Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Все хорошо знают, что самые лучшие идеи приходят к человеку в молодости, когда знаний и опыта еще маловато, зато фантазия бьет ключом. Со временем знания и опыт вытесняют фантазию, и человек из романтика и фантазера становится скучным прагматиком. Увы, таково человеческое естество...

Не хочу сказать, что один из первых романов Лукьяненко стал самым лучшим. Дело в другом. Та фантазия, на которой основан замысел романа, сильно отличается от того, о чем автор писал в дальнейшем. Последующие произведения были разумнее, научно-обоснованнее, даже логичнее, чем первое. НО. У них уже не было той свободы мышления и естественности, какая присуща «Рыцарям...» Это даже не фантастика, хотя в тексте четко говорится об инопланетном эксперименте, а именно фантазия. Размышления о людях и их поступках в необычных декорациях. Нечто похожее я встречал только у Брэдбери в Гринтаунском цикле и у Крапивина в мире Кристалла. Вроде фантастика, а какая-то нефантастичная, правдивая. Так и у Лукьяненко: детский роман, в который встроена вполне серьезная идея. Дети, может, и не поймут основной сути, но зато насладятся захватывающей фабулой и полюбят кого-то из персонажей. Все равно неплохо. Станут взрослыми — еще раз перечитают и найдут другой смысл. Так сказать, двухуровневое чтение: каждый находит свой интерес.

Все хорошо, только вот я лично не нашел авторской оценки самого эксперимента: хорошо это или плохо, этично или нет, ради чего заданы такие жесткие рамки — захватить все 40 островов. Смысл этого жестокого действа так и остался нераскрыт. У меня фантазия, конечно, дорисовала картину, но это ведь уже моя картина...

Оценка: максимум не поставлю, скорее можно записать так — 10-1=9 (идея, смысл, фабула, мир, персонажи — разъяснения = отличный роман для всех возрастов, кроме привередливых критиков).

-----

P.S. Вспомнил еще один похожий по стилю сюжет — фильм «Бегущий в лабиринте». Интересно, читали ли сценаристы фильма книгу Лукьяненко или просто протелепали идею?

Читала в подростковом возрасте, самый идеальное время для этой книги. Прекрасным книгам возраст, конечно, не помеха, но «Рыцари» и не стремятся к тому, чтобы казаться шедевром. Книга сейчас вызывает приступ ностальгии по детству.

Как классно и весело играть в рыцарей, и как тяжело быть рыцарем в реальном мире. Персонажи не самые глубокие, слишком короткий роман, чтобы проникнуться всеми. Но в то же время и понимаешь, что все дети там разные, со своим характером. Кто-то смелый и ответственный, кто-то мгновенно воспринимается как лидер, а другой труслив и наивен. Есть тут немного про любовь, все больше детская с легким намеком на взрослую.

Я бы рекомендовала взрослым подсовывать эту книгу своим детям, этими приключениями легко увлечься. Может стать первой ступенькой в любви к чтению.

При оценке качества написанного вещь явно распадается на две части — собственно Роман и его финал. О первой части можно сказать только хорошее: мир хотя и надуманный, но яркий и эффектный, в него сразу же веришь. Увлекательность... — от книги реально трудно оторваться. Герои, хотя и прописаны кроме самого Димы не очень тщательно, вызывают явную симпатию, им реально сопереживаешь. Да и сама задумка такого вот мирка, в котором можно показать читателям самые разные стороны взаимоотношений людей и групп людей, достойна уважения — сколько островов, столько моделей поведения. Правда в одном Лукьяненко явно слукавил — даже четырнадцатилетние подростки ни за что не поверят, что без образования неких союзов островов, в одиночку, можно захватить все 40 островов. И вся их возня с попытками занять хоть один соседний остров просто бессмысленна...

А вот финал, и это вполне ожидаемо, подкачал. Да, впрочем, и трудно было надеяться, что Лукьяненко сможет на таком же высоком уровне разрулить все, что напридумывал вначале для интриги. Вот и получилось очень традиционно, очень наивно, очень пафосно, а местами и просто неправдоподобно. Ну, скажите на милость, может ли быть космический корабль без резервного источника питания, или может ли на корабле отсутствовать связь между членами экипажа, или могут ли на корабле отсутствовать герметичные переборки между его отдельными частями.... И дальше в том же духе....

