Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Да, неказисто, да, наивно — герои простоваты, а мир игрушечный. Но цепляет, чёрт возьми. И цепляет в первую очередь искренностью и честностью. Той самой, которая была, пожалуй, у всей детворы уже прошлого века, когда они играли в «войнушку» с соседским двором. Где палки превращались в оружие, где наспех сделанное укрепление из старой мебели было неприступным фортом, где эмоции зашкаливали и невзаправдашные ранения вызывали нешуточные слёзы. В подражании героям книг и фильмов у этих мальчишек и девчонок было больше правды, чем у взрослых бывает в реальной жизни.

Впрочем, поколению детей играющих в «COD» и «Battlefield» это вряд ли получится понять.

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта — одна из них. Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возможно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому воспринял эту книгу.

Единственный минус вижу в том, что финал книги как бы обрублен, но как мне думается, это стиль Сергея Лукьяненко: задумка отличная, а над концом то ли забывает поработать, то ли предоставляет эту возможность читателю.

Лично у меня остался вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята?

Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

Наконец-то я познакомился с творчеством Сергея Лукьяненко! Начать решил именно с его дебютной книгой. И я не разочаровался. Но обо всё по порядку.

Жил-был мальчик Дима. Гулял он по улице, и встретился ему на пути фотограф. Предложил он Диме сфотографироваться для газеты. Щелчок фотокамеры… и Дима оказывается в мире Сорока Островов.

Мир Островов одно из самых запоминающихся моментов книги. Сорок небольших островов, на каждом крепость. На островах живут дети самых разных национальностей младше восемнадцати. Всех их похитили так же, как и главного героя. Похитителей (инопланетян, в это сомнения нет, ибо это явно не Земля) никто не видел. На Островах ведётся Игра, цель которой – захватить все сорок островов, тогда победители вернутся домой. В качестве оружия выступают мечи, для друзей мечи друг друга кажутся деревянными, но для врагов это саамы настоящие стальные клинки, которые легко выпускают недругу кишки. Все острова соединены Мостами (у каждого Острова три соседа), на которых и случаются сражения. Запрещено играть в поддавки, смотреть на небо во время заката, сражаться ночью (ночью мосты сводятся от холода). Еду обитатели получают через некие ящики, в определённое время в них само всё появляется.

И так плюсы.

Конечно же, мир! Крайне необычный, интересный.

Читается легко, роман довольно увлекательный.

Но, наверно, самое главное. Смысл, который, к сожалению, ускользнул от меня, дав лишь понять, что он есть. Роман этот хоть и о детях, но не для детей (маленьких). В чём же заключается смысл я до конца так и не понял. О жестокости детей? О жестокости человечества? Не знаю, через какое-то время обязательно перечитаю и надеюсь всё пойму.

Минусы.

Конец. Смазанный, быстрый. Нет ни, так сказать, разложения по полочкам, ни элемента недосказанности. Получилось что-то невразумительное.

Не то плюсы, не то минусы.

Персонажи. Они оставили после себя противоречивые чувства. Некоторые запоминаются, некоторые после кончины быстро забываются (имена может в памяти, и останутся, но характеры забудутся). Хотя есть и хорошо запомнившиеся: Малёк, Крис, Меломан например.

Оценка: 8/10.

При оценке качества написанного вещь явно распадается на две части — собственно Роман и его финал. О первой части можно сказать только хорошее: мир хотя и надуманный, но яркий и эффектный, в него сразу же веришь. Увлекательность... — от книги реально трудно оторваться. Герои, хотя и прописаны кроме самого Димы не очень тщательно, вызывают явную симпатию, им реально сопереживаешь. Да и сама задумка такого вот мирка, в котором можно показать читателям самые разные стороны взаимоотношений людей и групп людей, достойна уважения — сколько островов, столько моделей поведения. Правда в одном Лукьяненко явно слукавил — даже четырнадцатилетние подростки ни за что не поверят, что без образования неких союзов островов, в одиночку, можно захватить все 40 островов. И вся их возня с попытками занять хоть один соседний остров просто бессмысленна...

А вот финал, и это вполне ожидаемо, подкачал. Да, впрочем, и трудно было надеяться, что Лукьяненко сможет на таком же высоком уровне разрулить все, что напридумывал вначале для интриги. Вот и получилось очень традиционно, очень наивно, очень пафосно, а местами и просто неправдоподобно. Ну, скажите на милость, может ли быть космический корабль без резервного источника питания, или может ли на корабле отсутствовать связь между членами экипажа, или могут ли на корабле отсутствовать герметичные переборки между его отдельными частями.... И дальше в том же духе....

Но все это никак не умаляет достоинств книги и того удовольствия, которое Вы получите при ее чтении.

Замечательный роман. Интересные идеи, динамичный сюжет. Думаю многое в романе навеяно «Игрой Эндера».

Мне кажется, талант Лукьяненко сильнее всего проявляется в книгах, где главные герои дети (вроде Рыцарей или Мальчика и тьмы). Жаль что он не пошел по этому пути, а стал размениваться на Дозоры и прочие книги «для взрослых» (глядишь и был бы у нас свой конкурент Роулинг:wink:).

