Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Я хотела чего-то максимально простого, короткого и легкого для восприятия — вот это и получила. Это не просто фэнтезятина средней руки — это еще и фэнтезятина средней руки для детей и подростков. Во-первых, потому что она *про детей и подростков*, во-вторых, потому что она про хороших, в большинстве своем, мальчиков и девочек, которые стремятся к свободе от инопланетного гнета, верят в Дружбу и Любовь и все такое. «Онижедети», короче. Взрослые-то люди прекрасно знают, что если собрать группу подростков, выдать им оружие и пообещать не просто безнаказанность, а еще и какие-то плюшки, получится режим Пола Пота, а вовсе не платоновское государство.

Вкратце:

группу мальчиков и девочек крадут таинственные инопланетяне, размещают их на 40 островах и подталкивают к войне друг с другом, а сами при этом за ними наблюдают. В итоге, конечно, бобро побеждает зло, детишки объединяются и костыляют инопланетянам, но это очень краткий и какой-то очень неловкий финал.
Увы, искусственный «экспериментальный полигон» инопланетян, как и все искусственные миры, выглядит не особо достоверно. Тупость детей можно объяснить разве что тем, что они дети, хотя вообще я бы сказала, что нежелание исследовать местность и проверять ее на прочность подходит скорее более старшим людям, чем более молодым.

Читается, как и все у Лукьяненко, легко, но при этом как-то не захватывает ни на секунду. Большая часть романа — растянутое описание того, как дети пытаются пойти по инопланетянскому пути и таки покорить все 40 островов. Развязка наступает неожиданно, и с сюжетной точки зрения ее особо ничего не предвещает, складывается впечатление, что автору надоело. Читателю, правда, тоже уже изрядно все это надоедает, так что все радуются. Обоснуй насчет птецеобразных инопланетян и их экспериментов устроит разве что шестилетних, как и все остальные обоснуи.

В общем, если бы мне было лет на 20 меньше, чем есть, возможно, мне бы и понравилось, а так — слишком много недоработанных моментов, и вообще не могу сказать, что в этом романе доработано так, чтобы к нему нельзя было придраться. Пробелы в логике и сюжете, видимо, должно заполнять читательское бурное воображение. Кого-то, может быть, смутит упоминание секса и даже сексуального насилия применительно к тому, что я называю детской книгой — ну так извините, «Бедная Лиза», которую то ли в 8, то ли в 9 классе проходят, тоже должна смущать тогда. Зато в отличие от остальных романов Лукьяненко для детей и про детей этот, пожалуй, наименее слащавый (хотя не могу сказать, чтобы вообще не). А в остальном — он как все остальные книги автора, жвачка определенного рода, хорошо подходит на небольшой перерыв между сложными и серьезными вещами.

Говорят, есть книги, которые нужно прочесть до 16 лет или не читать никогда.

«Рыцарей» я прочел в 25 и не жалею о времени потраченном на чтение, но все-таки, как жаль, что я не прочел Рыцарей сорока островов лет 10 назад! Какой восторг для 15-летнего мальчишки: наши в чужом мире, враждебном и опасном, битвы на мечах, опасные приключения, дружба и любовь, ненависть и предательство.

Причем любовь робкая и нерешительная, но нежная и искренняя, даже не подростковая. а детская какая-то. И дружба и ненависть такие же детско-юношеские: максималистские в и своем благородстве, и жестокости.

Даже сейчас, с багажом прочитанных книг, просмотренных фильмов про «попаданцев», с лучшим сюжетом, более закрученной и логичной интригой, я читал «рыцарей» с искренним удовольствием. Да, сюжет местами прост и наивен, но главная загадка заставляет подумать над решением, приключения и терзания подростков живы и чувственны — ведь автор и сам был молод во время написания романа и хорошо помнил то время, когда тебе 14, а еще у молодого Лукьяненко есть удивительная манера писать — теплая и живая, в смысле, близкая читателю, за которую и прощаешь некоторые ляпы сюжете и откровенные подгонки под ответ.

