Сергей Лукьяненко «Мой папа — антибиотик»

1991

Мой папа — антибиотик

Рассказ, год; цикл «Прекрасное далёко»

Что такое государство? По сути своей это живой организм, а люди — это его клетки. И каждая клетка имеет свои функции. Но ведь в каждом организме постоянно происходят негативные реакции, заражения, болезни. Всегда в организме имеются вредоносные клетки и микроорганизмы. Кто с ними борется? Конечно, антибиотики!

// «Простор». — 1992. — № 10.

Также публиковался на польском языке в журнале «Nowa Fantastyka» №9 (216), 2000 г. (переводчик Ewa Skurska).

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'4», 1992 г.

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Конец легенды

Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction
对望的恒星
(китайский)

Во всей этой истории мне симпатична только мама, — вот о ней хотелось бы поподробнее. Хотя она фактически отказалась от сына, — как это могло быть? Почему только ему надо было решать, общаться ли им? А папа страшненький. Привезти пацану такой подарочек, — снятый с отстреленной руки мальчишки! Продезинфицировать сначала аккуратненько...

Оружие замедленного действия от уже погибших мальчишек.. И папа-антибиотик, «который лупит и по чужим и по своим».. А ведь так оно и получилось.. Очень хороший рассказ. Затронул. У меня кстати тоже возникли параллели со Стругацкими.

Именно этот рассказ – первый в хронологии «Прекраного далёка». И он показывает нам его с самой непрекрасной из сторон. Здесь есть власть, а «государство – это насилие». Они – десантный корпус. Их называют антибиотики.

«– Я не имею права об этом думать. Решает Земля. Она определяет болезнь, она назначает лечение. А я просто антибиотик.

– Антибиотик? Верно. Они тоже лупят наобум – и по болезни, и по человеку.»

Хотя повстанцы с Туана, вооружившие детей и снабдившие их устройствами самоуничтожения, никаких симпатий не вызывают.

Но ведь у «антибиотика» тоже может быть сын, ровесник этих юных камикадзе. А судьба иногда играет с нами в странные игры...

Здесь мы впервые встретимся с Мишкой. Нюхачом. Ещё не Мишкой Чингачгуком, да и Михаилом Кобриным его пока не называют. Пока ещё – эпизодическим героем.

напоминает Сругацких, отличный рассказ...

Леча болезнь не убивайте здоровую жизнь. Ведь цена ошибки-смерть близких. Отличный рассказ

Хороший рассказ. На первый взгляд в этом будущем все хорошо и благополучно. Только где-то далеко случаются иногда какие-то проблемы. И как же легко входят боль, страх, смерть в это благополучное будущее! Как неожиданно далекие проблемы становятся собственной бедой!

сильно. Вот бы и дальше писать подобные книги, а не ударятся в попсовый ширпотреб

И никакой это не антибиотик, а где тут болезнь ещё надо разобраться.

Я так понял, война — это всегда плохо, поскольку на той стороне может оказаться твой друг, брат, такой же парень, как ты...

Идея сопоставления различных социальных проблем с болезнями уже не нова. Интересно только, почему в этом светлом будущем используются только «антибиотики»?

класс:appl:, один из моих любимых рассказов у Лукьяненко

Прочитать стоит любому. Все таки пока Лукьяненко не стал скорописцем он был для умного человека куда интереснее.

Очень больно читать такое. Хоть ты и догадываешься, что этот браслет был снят с его друга, всё равно в душе странные чувства.

Все это ужасно,но такова природа человеческая-обществу необходимы антибиотики.

Ужасно!!! Кто более виноват в этой истории- антибиотик или вирус?