколения. А в истории о островах для этого созданы все условия. Никакого контроля, замкнутое общество состоящее только лишь из подростков, но есть и те, кому скоро исполнится восемнадцать. То есть, вполне возможны самые неожиданные социальные построения, даже невозможные в реальной жизни. А что мы видим? Варианты коммун, где девочки готовят еду и стирают, а мальчики «играют в войну» и пытаются отстоять или захватить остров. Все мирно собираются вечером ужинать и обсуждают происшедшее, тех кто погиб или был ранен. Даже вынужденная жестокость по отношению к шпиону или предателю выглядит как-то натянуто, хотя реакция должна быть гораздо эмоциональнее.

Линия с пришельцами, которые захватили этих детей, выглядит настолько наивно и нелогично, что вызывает только смех. Вообще, все что касается фантастической части самое худшее в повести и только портит описание всей истории.

Многие пишут, что хотели бы продолжения цикла. Я отнесу себя к тем, кто вполне ограничивается данной повестью. Что еще там можно придумать? Как объединенные отряды злых подростков едут громить планеты пришельцев? В принципе, что-то подобное мы итак смогли увидеть, но только в локальных условиях. Если бы что-то подобное было бы написано сейчас, то оценки были бы гораздо ниже, так как эта повесть на данный момент полностью устарела. Но вполне соглашусь, что как первое знакомство с жанром, ностальгия за детством, воспоминания о собственных отношениях со сверстниками, эта книга имеет право на жизнь.

При оценке качества написанного вещь явно распадается на две части — собственно Роман и его финал. О первой части можно сказать только хорошее: мир хотя и надуманный, но яркий и эффектный, в него сразу же веришь. Увлекательность... — от книги реально трудно оторваться. Герои, хотя и прописаны кроме самого Димы не очень тщательно, вызывают явную симпатию, им реально сопереживаешь. Да и сама задумка такого вот мирка, в котором можно показать читателям самые разные стороны взаимоотношений людей и групп людей, достойна уважения — сколько островов, столько моделей поведения. Правда в одном Лукьяненко явно слукавил — даже четырнадцатилетние подростки ни за что не поверят, что без образования неких союзов островов, в одиночку, можно захватить все 40 островов. И вся их возня с попытками занять хоть один соседний остров просто бессмысленна...

А вот финал, и это вполне ожидаемо, подкачал. Да, впрочем, и трудно было надеяться, что Лукьяненко сможет на таком же высоком уровне разрулить все, что напридумывал вначале для интриги. Вот и получилось очень традиционно, очень наивно, очень пафосно, а местами и просто неправдоподобно. Ну, скажите на милость, может ли быть космический корабль без резервного источника питания, или может ли на корабле отсутствовать связь между членами экипажа, или могут ли на корабле отсутствовать герметичные переборки между его отдельными частями.... И дальше в том же духе....

Но все это никак не умаляет достоинств книги и того удовольствия, которое Вы получите при ее чтении.

Сергей Лукьяненко — удивительная личность. Он прославился своими Дозорами, и стал чуть ли не самым популярным фантастом России, но, давай признаем, что он может написать г..но, причем это ему могут простить. Я много слышал про этого писателя, что он и хорош и плох, что у него есть как и оригинальные идеи, так и штампы и клише. После прочтения нескольких его книг, я его стал называть «русским Кингом» (догадайтесь почему :D).

Так вот, начать знакомство с его творчеством я решил, что логично...с его первой книги. И, о чудо, я нашел отдельный экземпляр книги еще серии «Звездный лабиринт» и приступил к прочтению. И знаете что — эта книга мне понравилась!

Кратко её можно охарактеризовать так: «Голодные игры» русского прошива с инопланетянами и подростковой любовью.

Действительно, это так. Еще до этих «игр» вышла эта книга, которая лучше выше-описанного-«шедевра».

