Шон Байтелл «Записки книготорговца»

Записки книготорговца

Confessions of a Bookseller

Документальное произведение, год; цикл «Дневник книготорговца»

Среди высоких гор и чистейших озер, пасторальных лугов с пасущимися овцами, рыцарских замков и заповедных вересковых полей, на просторах воспетой Робертом Бёрнсом и Вальтером Скоттом страны есть маленький городок с сельской биографией. В этом городке находится крупнейший в Шотландии книжный магазин, которым владеет человек с непростым характером. Он торгует в основном старыми книгами, как самыми обычными, так и редкими и антикварными, и любит называть себя мизантропом, поскольку покупатели, что уж греха таить, часто ведут себя капризно и вызывающе. Луддит нашего времени, Шон Байтелл показательно расстреливает Kindle, и давно и открыто высказывается против засилья онлайн-технологий (а в скобках — всего обезличенного и штампованного). Но мизантроп?.. Ни один мизантроп не смог бы так тонко чувствовать психологию, юмор, природу, прекрасное, иметь столько друзей, как Шон Байтелл, деятельно участвовать в культурной жизни города — Уигтаунском книжном фестивале и других важных мероприятиях — и быть, в противовес всем анекдотам про скупость шотландцев, щедрым и великодушным. В его ироничном, остроумном, порой нарочито прямодушном, но безусловно талантливом повествовании каждый найдет для себя что-то свое — кто-то заинтересуется буднями книжного магазина, кто-то услышит зов посетить Шотландию, кто-то захочет прочитать ту или иную великолепную книгу вслед за думающим и чувствующим автором. И безусловно, каждый будет рад снова встретиться со старыми героями из «Дневника книготорговца» или познакомиться с новыми.

И. Левченко (1)

Записки книготорговца

Для книгоманов и книгочеев — приятное чтение, циничный и ёрнический взгляд на нас, простых покупателей, с той стороны прилавка. Описаны фрики и неадекватные посетители, требующие невозможного (книга с родным ценником в 20 фунтов продается за 4, и дама смеет еще просить скидку. Ступайте на заправку Шелл, попросите бесплатного бензину. Шелл и не заметит на фоне своих миллиардов потерю двух-трёх галлонов, но не уступит ни пении, так почему вы требуете скидку у нищего букиниста с протекающей крышей, обвалившейся печной трубой и живущего в неотапливаемом доме?).

Интересны подробности работы с Амазоном — как этот маркетплейс выкручивает руки маленьким торговцам и буквально заставляет продавать по цене ниже, чем хотел продавец.

Не знаю, возможно ли вообще – после того, как некоторое время поработаешь в букинистическом магазине, – услышать, что принесли шесть коробок старых книг, и при этом не захотеть тут же в них заглянуть и узнать, что внутри.©

?После того, как я прочитала «Дневник книготорговца» , то сомнений не было, что если еще что-нибудь выйдет у автора, то обязательно куплю. Благо книга оказалась на столько популярной, что продолжение не заставило себя ждать, и уже есть информация о третьей книге!

?Записки книготорговца — это приятно возвращение в жизнь владельца букинистического магазина. Вроде бы ничего примечательного, но читаешь и просто отдыхаешь душой. Читательский настрой, который словно бы выдохся за последние месяцы, просто получил уйму положительных эмоций. Смеялась в голос от каких-то простых, жизненных ситуаций:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Провел первый час рабочего дня, медленно задыхаясь от парфюма покупательницы, который, как я полагаю, не что иное, как особо ядовитый нейротоксин, разработанный каким-нибудь биохимиком в секретном бункере в Северной Корее. Каким-нибудь Ким Ченом Особо Ужасным.©

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Помимо самой жизни Шона Байтелла, очень много рекомендаций книг, которые очень хотелось бы прочитать, но их никогда не переведут на русский.

Знаете, очень трудно говорить о книге, которая тебе просто нравится. Кому-то может показаться текст сухим, кто-то не поймет юмора и сарказма, многие просто будут испытывать скуку, — здесь нет баланса, лишь внутренние ощущения.

«Записки книготорговца» это прямое продолжение «Дневника книготорговца». Хотя данную книгу можно читать и отдельно, но для понимания, кто есть кто и что из себя представляет лучше начать с первой части. В данном произведении мы встретим уже знакомых нам персонажей из первого тома и совсем новых обитателей книжного магазина. По стилю и манере изложения всё как и раньше:

«Каждый день мы узнаем: 1) Сколько онлайн-заказов получено и обработано 2) Как прошел день в магазине или на выезде за книгами 3) Какая выручка была за день. Я бы не советовала читать эту книгу залпом. В этом случае она может быть нудной. Так как большинство дней, это всё же рутина. Но есть и забавные покупатели и курьезные случаи.»

В целом эти «записки» будут интересны тем, кому понравился первый «дневник».