Крейг Рассел «Аспект дьявола»

Аспект дьявола

The Devil Aspect

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук». Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол…

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Хоррор

Н. Феликсон (1)

Аспект дьявола

Очередной (можно так сказать, ибо впечатления среднее) крепкий мистический триллер.

Причем, не впадая в сугубые спойлеры, хотелось бы отметить, что мистика имеет мерцающий характер, то веришь в нее, то в рациональное объяснение происходящего.

В предвоенной Чехословакии, Косарек — молодой, исполненный рвения к своей профессии психиатр, отправляется в престижную клинику, где на излечении находятся несколько серийных убийц, каждый из которых как будто иллюстрирует собой какую-то расхожую страшную сказку.

У Косарека есть энтузиазм, изобретенный им метод «наркосинтеза» и карт-бланш на исследования.

Но ни его методы, ни его явное сочувствие к пациентам, не вызывают слишком уж теплого приема у персонала.

Да еще и госпиталь расположен в старом замке, которым некогда правил местный, чешский двойник Влада Тепеса — Ян Черное Сердце.

Автор много поработал над книгой, это ощущается не только в центральной, детективной линии, но прежде всего в прописывании окружающего мира.Только что возникшее, многонациональное и многоязыкое государство, политическая напряженность, витающая в воздухе, но пока как-то слишком уж далеко, угроза большой войны — все это выписано хорошо. Персонажи реалистичны, а их имена-фамилии не вызывают ощущения взятых наобум с полки чешской литературы.

Вот только довольно скоро становится ясно, кто тут злодей, хотя несколько ложных подозреваемых подсунуты читателю на нужных поворотах сюжета, читатель начитанный (он же — зритель насмотренный), довольно скоро понимает, к чему идет.

Я в определенный момент чуть ли не возопил «НЕТ!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТОТ ШТАМП!!!», но

сходите под спойлер, хотя и сами скорее всего догадаетесь, в чем дело — и Кожаный Фартук в реальном времени терроризирующий Прагу, и загадочный Ангел вдохновляющий Дьявольскую Шестерку на их жуткие дела, это и есть Косарек, страдающий расщеплением личности, одна из которых — гуманный доктор, вторая — чудаковатый ученый, а третья — истинный Аспект Дьявола.
мне не повезло.

В общем, банальность развязки несколько портит впечатление, потому что в умении нагнетать мрак и описывать всяческие ужасы, автор поднаторел. Хотя выбор небанального места действия вселял надежду, что и сюжет не покатится по накатанной колее, перед нами типичный «маньячный триллер», в каковых за последние 20 лет трудно сказать что-то новое.

Вот и Расселу не удалось.

– Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, в том, что вы действительно можете найти его.

Если разум повреждается, если мы получаем травму, подсознание поспешно перебрасывает мостик к спасению; затем этот мостик превращается в надежную опору, а лучше сказать – в защитную стену. Такие стены можно обнаружить у каждого, без них мы не могли бы справиться с эмоциональными потрясениями.

Но бывает и так, что опоры рушатся, и это приводит к чудовищному уродству личности. Защита не срабатывает, и взгляд на мир в целом меняется.

1935. Прага. Череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук», схожих с убийствами Джека-потрошителя, накрыла город. В это же время, молодой врач-психиатр, Виктор Косарек, отправляется в Орлиный замок, где обитает «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Виктор хочет раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Читателю придется следить за двумя ветвями сюжета одновременно. Но меня больше интересовала сама шестерка. Хлебом не корми, а дай погрузиться в пучину безумия. Конечно, он сумасшедший, но… другой. Его безумие другого рода. Шестерка подобралась знатная:

Клоун – выходец из богатой семьи, но душа принадлежащая цирку;

Вегетарианка – не знаю почему, но она мне больше всех понравилась;

Коллекционер Стекла – сразу же вспоминаю Молчание ягнят;

Дровосек – пора восполнять пробелы по мифологии;

Ученый – до чего же порой доводит наука;

Демон – пациент признает содеянное, и гордится этим.

Честно говоря, когда читаешь, то память подкидывает обрывки из разных фильмов и книг. Такая сборная солянка, которая не отпускает до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница. Многое можно провести и в итоге догадаться, но это не мешает наслаждаться историей. Даже завершив чтение остаются вопросы, не дающие покоя.

Примерно так строили теории

Аспект дьявола — это не шедевр, но добротный и закрученный детектив/триллер с щепоткой мистики.

Несмотря на массу положительных отзывов, книга представляет собой довольно унылое повествование о работе психиатра с самыми опасными убийцами предвоенной Чехословакии. Да, некоторые главы были довольно увлекательны, особенно работа полицейских на местах совершенных преступлений и рассказы убийц о своем прошлом, но вязкая неприглядная приправа в виде непрестанных бессмысленных разговоров и ненужных подробностей напрочь убивает весь саспенс — в одной главе смачно описывается зверское убийство молодой девушки маньяком, одержимым жаждой снискать славу британского Джека Потрошителя и таким образом оставить свой след в истории, а в следующей — длительные прогулки по городу психиатра с еврейской сотрудницей, которая непрестанно жалуется на растущую неприязнь пособников националистов, влияние которых растет день ото дня, к ее народу, в том числе и внутри лечебницы, и с которой пол книги у главного героя все никак не начнутся полноценные отношения.

Ко всему этому автор приплел еще и древних славянских богов, которые влияют на психику убийц, и таинственное и зловещее прошлое самого замка, в котором находится лечебница, и призрак давнего правителя страны, заточенного то ли в его стенах, то ли в одной из комнат (прекрасный выбор локации, способствующий скорейшему выздоровлению агрессивных психов, не так ли?)). В общем, вся эта сборная солянка с трудом поддается жанровому определению и интерес к повествованию то подогревается, то теряется напрочь от главы к главе.

Многие критики ставят роману самые высокие оценки и не устают нахваливать эту серию книг за очередной достойный выбор, равный и даже превосходящий предыдущий шедевр, вышедший год назад, «1793. История одного убийства» Натт-о-Дага. По моему же скромному мнению эти два романа абсолютно несопоставимы — если первый был действительно шедевром жанра, то «Аспект Дьявола» проигрывает ему по всем фронтам, хотя некоторым фанатам цикла о докторе Ласло Крайцлере, возможно, он и придется по душе.