Вкратце основа сюжета такова: главного героя переносят на хрен-пойми-какое место, где находятся эти 40 островов. Там находятся другие дети, и они дерутся друг против друга на смерть. Все интересно написано, не хочется зевать или блевать от прочтения, и это все затягивает. Главное — это хочется перечитывать вновь и вновь.

Итог: идите читать! Серьезно, зря время вы не потеряете, и получите наслаждение больше, чем от «Голодных игр» и схожее с ними вместе взятых.

Как многие уже писали, наверно я пережиток детей выросших в СССР. Когда мы разбивались на команды, параллельные улицы. Брали девчонок в плен.... и порой веря в это.

Данную книгу впервые прочитал когда мне было 23. И потом многократно перечитывал. Сложность и притягательность данной книги, как и в других книгах Сергея, в их нарочитой простоте. Без сложностей, вычурной писанины. Легко читается, легко представляется, легко вспоминается.

Особенно дочитав концовку, где он благодарит соавторов, и приводит аналоги и примеры взятые для данного романа.

А ведь конец грустный. Как то все забыли что и Дима и Инга на Земле уже есть. Главным героям лучше было остаться в Мире Сорока островов,ведь к родителям они вернуться не смогут.

Да, неказисто, да, наивно — герои простоваты, а мир игрушечный. Но цепляет, чёрт возьми. И цепляет в первую очередь искренностью и честностью. Той самой, которая была, пожалуй, у всей детворы уже прошлого века, когда они играли в «войнушку» с соседским двором. Где палки превращались в оружие, где наспех сделанное укрепление из старой мебели было неприступным фортом, где эмоции зашкаливали и невзаправдашные ранения вызывали нешуточные слёзы. В подражании героям книг и фильмов у этих мальчишек и девчонок было больше правды, чем у взрослых бывает в реальной жизни.

Впрочем, поколению детей играющих в «COD» и «Battlefield» это вряд ли получится понять.

Удивительно не большой и целостный рассказ об острове детей, а разве не мечта многих оказаться в дали от взрослых и правил. Приятное изложение с хорошим авторским текстом и приятным изложением, которое поймет подросток (в основном на них рассказ и расчитан).

Но этот мир не рай, как выяснят герои и желание возвратиться будет сильным. Ведь и тут есть свои законы. Гарантированно займет ваш вечер и приятно удивит таким скорее фантастическим, чем сказочным миром. Пусть я не поклонница автора сей рассказ впечатлил и прочитан одним из первых мною.

Сергей Лукьяненко провел через всю книгу замечательную мысль: нельзя смешивать иллюзорный мир с реальностью! Нужно всегда помнить о том, что нам придется нести ответственность за каждый совершенный поступок! В ней автор повествует о том, как детей «раздваивают» и оригинал помещают в некий мир, состоящий из сорока островов, соединенных между собой большими каменными мостами. Они должны сражаться между собой, по настоящему убивая друг друга. Это жестоко, но там действует только один принцип: убей ты или убьют тебя. Но группа детей на одном из островов решила с этим покончить...

Это уже третий роман Лукьяненко, которому я ставлю 10-ку с чистым сердцем (до этого были «Черновик» и «Спектр»).

Вроде такая затасканная идея с попаданцами. Да и «Рай беспощадный» был недавно читан, я боялся, что разочаруюсь. Тем более я опасался что роман детский-юношеский. Но как я ошибался! Мне тридцатник и я с огромным интересом прочёл сей роман про приключения пацанов на островах.

Поначалу всё это кажется весёлым приключением: море, замки, мосты и деревянные мечи... Но когда начинает литься настоящая кровь, становится ясно что всё не так уж весело. Действие очень динамичное, нигде не провисает. Особых роялей в кустах я не заметил. Концовкой доволен.

Отличный роман — рекомендую!

Говорят, есть книги, которые нужно прочесть до 16 лет или не читать никогда.