И очень сильная последняя глава — двое подростков, вернувшихся с войны, встретились с напонтованными сверстниками, которые в войну играют(нередкое в 90-е годы явление), каким был главный герой в первой главе.

В послесловии Лукьяненко благодарит тех, кто понял книгу, хотя буквально в предыдущем предложении всё просто разжевал и в рот положил: дворы(а порой классы в школе) — как те острова, дворовые компании — как рыцари этих островов: воюют за иллюзорные цели, а порой и вовсе без цели. Ради чего? Зачем?

Да, возражение Крапивину на тезис, что дети не воюют ни в одном мире, ведь в отличае от взрослых они не сошли с ума, удался на славу. Жестко и четко.

«Рыцари сорока островов» — очень сильная книга. За 15 лет, прошедшие с момента ее первого прочтения, ее очарование для меня нисколько не потускнело, а это что-то значит!

Но что удивительно — это то, что в жанровых характеристиках классификатора стоит только «приключенческое». Книга, слов нет, захватывает описанием приключений героев в том странном мире, куда их закинула судьба и злая чужая воля, но ведь не этим же она в первую очередь сильна... Неужели большинство «классифицирующих» не заметили психологической и социальной составляющих этого незабываемого сюжета?

И еще мне показалось, что в отзывах слишком редки упоминания Крапивина. Да и сами упоминания какие-то, как бы сказать... неяркие, что ли... Сказать «чувствуется влияние Крапивина» — мало! Эта книга полна не просто «влиянием» одного из известнейших отечественных авторов «фантастики для детей», но это спор. Это полемика на высшем художественном уровне. Я очень люблю Крапивина, особенно его ранние произведения, но «Рыцари 40 островов» заставили меня задуматься над ограниченностью таких положений крапивинской философии, как «дети не бывают плохими», «дети не способны на подлость», «все плохое в детях воспитано плохими взрослыми».

Сергей Лукьяненко поместил детей в страшный и невероятный мир для того, чтобы посмотреть, как они поведут себя без взрослых, как проявят качества своей души... Не он первый, не он последний, но для русского читателя именно он исследовал одну из сторон психологии «крапивинских мальчиков». От однозначного ответа автор удержался, удержусь и я. Пусть каждый думает над этим сам...

Это жестокая книга.

Она не для детей. Хоть и о детях.

Но в их поступках почему-то слишком много от взрослой жизни. Здесь есть место всему самому плохому из неё — политике, войне, насилию, предательству, ненависти, пыткам.И это всё совершают дети? Неужели они на такое способны?

Но откуда в человеке берётся зло? Откуда это в людях — встречать незнакомое с опаской, ждать предательства, подлости, и потому спешить предать первым? Откуда зависть к чужим успехам, жажда власти над другими и стремление к победе любой ценой?

Человек может скрывать тёмные стороны своей души под маской добропорядочности, когда жизнь тихая и спокойная, но стоит ему лишь попасть в экстремальную ситуацию, и все маски — падают, а разрушительные устремления, торжествуя, показываются наружу.

Если б героями книги были взрослые, то удивляться было бы совсем нечему. Да ведь каждый не единожды в день сталкивается с более или менее явными проявлениями всех тех явлений, что я написал выше, и ещё множеством других — не намного лучше. О них нам пишут газеты, рассказывает телевизор, да что говорить — они окружают нас в жизни.

Так откуда же всё это?! Неужели — из детства? Неужели это всё — в природе человека изначально?

Живущие на Сорока Островах... Вспомните, они ведь не случайно попали сюда. Всё это — будущие лидеры человечества, те, кто окажет позже влияние на него, те, кто поведут в своё время за собой людей и станут решать, как тем жить. И вот они какие, наши будущие лидеры, вот на что они способны! Это сейчас они рубят мечами друг друга лично, а потом за них будут это делать уже армии. Сейчас они предают и захватывают власть на маленьком острове, а потом — в большом государстве, с танками на улицах городов, арестами, пытками, казнями...