Замечательная книга. Захватывает внимание, заставляет сопереживать героям, держит в напряжении. Прекрасное развитие сюжета, прекрасный финал. Главные герои — дети, действительно ли они так жестоки, как показано в этой книге? Или эта жестокость оправдана?

Ужасные времена были в девяностых годах... «Рыцари сорока островов» — это грамотная проекция той жизни на сказочный, несуществующий мир.

Я всегда читаю в автобусе, и когда я в один день наткнулась на простой диалог:

— ... мало нам, то есть им этого самурая с двумя мечами, теперь еще один появился, ничуть не лучше. Это он про тебя.

- Он не самурай, он из Алма-Аты.

, невольно расплылась в улыбке. Мне всегда приятно, когда Сергей Лукьяненко помещает в свои произведения хотя бы одного персонажа из Алматы.

Я жила этой книгой несколько дней, и, наверное, чуть большего ожидала от автора. Если принять за факт, что этот роман был написал в начале его карьеры, некоторые пробелы

(«щели в системе»)
можно простить.

Некоторые относят этот роман к «детской фантастике», но я считаю, что он слишком жесток для детей, скорее, он для подростков. Прочитал довольно давно, оставило очень хорошее впечатление, хотя язык, по-сравнению с более поздними книгами Лукьяненко, бедноват – но это и понятно, опыта у него тогда было маловато. Роман сильно напоминает «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, хотя, конечно, последний более философский и рассчитан на более взрослую аудиторию. «Рыцари сорока островов», довольно правдиво написана, с точки зрения поступков детей, оказавшись почти перед выбором — «убить или быть убитым», думаю так бы они и поступали в реальной ситуации.

Сергей Лукьяненко — удивительная личность. Он прославился своими Дозорами, и стал чуть ли не самым популярным фантастом России, но, давай признаем, что он может написать г..но, причем это ему могут простить. Я много слышал про этого писателя, что он и хорош и плох, что у него есть как и оригинальные идеи, так и штампы и клише. После прочтения нескольких его книг, я его стал называть «русским Кингом» (догадайтесь почему :D).

Так вот, начать знакомство с его творчеством я решил, что логично...с его первой книги. И, о чудо, я нашел отдельный экземпляр книги еще серии «Звездный лабиринт» и приступил к прочтению. И знаете что — эта книга мне понравилась!

Кратко её можно охарактеризовать так: «Голодные игры» русского прошива с инопланетянами и подростковой любовью.

Действительно, это так. Еще до этих «игр» вышла эта книга, которая лучше выше-описанного-«шедевра».

Вкратце основа сюжета такова: главного героя переносят на хрен-пойми-какое место, где находятся эти 40 островов. Там находятся другие дети, и они дерутся друг против друга на смерть. Все интересно написано, не хочется зевать или блевать от прочтения, и это все затягивает. Главное — это хочется перечитывать вновь и вновь.

Итог: идите читать! Серьезно, зря время вы не потеряете, и получите наслаждение больше, чем от «Голодных игр» и схожее с ними вместе взятых.

И вновь Лукьяненко размышляет о том, что будет, если мир будет принадлежать детям. Со всеми их законами толпы, с противостоянием личности обществу, с детским максимализмом и детской непосредственностью.

Повесть хоть и не блещет новизной (даже в момент публикации, не говоря уже о дне сегодняшнем), нодоставляет удовольствие. Мне понравилось, и, скорее всего, когда-либо перечитаю ещё раз. Не из-за сюжета или невероятного мира, а за дуновения фантастики тех времён.

Советую. Тем более повесть не большая.

История с «кораблем» мне кажется слита. Там можно было ой как развернуться. Хотя тоже не плохо.

Вполне хорошая книга, может скрасить пару вечеров. Этакая смесь фэнтези и научной фантастики. Сюжет оригинален, но довольно-таки однообразен — действие начинает серьёзно развиваться только где-то в третьей-четвёртой части. Персонажи получились хорошо, их чувства, переживания — всё это прописано. Немного расстроила концовка — какая-то слишком резкая и открытая.

Читал в своё время книгу в «запой». Очень понравилась динамичность, слог. Но в целом сюжет раскрыт по мне не слишком блестяще.

Картина с одной стороны оригинальная, с другой складывается впечатления, что это декорации того, что где то уже видел. Ну и самое главное, до высшего уровня, по мне не добрал именно средний уровень сюжета (глубинные мысли хороши, локальные действия тоже, а вот их операции объединения, описания коммунистических детей прошлого и т.п., по мне не доработаны)

В целом книга отличная

Книга дольше других лежала непрочитанной дома. Оказывается зря я боялся её брать в руки — роман получился классным. Было очень интересно наблюдать за поведением детей в замкнутой враждебной среде.

«Рыцари сорока островов» — своего рода полемика с Крапивиным. Очень хорошая вещь.