«Рыцарей» я прочел в 25 и не жалею о времени потраченном на чтение, но все-таки, как жаль, что я не прочел Рыцарей сорока островов лет 10 назад! Какой восторг для 15-летнего мальчишки: наши в чужом мире, враждебном и опасном, битвы на мечах, опасные приключения, дружба и любовь, ненависть и предательство.

Причем любовь робкая и нерешительная, но нежная и искренняя, даже не подростковая. а детская какая-то. И дружба и ненависть такие же детско-юношеские: максималистские в и своем благородстве, и жестокости.

Даже сейчас, с багажом прочитанных книг, просмотренных фильмов про «попаданцев», с лучшим сюжетом, более закрученной и логичной интригой, я читал «рыцарей» с искренним удовольствием. Да, сюжет местами прост и наивен, но главная загадка заставляет подумать над решением, приключения и терзания подростков живы и чувственны — ведь автор и сам был молод во время написания романа и хорошо помнил то время, когда тебе 14, а еще у молодого Лукьяненко есть удивительная манера писать — теплая и живая, в смысле, близкая читателю, за которую и прощаешь некоторые ляпы сюжете и откровенные подгонки под ответ.

И очень сильная последняя глава — двое подростков, вернувшихся с войны, встретились с напонтованными сверстниками, которые в войну играют(нередкое в 90-е годы явление), каким был главный герой в первой главе.

В послесловии Лукьяненко благодарит тех, кто понял книгу, хотя буквально в предыдущем предложении всё просто разжевал и в рот положил: дворы(а порой классы в школе) — как те острова, дворовые компании — как рыцари этих островов: воюют за иллюзорные цели, а порой и вовсе без цели. Ради чего? Зачем?

Да, возражение Крапивину на тезис, что дети не воюют ни в одном мире, ведь в отличае от взрослых они не сошли с ума, удался на славу. Жестко и четко.

Я хотела чего-то максимально простого, короткого и легкого для восприятия — вот это и получила. Это не просто фэнтезятина средней руки — это еще и фэнтезятина средней руки для детей и подростков. Во-первых, потому что она *про детей и подростков*, во-вторых, потому что она про хороших, в большинстве своем, мальчиков и девочек, которые стремятся к свободе от инопланетного гнета, верят в Дружбу и Любовь и все такое. «Онижедети», короче. Взрослые-то люди прекрасно знают, что если собрать группу подростков, выдать им оружие и пообещать не просто безнаказанность, а еще и какие-то плюшки, получится режим Пола Пота, а вовсе не платоновское государство.

Вкратце:

группу мальчиков и девочек крадут таинственные инопланетяне, размещают их на 40 островах и подталкивают к войне друг с другом, а сами при этом за ними наблюдают. В итоге, конечно, бобро побеждает зло, детишки объединяются и костыляют инопланетянам, но это очень краткий и какой-то очень неловкий финал.
Увы, искусственный «экспериментальный полигон» инопланетян, как и все искусственные миры, выглядит не особо достоверно. Тупость детей можно объяснить разве что тем, что они дети, хотя вообще я бы сказала, что нежелание исследовать местность и проверять ее на прочность подходит скорее более старшим людям, чем более молодым.

Читается, как и все у Лукьяненко, легко, но при этом как-то не захватывает ни на секунду. Большая часть романа — растянутое описание того, как дети пытаются пойти по инопланетянскому пути и таки покорить все 40 островов. Развязка наступает неожиданно, и с сюжетной точки зрения ее особо ничего не предвещает, складывается впечатление, что автору надоело. Читателю, правда, тоже уже изрядно все это надоедает, так что все радуются. Обоснуй насчет птецеобразных инопланетян и их экспериментов устроит разве что шестилетних, как и все остальные обоснуи.

