Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Всякий только оперившийся Ученик первым делом пытается превзойти своего Учителя, причём непременно и одновременно опровергнув всё, чему учили. Усомнившись в одном из главных крапивинских постулатов, молодой тогда ещё Лукьяненко выносит тот самый постулат в эпиграф к своей повести и методично расстреливает этот самый постулат. «Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они еще не посходили с ума!». Лукьяненко, зная, что на нашей родной планете сотни тысяч детей ожесточённо воюют друг с другом, описывает некий искусственно созданный мир, где вполне цивилизованные подростки попросту обязаны убивать себе подобных. Таковы правила навязанной им игры. Влияние Фармера или там Гаррисона можно признавать или оспаривать — смысла в том немного. Важно лишь то, что завязка сюжета и его кульминация у Лукьяненко получились очень динамичными и интересными. Психологическая подоплёка тоже не подкачала. Саспенса в повествовании хватает, и саспенса качественного. Жаль, что концовка вышла слащаво-моралистичной, в духе неудачного (подчёркиваю — неудачного!) подражания Крапивину. Пикировка с Учителем оказалась смазанной, и Ученик отправился на курсы повышения квалификации. К счастью, те курсы вышли результативными.

Сюжет — 9.

Прорисовка героев — 9.

Увлекательность — 8.

Завершённость — 4.

Итого — 7 баллов.

Очень недетская книга о детях. Параллельно вспоминается, пожалуй, «Повелитель мух»... Детям своим (тем, что еще ровесники героям книги) я, скорее всего, читать ее не предложу.

Я согласна, что от природы в детях (существах к той самой природе близких) много и жестокости, и трусости и прочих малосимпатичных качеств, о которых так не принято было упоминать в советской детской литературе. Правильные моральные ориентиры, приоритеты, нормы взаимоотношений — это уже задачи воспитания. Поэтому дети, предоставленные сами себе, да еще поставленные в такие чудовищные искусственные рамки — оказываются, мягко говоря, далеко не так привлекательны, как нам бы хотелось.

Честно говоря, сюжет мне запомнился весьма слабо, хотя и читала я роман лишь несколько месяцев назад. Помнятся только острова с этими странными мостами, бесконечные размахивания мечами... да и все. Концовка откровенно беспомощная, дурацкая, даже раздражающая. Лучше открыты финал, лучше оставшаяся загадка, чем такое.

Для пробы пера — наверное, неплохо. Для произведения, претендующего на значимость — слабо.

Хочется назвать данную книгу «АнтиКрапивин».Здесь показана изнанка детской души, и очень неприглядная изнанка... Подростковая жестокость — тема извечная и бесконечная, как нет границ самой жестокости. Произведение оставляет тяжелый осадок. Сюжет сыроват и местами притянут за уши (финал вообще — отдельная статья для критики. Сложилось мое, сугубо субъективное впечатление, что у автора просто иссякло вдохновение, а сроки сдачи рукописи поджимали) Спасает положение только талантливый слог Мастера, с этим не поспоришь.

Книга напомнила мне чем — то старый японский фильм «Королевская битва», к стыду своему забыла имя режиссера. Там подростки попали в экстремальные для них условия. До прихода взрослых дожили не все. «Рыцари сорока островов» не дотягивают по накалу страстей до этого фильма, однако психология подростков показана неплохо.

Читать рекомендую, но параллельно с книгами В. Крапивина.

Такое количество хороших отзывов просто поражает.

Мне лично произведение не просто не понравилось, оно моментально забылось, не оставив заметного следа. И только наткнувшись на чужие отзывы, услышав этот дружный хвалебный хор, я вспомнил и решил, ознакомившись с чужими мнениями, высказать и свое.

Уровень произведения, конечно достаточно высок — написал талантливый писатель. Но, скажем, «Дозорам» проигрывает однозначно. Поднятая тема — о детской жестокости — достаточно проста и общеизвестна — взрослые почему-то считают детей такими ангелочками, но забывают, что это свойственно только младенцам, причем единственно по причине физической слабости. На самом же деле дети — это продукт воспитания, процентов на 90. И то, что в них заложено изначально — это животные инстинкты, а значит — право сильного, победа любой ценой, беспощадность к врагу и прочие достоинства неандертальцев. И не видеть этого могут только слепые, или те, кто совсем не общался с хоть чуть-чуть подросшими детьми.