Ох, не хочется думать, что такова природа человека. В книге ведь есть и другие герои, такие, что не предают, что способны подумать о других, сочувствовать и сопереживать ближнему, прийти на помощь и пожертвовать собой (пускай эти слова пафосны и очень истёрты, но ведь они от этого не перестали обозначать позитивные качества нашей души). Вот это и даёт надежду, что мир изменится к лучшему.

Конечно, повесть мрачна. Но такими же мрачным было время, в которое она писалась. Тут уж приходится удивляться, что в ней нашлось место оптимизму.

Начала читать роман и с первых же строк словно попала в свое детство: такие же районы, где в каждом своя компания, такой же парк, только в моем городе была речка. И такие же проблемы в чужом районе с чужими компаниями.

Сейчас с высоты тридцати с лишним эти проблемы казались детскими и несерьезными. Но после «Рыцарей Сорока Островов» стало ясно, что это не просто настоящие проблемы. Мы в детстве по-настоящему отвоевывали свое жизненное пространство, свое место в сообществе. Каждый по-своему. Кто-то самоутверждался, используя приобретенные интеллектуальные и коммуникативные навыки, «по-хорошему». Кто-то шел по головам, «по-плохому». С точки зрения взрослых это всего лишь ролевая игра. Но даже в древности игру считали одним из самых действенных способов обучения и подготовки к реальной жизни. Игры в детстве намертво закрепляют «сыгранные» навыки и правила. К тому же прав знаток языка и людей, говоря,что «всегда дети ... убивали друг друга — не всегда физически, но часто духовно», убивали мечами «из слов и поступков».

Мы вырастаем, усвоив правила детской ролевой игры. Но игра продолжается. И какой она будет, эта игра в настоящую взрослую жизнь, зависит от того, как и во что мы играли в детстве. Нас переучивать поздно — уже наигрались. Только сейчас играют наши дети. Как и во что? Не становимся ли мы для них создателями Сорока Островов?

Иногда тяжело читать ранние произведение писателя, если ты познакомился с его произведениями поры его писательской состоятельности, зрелости и неотразимости. Но к первым произведениям как-то по-особому тянет. Это способ испытать меру влияния любимого писателя испытать свои отношения возможным разочарованием.

Поэтому я взялся за первый изданный роман Лукьяненка “Рыцари Сорока Островов”, чтобы протестировать свое отношение к этому писателю — моему любимому автору, мудрому наставнику, учителю жизни и душевному другу. Честно я ожидал подростковый роман и так и есть, но только на первый взгляд.

Все начинается стремительно. Лукьяненко пишет от лица ребенка, повествование точное, — веришь. Сразу осваиваешься, привыкаешь и к Игре и к сражению. И так легко не заметить когда Игра тебя захватит, и будет использовать как часть себя. Ведь это главное? Оставаться всегда человеком? Пожертвовать собой, спасти товарища или любимого человека? Так незаметно меняется легкая подростковая фантастика и переходит в нечто большее. Меня холодок пробрал от “дневника Коммунаров”. Потом, почти до конца, снова возвращается подростковый роман. И концовка — чисто Лукьяновская. Все сказано и осталось еще что-то неуловимо неясное. Додумайте сами. И это не халтура, это особая магия писателя, которая позволяет нам ощутить себя маленькой частью этой истории. Можно сказать, что это роман взросления. Вещь сильная и запоминающаяся, которая нашла маленький уголок в моем сердце, где накапливаются самые важные личные переживания. Книга рождает такие эмоции, которые трудно описать, но забыть невозможно. И безусловно эту вещь создал Лукьяненко.

Вывод: Очень сильный роман, который легко читается, но не забывается.

Спасибо Доктор! Не разочаровали. И на заре своей юности Вы уже были мастером.

Книга не понравилась. Сюжет скучный. Снова роман о проделках коварных инопланетных захватчиков и переживаниях подростков. Ребят выкрадывают и заставляют играть в странную игру. Естественно, все ведут себя по-разному. Кто-то с легкостью уничтожает и мародерствует, кто-то предпочитает сотрудничать и договариваться. В который раз демонстрируется, как различаются действия людей в сложной ситуации. Ничего нового.