В общем, если бы мне было лет на 20 меньше, чем есть, возможно, мне бы и понравилось, а так — слишком много недоработанных моментов, и вообще не могу сказать, что в этом романе доработано так, чтобы к нему нельзя было придраться. Пробелы в логике и сюжете, видимо, должно заполнять читательское бурное воображение. Кого-то, может быть, смутит упоминание секса и даже сексуального насилия применительно к тому, что я называю детской книгой — ну так извините, «Бедная Лиза», которую то ли в 8, то ли в 9 классе проходят, тоже должна смущать тогда. Зато в отличие от остальных романов Лукьяненко для детей и про детей этот, пожалуй, наименее слащавый (хотя не могу сказать, чтобы вообще не). А в остальном — он как все остальные книги автора, жвачка определенного рода, хорошо подходит на небольшой перерыв между сложными и серьезными вещами.

Я читал это 10 лет назад и ставлю 10-ку:-) Очень тогда удивила, правда я тогда не поверил что люди, тем более дети, могут так легко начать друг друга убивать:-)

Пришельцы похищают детей для участия в загадочной Игре. Впрочем, если вы смотрели/читали «Королевскую битву», «Голодные игры» и т.п., то Игра не будет такой уж загадочной, все дело будет лишь в нюансах правил. Ну а для всех непосвященных поясню: есть 40 островов, на каждом 10-15 детей. Все дети – рыцари, и их задача – захватить соседние острова. Тот остров, рыцари которого завоюют 39 остальных, становится победителем, и все дети, населяющие его, отправятся домой. В целом правила просты и стандартны, имеют множество аналогов, так что давайте-ка взглянем, что нового в этот сюжет привнес Лукьяненко.

В принципе Игра выглядит как своего рода облегченный вариант Вальхаллы: сражения на мечах, раны быстро заживают, умереть можно только в бою или нарушив правила. Еда появляется сама собой, коллектив преимущественно мужской, однако девушки присутствуют и любовные отношения при желании построить можно. Серьезность ситуации возрастает постепенно. Поначалу все воспринимается именно как игра. «Королевская битва» в этом плане получилась удачнее. С другой стороны, там, где «... битва» перегибала палку с шоковой терапией, «Рыцари сорока островов» ограничиваются лишь намеками, что позволяет воспринимать происходящее проще. Мораль истории довольно проста и буквально сверкает в конце романа. Каждый желающий сможет ее увидеть и понять.

Интересна концепция сорока островов, сам сеттинг, так сказать: на каждом острове свои приспособления, поверья, язык и порядки, по легенде, на одном острове вообще матриархат. Очень порадовало, что эта концепция раскрывается достаточно глубоко для объема романа, как в области местной географии, так и в области истории островов.

Причина Игры получила наиболее адекватное объяснение из виденных мной ранее (не считая идеи телешоу из рассказов Шекли и «Бегущего человека» Кинга). И хотя «Долгая прогулка» психологически достовернее, а «Королевская битва» – атмосфернее, «Рыцари сорока островов» заслуживают внимания уже потому, что здесь автор смог более менее логично объяснить ради чего все устраивалось.

Без логических нестыковок не обошлось, да и финал оставляет после себя слишком много вопросов.

Например, какова дальнейшая судьба украденных детей (я знаю, что есть продолжение, отвечающее на этот вопрос, но там же всего 3 главы...)? А судьба главных героев? Они же просто копии, что будет с ними в нашем мире? Найдут ли они свое место здесь?

Вместе с тем, это очень сильный эмоциональный роман, и если бы я читал его лет 8-10 назад, без оглядки на произведения со схожей завязкой, то поставил бы однозначную десятку. А так – твердая и заслуженная восьмерка.

В принципе хорошо, этакая вариация на тему «Повелителя мух» с более узнаваемыми для русского читателя декорациями и героями. Если это самое раннее произведение Лукьяненко, то удивительно, что в нём уже просматриваются все Лукьяненковские навязшие в зубах шаблоны:

злые пришельцы,
попадающий в «иное» и внезапно становящийся крутым ГГ, «слезинка ребёнка» и т.д.