Поэтому жестокость, предательство из выгоды, трусость при появлении опасности — это совершенно нормально, чувства и качества, которые мы называем человеческими, должны в детях воспитываться целенаправленно, а этим должен заниматься умный, сильный и гуманный взрослый человек. Которого в «Островах», разумеется не было и быть не могло.

Поэтому мне и показался роман не заслуживающим внимания — проблема мне известна давно, прочел я «Острова» уже очень взрослым человеком, а мушкетёрская романтика мне достаточно чужда, в юности начитался Дюма, и наелся на всю жизнь. Так что не могу посчитать, что перед нами что-то выдающееся.

Из достоинств могу указать только одно — если я своим скучным морализаторским тоном скажу — дети злы, жестоки и беспощадны — меня просто никто слушать не станет. А если то же самое скажет талантливый и модный писатель — результаты могут быть лучше.

Лукьяненко, как всегда Лукьяненко. Сильно, интересно, динамично, и... максимально цинично.

Дети буднично убивают друг друга, убивают сами себя, насилуют и т.д. Обычно в произведениях такого плана убийство детей идет как трагический финал — здесь как ежедневная рутина. Из-за этого сама идея показать, что люди как вид склонны к жестокости, что борьба с себе подобными в нашей природе — как мне кажется не приобрела остроты и яркости.

Тем не менее, Лукьяненко был и остаются одним из лучших фантастов постсоветской эпохи.

Книга скорее понравилась, нежели не понравилась. Для меня она однозначно хуже, чем Мальчик и Тьма.

Показалось, что очень уж много наивности в сюжете, в то время, как реальной обоснованности не хватает. База слабова и не достаточно продумана.

Хотя сама заложенная идея — правильная и над ней стоит подумать не только подросткам, но и взрослым.

Наверное, так получилось что я читал эту книгу в таком возрасте, что еще не потерял свой маленький детский внутренний мир, в котором каждый хотел оказаться в центре приключений, и еще не совсем понял насколько жесток наш мир.

Что бы то ни было, я не увидел как другие здесь жестокости.

Я осознал эту книгу так, как и должен был, чтобы сейчас с благодарностью вспоминать автора.

П.С. взрослые, которые считают себя детьми. Книга для вас.

Думаю, это произведение имеет возрастные рамки.

Моему сыну 11. Ему это читать ещё рано, не всё поймет.

А мне 31, и, наверное, уже поздно.

Не производит должного впечатления. Не захватывает ум и сердце.

Да — очень жалко детей, вынужденно оказавшихся в такой ситуации. Да — понимаешь, какие изменения в психике и в характере все эти события на них оказывают... Но есть примеры и в реальной жизни, которые не менее жестоки. Дети, живущие на вокзалах или в подвалах домов, которые за кусок хлеба ( и хорошо если только ради него), готовы воровать, избивать, а то и убить... Наш мир жесток... Сорок островов в чем-то даже гуманнее...

Произведение — социально-фантастическая сказка, жестокость в розовом цвете. Читается легко, динамичный сюжет, герои симпатичные, развязка несколько простовата. Эх жалко, что в детстве не было такой книжки в моей библиотеке — тогда приходилось читать про цветные страны Волкова ). Но сейчас меня уже не впечатляют сказки, пусть даже со взрослой жестокостью, фантастическими прибомбасами и социальным контекстом. Прочитал — не пожалел, но второй раз перечитывать не буду.

Итого, советую читать детям, а также взрослым, которые любят смотреть современные полнометражные мультфильмы а-ля Шрэк.

Жесткая полемика с Крапивиным. Хочется, чтобы был прав Крапивин, а не Лукъяненко. Вечный вопрос: дети — это ангелы или зверушки, которых нужно превращать в человека?

Единственное произведение Лукьяненко из прочитанных мною, которое написано действительно хорошо. Однако сексуальный уклон отталкивает.

Прочитал в 21 год, пожалел, что эта книга мне не попалась в 14. Книга интересная, НО концовка мне не понравилась (так как у автора не хватило на нее сил и фантазии).

Мне показалась, автор не знал чем закончить, итог скомканная концовка и не понятна для меня, зачем он приплел инопланетян…

Это мое мнение, так что ЧИТАТЬ всем )

Да уж, жесткое было чтиво... И совсем не детское — хоть герои почти дети. Перечитывать тоже точно не хочу...