С психологической точки зрения тоже ничего особо потрясающего. Снова поднимается тема переживаний человека, который вынужден ранить, а то и убивать другого человека. Разумеется, это страшно и неприятно, но я уже много раз читал описание подобных переживаний. Снова про подростковую любовь. А вот переживания подростков по поводу того, что их выкрали, на мой взгляд, описаны плохо. Подозрительно быстро главный герой со своей новой жизнью примерился. Первый день повздыхал, лег спать, а на второй день уже и не переживал особо.

Интересно мне было только в самом начале, на истории с кораблем безумного капитана и в конце. Но конец не способен исправить скучной середины. Дети сидят на вахте да слоняются туда-сюда в гости по соседним островам. Кстати, что мне было интересно в бытовом отношении, так это как дети умудряются не помереть на острове со скуки? Автор на этот вопрос мне не ответил, только написал что-то вскользь про книжку и шахматы. Странно, как подобное безделье не спровоцировало детей на насилие.

В конце мы сталкиваемся со старым как мир выводом: подростки жестоки, они и в реальном мире делятся на группки, воюют друг с другом. А то я не знал.

Почему же этот роман так всех задел за живое? Наверное, потому что сыграл на слабом месте большинства людей – любви к детям. Уверен на 99.9%, что будь там взрослые дяди и тети, а не юноши и девушки, так количество восторженных отзывов уменьшилось бы сильно, книгу бы не заметили. Может, я недостаточно люблю детей, но меня описания детской жестокости, насилия мальчиков над девочками, употребления детьми веществ не сильно задели. Увы, такое сегодня показывают в обычных новостях очень часто. А кроме этого в книге ничего особо серьезного нет, вся ставка была сделана на особые чувства взрослых к детям, может, еще и на желании подростков прочитать про самих себя без купюр.

Этот роман на первый беглый взгляд кажется детской сказкой, выдумкой для малышей. Но так скажут только те, кто еще не читал её: Лукъяненко мастерски завуалировал сложный психологический триллер. За что мне нравится читать его произведения, так это за насыщенную философскую изюминку вперемешку с психологическими орешками). Этим Лукъяненко сильно выделяется от большинства авторов, у которых герои бездумно рубят в капусту всех и вся лазерными или железными мечами. Здесь же всегда есть становление героя, он всегда проходит школу выживания и сдает экзамен на прочность (характера, взглядов и убеждений), и обязательно-обязательно чему-нибудь учится и взрослеет, постигая различные аспекты жизни. Может быть поэтому образы детей у Сергея Васильевича выходят горааздо лучше и интереснее. Советую читать всем, кто любит думать.

«Возможно, я русофоб, но меня прямо-таки коробит от «Димок», «Сережек», «Риток» и «Игорьков», коробит от одной только идеи существования секса в детской литературе, коробит от авторов, стремящихся стать похожими на европейских писателей, не отпуская собственную совковость, но напрочь забыв про величие Золотого Века русской литературы. В этом отношении молодец Акунин, что он стремится именно к этому высокому стилю, и молодец Глуховский, что органично вписывает фантастику в реальную российскую действительность. А Лукьяненко, Перумов, Пелевин и иже с ними, меня пугают. Но я надеялся на «рыцарей», однако зря».

Казалось бы, это мое сообщение есть окончательно оформленное мнение о книге, но нет, I have something else to say.

Для начала, стоило бы отметить, что была книга не так уж и плоха, как, например, «Дневники Вампира» (книжный вариант). Нет, в ней есть смысл, есть интрига, есть даже порадовавшая меня сцена морского путешествия (это, кстати, необъяснимо, но с недавнего времени я полюбил все, что связано с морем, кораблями и ролью капитана). Но все это не перекрывает в ней очевидных для меня недостатков.