Сюжет не слишком закрученный, но неплохой, зато развязка какая-то очень скомканная —

всё слишком быстро, победа далась героям слишком легко, пришельцы сделали «клетку» дырявой и носят незаряженное оружие. Да и не верится, что никто раньше не догадался поискать тайные комнаты в замке и сунуть в «шкаф-телепорт» хотя бы самострел.

Ну и как-то странно у пришельцев всё с космической программой — посылаем корабль в неизвестность с ограниченными ресурсами, по сути обрекая на смерть, если на его пути ничего интересного. + пришельцы, судя по тексту, сначала ушли очень далеко от дома, так что не было связи, а потом годами слали в пустоту сигналы.

Это очень странно — если у пришельцев эволюция шла иначе, чем у нас, не развив социальные инстинкты вроде поддержки членов своей группы, привязанности, самопожертвования и т.п. (что странно для эволюции социальных животных, ну да ладно) — т.е. если они такие беспринципные эгоисты, почему все эти поисковые корабли не разбежались нафиг с их планеты и не основали колонии, чтобы жить спокойно, наплевав на долг перед родной планетой?

В общем, есть логические дыры, но по крайней мере читается «свежЕе» и приятнее, чем поздний Пейсатель и уж точно чем блог Пейсателя ;-/

А кончилось всё не очень хорошо —

десятки тоскующих по дому мальчишек вот так внезапно уступили путь на Землю ГГ и его подруге, и теперь они чужие у себя дома, ибо копии. А оставшиеся, похоже, вообще обречены на смерть, т.к. если они выпилили всех пришельцев, то вряд ли восстановят мир под куполом или хотя бы пищевые репликаторы, а если не выпилили, то не могут же они вечно держать их под наблюдением, пришельцы обязательно что-нибудь придумают

Первый раз я читал этот роман в подростковом возрасте и тех пор помню и деревянные мечи, и конфедерацию, и первую любовь, и много других деталей, хотя прошло уже двадцать лет. Это одно из тех произведений, что надолго врезаются в память даже не своей идеей или сюжетом, а уникальными эмоциями, которые получаешь, представляя себя на месте Димки или любого другого пацана, попавшего из относительно спокойной действительности в мир, где чтобы выжить и вернуться домой придется убивать и хитрить, любить и ненавидеть. Мир, в котором у детей есть только один шанс на спасение — стать взрослым и сильным, научиться ради своих бить чужих, распознавать в человеке предателя или верного друга, проявить смелость и решительность или погибнуть. Мир, который очень быстро лишит их беззаботного детства, сделает черствыми и подозрительными, мстительными и расчетливыми.

Да, идея создания небольшого искусственного социума не нова и регулярно эксплуатируется в фантастических произведениях. В таких условиях проще показать причины и следствия поведения отдельных личностей и их роль в судьбе мира, вынести на поверхность человеческие инстинкты и эмоции, тем более, что у детей это получается лучше, чем у взрослых. Я даже не знаю, что страшнее: настоящий мир, где в 90х мы, будучи подростками воевали внутри района с другими дворами и районами, используя как оружие все, что попадалось под руку или мир сорока островов, где деревянные мечи превращаются в стальные лишь когда того требуют обстоятельства. Конец романа это очень точно описывает. Однако, остались вопросы о том, что произошло с теми кто остался и прекратился ли эксперимент.

Уже при взрослом прочтении в глаза бросилось многое из того, что не заметил раньше. Как могли мальчишки целый день махать мечами не чувствуя усталости, потом всю ночь не спать, разговаривать, искать тайные комнаты, строить, а потом снова сутки напролет сражаться?

Я отношу себя к тем читателям, кто считает, что лучшие работы Лукьяненко написаны о детях и подростках, где бы они не находились от далекого будущего до такого вот неизвестного мира, как в этом романе. В них чувствуется влияние Крапивина, но при этом каждый из авторов легко узнается и обладает своим стилем описания персонажей и диалогами. Лукьяненко до Крапивина, конечно далеко, но именно «детские» произведения («Прекрасное далеко») мне понравились больше остальных.