Кир Булычев «Алиса и чудовище»

Алиса и чудовище

Повесть, год; цикл «Алиса»

Ворона Дурында снова приносит плохие новости. Герасик решил научиться читать и писать, поэтому залез в комнату принца Другого королевства и пытался украсть учебник грамматики. Но что, если он не только вор, но и убийца? Ведь принц пропал полгода назад, и на Герасика решили повесить ещё и убийство принца, и его ждет палач. Делать нечего, нужно отправляться в Эпоху Легенд, и помочь Герасику. Но всё ли так, как кажется на первый взгляд?

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2413 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Алиса и дракон
Приключения Алисы. Том 4

Алиса и чудовище (аудиокнига MP3)

Нет, ну кто же спорит, что невозможно постоянно ставить мировые рекорды или, хотя бы повторять их.

Кир Булычев совсем не одинок в этом. Вспоминается хотя бы трилогия А. Дюма-отца, та, где мушкетры геройствуют — три совершенно разных произведения. С разной степенью воздействие на читателя (сорри за примитивизм).

Но сия Алиса — очень даже качественное произведение, в целом. И «другое королевство» получилось вполне жизнеспособным. И сыночек-дракоша в реале встречался читателям (уверен!) в той или иной ипостаси не единожды. И матушек-королевишн подобных пруд пруди. А Дурынды — да их же вокруг немеряно.

Чтение, полезное не только детишкам, но и их родителям (если они еще в состоянии воспринимать простые истины).

Семерки достойно, на мой взгляд.

Алисе снова предстоит отправиться в Эпоху Легенд, чтобы помочь Герасику. Там она познакомится с новыми друзьями и врагами, но так ли все на самом деле.

По моему скромному мнению самые сильные книги про Алису Булычев написал еще при СССР, дальше он только зарабатывал деньги. И это видно по этому произведению. Оно написано кое-как, забыв или наплевав на события предыдущих произведений про Алису.

Почему Алиса отправляется в Эпоху Легенд из Института Времени, когда она все предыдущие разы отправлялась туда из Заповедника Сказок. И сотрудник Института Времени Ричард не может помнить, как Алиса с козликом Иван Ивановичем отправлялась в прошлое, его там и близко не было.

Откуда взялся робот Вертер? Его не было в книгах, он появлялся только в фильме. И он не мог погибнуть от рук пиратов в Институте Времени, так как его там не было, как и Алиса там не встречалась с пиратами, они проникли в прошлое по отдельность, вслед за Колей.

И кто написал книжку про Алису? Она настолько знаменитая, что про не ее уже пишут книги? Или это Булычев на себя намекает, так же как в рассказе «Алиса в Гусляре».

И почему при разговоре про Герасика упоминается, что у него нет матери, только отец, забывая, что его отца убил людоед, в произведении «Лиловый шар». И почему Несси называют подругой дракона Долгожевателя, когда она его племянница.

И как работает перемещение во времени? Разве не нужно точно знать время, в которое ты отправляешься? Как Алиса при путешествии в Эпоху Легенд всегда точно знает, когда по времени ей надо (то прямо за несколько часов до прилета инопланетян с лиловым шаром, то за несколько часов до казни Герасика).

И хочется особо отметить диалоги в данном произведении, в ранних книжках Булычева такого не было. «А у Снегурочки есть мама? — удивилась Алиса». «Ну, ты, оказывается мыслитель! — воскликнула Дурында. — Ну, я тебя уважаю».

Вернуться к любимым героям эта книга помогает, но полностью окунутся в атмосферу детства уже не получается.

История о том, как опасно порой быть слишком доброй и отзывчивой. Нет, быть доброй и отзывчивой-то хорошо, это никак не оспоришь, но все-таки даже помощь надо оказывать осмотрительно. Мало ли кто да с какой целью о ней просит.

Вот так и случилось с Алисой, что ее давний друг Герасик из того далекого прошлого, когда еще жили волшебные создания, маги и колдуны, попал в беду. Надо ему помочь — и наша юная героиня отправляется в прошлое. Оказывается, Герасик очень хочет выучиться читать, писать и считать (а в то время это очень не приветствовалось. Темные времена просто), и он пытался украсть учебники. Но оказалось, что все это был хитро провернутый план. Подставили мальчишку, чтобы заманить Алису, ведь только она сможет спасти Чудовище от наложенного проклятия.

Так вот, Алисе надо более критично относиться к окружающим. Они же там все были ужасные, а уж само Чудовище то еще чудовище, и никакая магия не могла настолько изменить его характер, то бишь там изначально было с характером не очень.

Но завершилось все хорошо. Это же детская книжка.

Прекрасная повесть для юных читателей. Полный набор приключений, тайн и загадок, а также добрый и абсолютно неназойливый юмор, который сопровождает читателя в течение всего процесса чтения, тем самым создавая атмосферу уверенности в победе добрых сил. Написано с любовью и уважением к подрастающему поколению, нисколько не принижая его восприятие и не сюсюкая с ним. Одним словом хорошая повесть.

Не шедевр, но лучше многих поздних книг Булычёва. Стиль «Заповедника сказок» сохранен.

Ерунда, очень вторично