Я не люблю «малину», по этой причине меня подташнивает от четвертой невыполнимой миссии, супер-героев первоклассников и так далее. Однако я не встречал прежде «малину» в литературе, тем более не ожидал ее найти в произведении русского автора. Как ни печально, но подрастающее поколение показано тут, исключая тех, что задействованы в Игре и застряли на островах, дегенератами с делинквентными наклонностями и тягой к жестокости. Да, такие есть и их много, но куда больше нормальных. Быть может тупых, но нормальных. Так что тут минус.

Далее. Представьте: читаете вы детскую поучительную сказку, и тут, внезапно, один из героев говорит: «Секс — он, понимаешь, помогает. Это безопаснее, чем любовь» — ну или что-то наподобие. Чему это должно научить детей? Что в нашем современном мире, и так страдающем жесткой дистрофией настоящих чувств, не стоит даже пытаться их проявлять, лучше просто удовлетворять животные потребности? Еще один минус, большой минус.

Путешествия по мирам, созданным русскими авторами я ощущаю себя в съемочном павильоне. Я не испытываю чувства, словно я перенесся сюда, это как будто я приехал на общественном транспорте, и теперь сижу на площадке с картонными декорациями, наблюдая за плохой игрой актеров в разваливающихся костюмах. Я не люблю, когда ненатурально. А потому — минус.

Я не хочу быть категоричным и узколобым, говоря, что не люблю современную русскую литературу — есть авторы, которые меня радуют. Если же касаться фантастики, то меня ждут Стругацкие, прежде не читаные мной. На них я опять же надеюсь.

А «Рыцари сорока островов» прячутся на полку в шкаф, которым я практически не пользуюсь.

4 из 10.

Вполне допускаю, что на момент написания эта повесть выглядела чем-то новым или необычным. На мой взгляд, «Рыцари Сорока Островов» безнадежно устарели и не несут никакой новизны, даже для начинающего читателя. Я сомневаюсь, что сейчас есть люди незнакомые с «Голодными играми» или «Бегущим человеком», а там как раз очень точно показаны варианты взаимодействия между молодыми людьми в критических условиях.

Многие отмечают, что Лукьяненко написал жестокую историю о подростках. Опять же, не соглашусь. Я думаю, что в реальной жизни гораздо больше примеров неоправданной и немотивированной жестокости, как раз в исполнении подрастающего поколения. А в истории о островах для этого созданы все условия. Никакого контроля, замкнутое общество состоящее только лишь из подростков, но есть и те, кому скоро исполнится восемнадцать. То есть, вполне возможны самые неожиданные социальные построения, даже невозможные в реальной жизни. А что мы видим? Варианты коммун, где девочки готовят еду и стирают, а мальчики «играют в войну» и пытаются отстоять или захватить остров. Все мирно собираются вечером ужинать и обсуждают происшедшее, тех кто погиб или был ранен. Даже вынужденная жестокость по отношению к шпиону или предателю выглядит как-то натянуто, хотя реакция должна быть гораздо эмоциональнее.

Линия с пришельцами, которые захватили этих детей, выглядит настолько наивно и нелогично, что вызывает только смех. Вообще, все что касается фантастической части самое худшее в повести и только портит описание всей истории.

Многие пишут, что хотели бы продолжения цикла. Я отнесу себя к тем, кто вполне ограничивается данной повестью. Что еще там можно придумать? Как объединенные отряды злых подростков едут громить планеты пришельцев? В принципе, что-то подобное мы итак смогли увидеть, но только в локальных условиях. Если бы что-то подобное было бы написано сейчас, то оценки были бы гораздо ниже, так как эта повесть на данный момент полностью устарела. Но вполне соглашусь, что как первое знакомство с жанром, ностальгия за детством, воспоминания о собственных отношениях со сверстниками, эта книга имеет право на жизнь.