Но все это никак не умаляет достоинств книги и того удовольствия, которое Вы получите при ее чтении.

Замечательный роман. Интересные идеи, динамичный сюжет. Думаю многое в романе навеяно «Игрой Эндера».

Мне кажется, талант Лукьяненко сильнее всего проявляется в книгах, где главные герои дети (вроде Рыцарей или Мальчика и тьмы). Жаль что он не пошел по этому пути, а стал размениваться на Дозоры и прочие книги «для взрослых» (глядишь и был бы у нас свой конкурент Роулинг:wink:).

Замечательная книга. Захватывает внимание, заставляет сопереживать героям, держит в напряжении. Прекрасное развитие сюжета, прекрасный финал. Главные герои — дети, действительно ли они так жестоки, как показано в этой книге? Или эта жестокость оправдана?

Ужасные времена были в девяностых годах... «Рыцари сорока островов» — это грамотная проекция той жизни на сказочный, несуществующий мир.

Признаюсь, сознательно не хотел браться за «Рыцарей». Находился во власти предубеждения и боялся разочароваться. Думал, что в столь раннем произведении будет целый букет из вторичности, сюжетных провисаний и обрывов. Тем более, что написанный гораздо позже «Лорд с планеты Земля» на мой взгляд довольно простоват и вторичен.

Рад разочароваться, книгу прочёл за один день. Да, были отдельные нелогичные моменты, не нашедшие объяснения. Но в целом, плотное, полное разнообразных эмоций действие с достаточно изящной развязкой и мощным воспитательным посылом удерживало интерес на протяжении всего повествования.

Действительно, подростки сами по себе склонны сбиваться в агрессивные стайки, а уж если это их стремление как-то простимулировать, чётко разделив «своих» и «чужих», то хорошо, если всё обойдётся малой кровью. Это не взрослые заставляют детей воевать, хотя именно они и могут эти войны предотвратить.

У Лукьяненко я читала немного — первую трилогию Дозоров да Лорда с планеты Земля (полтора раза). В целом, он мне нравится, но не настолько, чтобы сильно углубляться в творчество писателя. А тут звезды сошлись.

Несмотря на пару словленных спойлеров, читать/слушать было очень интересно, сюжет захватывающий, не растянутый на овердохера страниц. Всё очень ёмко, коротко, но не схематично при этом, есть место и для красивых описаний пейзажей, и для активного действия. Язык простой, небольшое количество терминов легко доступно для понимания в контексте. Сюжетную составляющую описывать не буду, а вот над философской размышлять можно долго. В книга затрагивается масса вопросов, о которых так или иначе размышляет в своё время любой подросток. Да и взрослый человек тоже. Параллель, проведенная автором в эпилоге трогает за самое живое...

Тут совершенно не нужно продолжение, потому что стержень книги исключительно в происходящем на Островах, любая попытка представить дальнейшее развитие событий рискует разрушить очарование нежного возраста и увести читателя совершенно в другую сторону.

Сергей Лукьяненко провел через всю книгу замечательную мысль: нельзя смешивать иллюзорный мир с реальностью! Нужно всегда помнить о том, что нам придется нести ответственность за каждый совершенный поступок! В ней автор повествует о том, как детей «раздваивают» и оригинал помещают в некий мир, состоящий из сорока островов, соединенных между собой большими каменными мостами. Они должны сражаться между собой, по настоящему убивая друг друга. Это жестоко, но там действует только один принцип: убей ты или убьют тебя. Но группа детей на одном из островов решила с этим покончить...

Это первая книга которую я прочитал у Лукьяненко. Прочитав несколько первых страниц уже не смог оторваться от нее.

Книга открывает для читателя любовь, дружбу, самопожертвование и много много полезного. А потому настоятельно рекомендую ее всем кто еще не читал. Даже сейчас вспоминая Рыцарей у меня пробегают мурашки по коже.