Вполне допускаю, что на момент написания эта повесть выглядела чем-то новым или необычным. На мой взгляд, «Рыцари Сорока Островов» безнадежно устарели и не несут никакой новизны, даже для начинающего читателя. Я сомневаюсь, что сейчас есть люди незнакомые с «Голодными играми» или «Бегущим человеком», а там как раз очень точно показаны варианты взаимодействия между молодыми людьми в критических условиях.

Многие отмечают, что Лукьяненко написал жестокую историю о подростках. Опять же, не соглашусь. Я думаю, что в реальной жизни гораздо больше примеров неоправданной и немотивированной жестокости, как раз в исполнении подрастающего поколения. А в истории о островах для этого созданы все условия. Никакого контроля, замкнутое общество состоящее только лишь из подростков, но есть и те, кому скоро исполнится восемнадцать. То есть, вполне возможны самые неожиданные социальные построения, даже невозможные в реальной жизни. А что мы видим? Варианты коммун, где девочки готовят еду и стирают, а мальчики «играют в войну» и пытаются отстоять или захватить остров. Все мирно собираются вечером ужинать и обсуждают происшедшее, тех кто погиб или был ранен. Даже вынужденная жестокость по отношению к шпиону или предателю выглядит как-то натянуто, хотя реакция должна быть гораздо эмоциональнее.

Линия с пришельцами, которые захватили этих детей, выглядит настолько наивно и нелогично, что вызывает только смех. Вообще, все что касается фантастической части самое худшее в повести и только портит описание всей истории.

Многие пишут, что хотели бы продолжения цикла. Я отнесу себя к тем, кто вполне ограничивается данной повестью. Что еще там можно придумать? Как объединенные отряды злых подростков едут громить планеты пришельцев? В принципе, что-то подобное мы итак смогли увидеть, но только в локальных условиях. Если бы что-то подобное было бы написано сейчас, то оценки были бы гораздо ниже, так как эта повесть на данный момент полностью устарела. Но вполне соглашусь, что как первое знакомство с жанром, ностальгия за детством, воспоминания о собственных отношениях со сверстниками, эта книга имеет право на жизнь.

В принципе хорошо, этакая вариация на тему «Повелителя мух» с более узнаваемыми для русского читателя декорациями и героями. Если это самое раннее произведение Лукьяненко, то удивительно, что в нём уже просматриваются все Лукьяненковские навязшие в зубах шаблоны:

злые пришельцы,
попадающий в «иное» и внезапно становящийся крутым ГГ, «слезинка ребёнка» и т.д.

Сюжет не слишком закрученный, но неплохой, зато развязка какая-то очень скомканная —

всё слишком быстро, победа далась героям слишком легко, пришельцы сделали «клетку» дырявой и носят незаряженное оружие. Да и не верится, что никто раньше не догадался поискать тайные комнаты в замке и сунуть в «шкаф-телепорт» хотя бы самострел.

Ну и как-то странно у пришельцев всё с космической программой — посылаем корабль в неизвестность с ограниченными ресурсами, по сути обрекая на смерть, если на его пути ничего интересного. + пришельцы, судя по тексту, сначала ушли очень далеко от дома, так что не было связи, а потом годами слали в пустоту сигналы.

Это очень странно — если у пришельцев эволюция шла иначе, чем у нас, не развив социальные инстинкты вроде поддержки членов своей группы, привязанности, самопожертвования и т.п. (что странно для эволюции социальных животных, ну да ладно) — т.е. если они такие беспринципные эгоисты, почему все эти поисковые корабли не разбежались нафиг с их планеты и не основали колонии, чтобы жить спокойно, наплевав на долг перед родной планетой?

В общем, есть логические дыры, но по крайней мере читается «свежЕе» и приятнее, чем поздний Пейсатель и уж точно чем блог Пейсателя ;-/

А кончилось всё не очень хорошо —

десятки тоскующих по дому мальчишек вот так внезапно уступили путь на Землю ГГ и его подруге, и теперь они чужие у себя дома, ибо копии. А оставшиеся, похоже, вообще обречены на смерть, т.к. если они выпилили всех пришельцев, то вряд ли восстановят мир под куполом или хотя бы пищевые репликаторы, а если не выпилили, то не могут же они вечно держать их под наблюдением, пришельцы обязательно что-нибудь придумают