Всякий только оперившийся Ученик первым делом пытается превзойти своего Учителя, причём непременно и одновременно опровергнув всё, чему учили. Усомнившись в одном из главных крапивинских постулатов, молодой тогда ещё Лукьяненко выносит тот самый постулат в эпиграф к своей повести и методично расстреливает этот самый постулат. «Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они еще не посходили с ума!». Лукьяненко, зная, что на нашей родной планете сотни тысяч детей ожесточённо воюют друг с другом, описывает некий искусственно созданный мир, где вполне цивилизованные подростки попросту обязаны убивать себе подобных. Таковы правила навязанной им игры. Влияние Фармера или там Гаррисона можно признавать или оспаривать — смысла в том немного. Важно лишь то, что завязка сюжета и его кульминация у Лукьяненко получились очень динамичными и интересными. Психологическая подоплёка тоже не подкачала. Саспенса в повествовании хватает, и саспенса качественного. Жаль, что концовка вышла слащаво-моралистичной, в духе неудачного (подчёркиваю — неудачного!) подражания Крапивину. Пикировка с Учителем оказалась смазанной, и Ученик отправился на курсы повышения квалификации. К счастью, те курсы вышли результативными.

Сюжет — 9.

Прорисовка героев — 9.

Увлекательность — 8.

Завершённость — 4.

Итого — 7 баллов.

Это уже третий роман Лукьяненко, которому я ставлю 10-ку с чистым сердцем (до этого были «Черновик» и «Спектр»).

Вроде такая затасканная идея с попаданцами. Да и «Рай беспощадный» был недавно читан, я боялся, что разочаруюсь. Тем более я опасался что роман детский-юношеский. Но как я ошибался! Мне тридцатник и я с огромным интересом прочёл сей роман про приключения пацанов на островах.

Поначалу всё это кажется весёлым приключением: море, замки, мосты и деревянные мечи... Но когда начинает литься настоящая кровь, становится ясно что всё не так уж весело. Действие очень динамичное, нигде не провисает. Особых роялей в кустах я не заметил. Концовкой доволен.

Отличный роман — рекомендую!

Пришельцы похищают детей для участия в загадочной Игре. Впрочем, если вы смотрели/читали «Королевскую битву», «Голодные игры» и т.п., то Игра не будет такой уж загадочной, все дело будет лишь в нюансах правил. Ну а для всех непосвященных поясню: есть 40 островов, на каждом 10-15 детей. Все дети – рыцари, и их задача – захватить соседние острова. Тот остров, рыцари которого завоюют 39 остальных, становится победителем, и все дети, населяющие его, отправятся домой. В целом правила просты и стандартны, имеют множество аналогов, так что давайте-ка взглянем, что нового в этот сюжет привнес Лукьяненко.

В принципе Игра выглядит как своего рода облегченный вариант Вальхаллы: сражения на мечах, раны быстро заживают, умереть можно только в бою или нарушив правила. Еда появляется сама собой, коллектив преимущественно мужской, однако девушки присутствуют и любовные отношения при желании построить можно. Серьезность ситуации возрастает постепенно. Поначалу все воспринимается именно как игра. «Королевская битва» в этом плане получилась удачнее. С другой стороны, там, где «... битва» перегибала палку с шоковой терапией, «Рыцари сорока островов» ограничиваются лишь намеками, что позволяет воспринимать происходящее проще. Мораль истории довольно проста и буквально сверкает в конце романа. Каждый желающий сможет ее увидеть и понять.

Интересна концепция сорока островов, сам сеттинг, так сказать: на каждом острове свои приспособления, поверья, язык и порядки, по легенде, на одном острове вообще матриархат. Очень порадовало, что эта концепция раскрывается достаточно глубоко для объема романа, как в области местной географии, так и в области истории островов.

Причина Игры получила наиболее адекватное объяснение из виденных мной ранее (не считая идеи телешоу из рассказов Шекли и «Бегущего человека» Кинга). И хотя «Долгая прогулка» психологически достовернее, а «Королевская битва» – атмосфернее, «Рыцари сорока островов» заслуживают внимания уже потому, что здесь автор смог более менее логично объяснить ради чего все устраивалось.

Без логических нестыковок не обошлось, да и финал оставляет после себя слишком много вопросов.