Данное произведение — «проба пера» Лукьяненко. Писатель все время балансирует, выбирая между описанием внешнего придуманного им мира 40 островов и описанием внутреннего мира главного героя попавшего в нетривиальную ситуацию, пытаясь нащупать свою «золотую середину» между развлекательностью присущей жанру фантастики (по сути коммерческому), психологизмом «серьезной» литературы, назидательностью «детской» литературы.

Иногда это у него выходит замечательно (например описание отношения героя к Инге или письмо коммунаров), иногда натянуто (ругаемая многими концовка...)

В результате книга хороша для читателей разного возраста — от подростков до «ветеранов» любителей литературы жанра фантастики и приключений

Читал уже можно сказать очень давно эту замечательную книжку. Книга была приобретена совершенно случайно, но процесс чтения проходил на одном дыхании. После этого даже перечитывал, что со мной бывает крайне редко. Даже сейчас, если попадается на глаза это название, так сразу как-то встает перед глазами суперобложка той маленькой (по размеру) книжки, которая у меня ассоциируется с чем-то очень хорошим и светлым. Вот так я и познакомился с творчеством автора Лукьяненко! :)

Да уж...комментариев-то сколько нелестных... а комментарий Сат-Ок напомнил уже такие далекие уроки литературы, когда наша дорогая Людмила Михайловна показывала нам тайные смыслы каждого абзаца произведений классиков, тем самым вынуждая не дослушивать ее до конца. Но, на мой взгляд, в этой книге не стоит придираться к мелочам, важна идея. Да, есть, присущая детям, и особенно подросткам, жестокость (и, вообще, что говорить о детской жестокости в этой книге, после многочисленных роликов со школьными драками, да и новостями по ТВ), но ведь показаны и первые чувства, и дружба, и стойкость, и отважность героев. И, когда придет время, наряду с произведениями Крапивина, своей дочери посоветую и эту книгу Лукьяненко.

Великолепно? Потрясающе? Превосходно? Несравнимо? Нет, все это немножко не то. Когда читаешь эту книгу, рождаются эмоции, которые нельзя описать какими-либо словами. Превосходно показано быстрое взросление главного героя, осуждена жестокость, на которую вынудили детей. Так же осуждается предательство, подлость, злость в принципе. Ну и, конечно, свойственное Лукьяненко описание любви как самого главного для человека. И действительно веришь, что автор пишет от лица ребенка, который вынужден наблюдать за чудовищной жестокостью своих ровесников. В общем, роман оставил столько положительных эмоций, что всего ни за что не описать. Это нужно просто прочитать и понять.

Вывод: гениально.

Оценка: максимум из 10.

Я понимаю, что автор хотел скрыть метафорически жизнь подростков разных районов сорока островами, но что он хотел сказать в итоге мне оказалось не совсем понятно. Герои раскрыты не внятно, только острова прорисованы хорошо. А вопросы: что, откуда, почему и зачем, так и остались в секрете. Может они и не важны, тогда все равно не понятно, что хотел сказать автор. Потому как финал получился совсем невнятным и не раскрытым. Плюсом романа является легкое чтиво.

P.S. Прочитал второй раз в 28 лет, первый раз читал в 18. Мнение о книге не поменялось. Кстати, в этом году всерьез поговаривают о продолжении в соавторстве с каким-то молодым автором. Даже не знаю, что сказать...

Я всегда читаю в автобусе, и когда я в один день наткнулась на простой диалог:

— ... мало нам, то есть им этого самурая с двумя мечами, теперь еще один появился, ничуть не лучше. Это он про тебя.

- Он не самурай, он из Алма-Аты.

, невольно расплылась в улыбке. Мне всегда приятно, когда Сергей Лукьяненко помещает в свои произведения хотя бы одного персонажа из Алматы.

Я жила этой книгой несколько дней, и, наверное, чуть большего ожидала от автора. Если принять за факт, что этот роман был написал в начале его карьеры, некоторые пробелы

(«щели в системе»)
можно простить.