Например, какова дальнейшая судьба украденных детей (я знаю, что есть продолжение, отвечающее на этот вопрос, но там же всего 3 главы...)? А судьба главных героев? Они же просто копии, что будет с ними в нашем мире? Найдут ли они свое место здесь?

Вместе с тем, это очень сильный эмоциональный роман, и если бы я читал его лет 8-10 назад, без оглядки на произведения со схожей завязкой, то поставил бы однозначную десятку. А так – твердая и заслуженная восьмерка.

Излишне заострять внимание на сюжете — он давно уже разложен по полочкам и рассмотрен во всех ракурсах. Несколько мыслей о романе в целом, как некой вехе в карьере писателя Лукьяненко.

Беспроигрышный вариант для поклонника В.П.Крапивина, вознамерившегося стать писателем, к тому же фантастом: на сколько хватит чувства крапивинского стиля (а у тех, кто перечитал всего ВПК не по разу оно, как правило, неплохо развито) проецировать самого популярного героя (мальчик, 11 с половиной, «нос сапожком», светловолосый) на специально разработанную для него полосу препятствий, где он лучше всего сможет проявить свои «рыцарские качества», обрести Друга... шпаги прилагаются.

Надо тут заметить, что я таки поклонник творчества ВПК, особенно до 2000-х, как, совершенно очевидно, и сам Лукьяненко (по крайней мере на момент написания романа), свидетельством чему множество аллюзий в тексте. Но я не настолько фанатичен, чтобы стать некритичным, пусть и к любимым книгам.

Само собой, столь очевидный факт не мог остаться незамеченным: появилось множество публикаций, обвиняющих Лукьяненко в эпигонстве и просто возмущённых читателей... но это было давно. Сегодня, по прошествии полутора десятков лет, можно резюмировать (так как, на мой взгляд, Лукьяненко как писатель исчерпал себя): после «Рыцарей 40 островов» мы получили ещё немало интересных книг: «Мальчик и тьма» уже пытается отходить от крапивинского канона, «Лорд с планеты Земля» наращивает дистанцию, а в «Линии грёз» (пике развития) имеем интересную развлекательную фантастику, а-ля «Матрица»... увы, начиная с первых же «Дозоров», и без того свойственная Лукьяненко блоговатость, возобладала. Его новые романы — как посты в ЖЖ — призваны собирать аудиторию, а не описывать новые миры.

Так сложилось, что перечитав всего Лукьяненко, «Рыцари Сорока Островов» остались в стороне. Интуитивно я понимал, что это другой формат. И читать нужно либо не оглядываясь на автора (что очень сложно). Либо отстраниться от его миров на длительный срок. И вот этот день настал. Спасаясь от жары, уединился на даче, где и окунулся в этот довольно необычный мир сорока островов.

Начало романа навеяло воспоминания о детстве. Где были правильные книги о смелых мальчишках и девчонках. Но постепенно проявляющаяся жестокость перечеркнула все параллели с Владиславом Крапивиным. Мир сорока островов далеко не детский. В течение нескольких месяцев с ребят сползает вся наивность и простата жизни. И перед глазами вырастают молодые… Нет не волки, не бойцы, не будущие сильные мира сего. А скорее беспризорники. Их выгнали из привычного, тёплого мира детства. Содрали почти всё заложенное земной цивилизацией. И оставили голый стержень индивидуальности. Вот только как с этим жить никто не знает.

В результате за многие годы у всех был один конец – смерть!

Не думаю что любовь, дружба, самопожертвование или что-то ещё, так и непонятое пришельцами, было главным в сломе системы. Этого было во множестве, за долгие годы опытов. На мой взгляд, Димка выстоял благодаря тому, что его корни подрубили не все. В лице Инги, его настоящий мир не умер. В результате он был нацелен не на победу, а на возвращение. То есть мыслил немного в другой плоскости…

Но хватит разбирать книгу! Если вы это ещё не прочитали, прочитайте обязательно. Это не детская книга. Это больше похоже на психологический опыт, который обязательно заставит задуматься.