Дем Михайлов «Низший-1»

Низший-1

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего и Высшего»

Безымянный мир, где рождаешься уже взрослым и в долгах. Мир, где даже твои руки и ноги тебе не принадлежат, а являются собственностью бездушной системы. Безумно жестокий мир, где жизнь не стоит ни единого сола, где ты добровольно низший со стертой памятью, где за ошибки, долги и преступления тебя лишают конечности за конечностью, медленно превращая в беспомощного червя с человеским лицом... Мир со стальными небом и землей, с узкими давящими стенами, складывающимися в бесконечный стальной лабиринт. Мир, где в торговых автоматах продают шизу и дубины, где за тобой охотятся кровожадные безголовые плуксы, а самая страшная участь — превратиться в откормленную свинью...

Добрый доктор Айболит

В пепелаце он сидит

Всех излечит исцелит

И пришьет вам новые ножки

Бодренько, не скучно, кровавенько. Если не ожидать много то вполне можно прочитать любителям жанра. Да, тег «научная фантастика» стоит сразу воспринимать с иронией, она может и научная, но все-же в большей мере не научная

Собственно, для обмена конечностями я не смог придумать ни одного рационального повода. Контроль, да, но есть 333 более дешевых способа сделать то-же самое. И тем не менее аренда конечностей придает смысл и атмосферу этому циклу. Для себя решил пусть это будет «шалость» психопата архитектора Системы.

Прочитав большое количество романов этого же автора, вот совершенно от слова Совсем не ожидаешь, что на гора Дем сможет выдать такой брутальный, жестокий, мощный, экзистенциальный, кровавый, веселый и сумасбродный ЛИТРПГ-роман как начало эпопеи. «Что это вообще такое было?! — эти слова у меня витали в голове после того, как я закрыл последнюю страницу. И в этой фразе для меня было и изумление, и восхищение, и отчасти мерзость, и суровость, и интерес читать дальше. После ванильной Вальдиры мне было сложно, действительно сложно представить, что автор сможет перейти к такой постапокалиптической ЛИТРПГ, создать неординарный и мощный мир с отличным нарративом, наполнить его такими персонажами и внешним окружением. Читается, будто играешь в игру — и вот за это отдельное спасибо! Действительно прорыв.

Определенные проблески хороших идей наблюдаются, но все это буквально тонет в море откровенного бреда. В попытках обрисовать как можно более страшную картину жизни низших автор наплодил кучу совершенно абсурдных и нелогичных вещей, которые ну просто не могут существовать. Это так не работает.

Автор использует хорошо известную формулу книг вроде «Бегущего в лабиринте», когда герой оказывается в неизвестном ему ограниченном пространстве и вынужден играть по странным правилам этого мира. Главным достоинством этой формулы является то, что она работает всегда, не взирая на наличие таланта. Но вот у автора огромная проблема: технически, его произведения из категории «низших». В тексте встречается даже классика вроде «ихним», полный завал. Диалоги — это сплошная боль. Ну, не разговаривают люди так, нет.

Главный герой — Марти Сью. Ну, допустим... Но вот дальше начинается полный кошмар. Одиннадцатый был неким наемным агентом, профессионалом, который занимался убийствами, угрозами и т. п. делами на высшем уровне. Общие навыки, поведение и характер сохраняются. Теперь смотрим, как ведет себя Оди. А ведет он себя как форменный идиот, другими словами сказать нельзя. Что он несет? О, боже... Сколько он болтает, он буквально не затыкается и постоянно отпускает шутки юмора на уровне Петросяна и ниже. Создает проблемы буквально на пустом месте. У него вообще нет ни капли хладнокровия или сдержанности. Он ничего не рассчитывает и не планирует. Только болтает, болтает и болтает. Где тут убийца профессионал? Это какой-то пошлый стендап-комик. Причем действует ГГ так, будто бы знает, что он Марти Сью. Он даже не демонстрирует каких-либо выдающихся способностей, окружающие просто укладываются перед ним штабелями. Иногда, встречающиеся ему персонажи оказывают формальное сопротивление, лишь для того, чтобы ГГ в очередной раз поупражнялся в остроумии. ГГ постоянно совершает массу абсолютно бессмысленных действий совершенно не характерных профессионалу высшего класса. А еще он постоянно учит всех жизни... занавес.

Читать можно, но только по диагонали.

Подкинули тут недавно это чтиво... К литРПГ отношусь весьма скептически. Откровенно говоря много дерьма, да и вообще этот жанр специфичен. Скажем так, на любителя.

Но был приятно удивлён — попался образчик как раз таки отменного литРПГ. Во первых хотелось бы уточнить, что данная книга не классический представитель жанра. Здесь нет тягомотных прокачиваний уровней, скиллпойнтов, HР, лвлАпов и прочей бабуйни. Это произведение в большей степени жестокий киберпанк с элементами литРПГ пропитанный чёрной социальщиной.

Представьте себе вас вбрасывают в адское место со стальными коридорами, кучами зловонного дерьма и людей потихоньку скатывающихся в это дерьмо. У вас нет ничего, но вы уже должны за комплект конечностей (две руки и ноги) наскоро пришитые к телу. В этот же день прийдётся начать работу, ведь не выполнив норму и попав в долги система отберёт то, что вам не принадлежит — одну из конечностей комплекта! Не многие выживают в этом жестоком мире... Так вот мы можем наблюдать начало жизни с самого её «зарождения».

Первая книга цикла, как и полагается — самая крепкая. Прочитал за два дня взахлёб.

Из плюсов: неординарная, оригинальная задумка, живой и лёгкий язык автора, атмосферность, мрачность и фатализм мира, при этом позитив и юмор ГГ, динамика, автор вкидывает рассуждения и набрасывает множество деталей на свой придуманный мир — от этого вылавливать эти самые детали в тексте очень интересно, оставляет место для размышлений и полёта фантазий читателя — мол додумай сам; парочка интересных поворотов сюжета.

Минусы: местами наивно, натянуто; скудные диалоги; да в принципе и всё.

Буду читать дальше. Надеюсь не скатиться в банальщину и сможет использовать потенциал круто придуманного мира, ведь фантазии автору не занимать.

Шикарно..Бодренько,кроваво.

Ровная серия,откровенных прасадок нет.

Отличная книга, просто отличная. Герой просыпается без малейших воспоминаний о своём прошлом в мире настолько жутком, что вполне сойдёт за ад, разве что без котлов и чертей. Стальные залы и коридоры. Стальной потолок, с которого за людьми наблюдает искусственный разум. И крайне специфические взаимоотношения между людьми…

…Это даже не мир «Бегущего по лезвию», это нечто гораздо худшее. Общество Низших, то есть лиц, добровольно (как им сообщают) отказавшихся от своих прав – это мир, в котором людям не принадлежит ничего. Даже за использование своих (вернее – НЕ СВОИХ) рук и ног необходимо каждый день вносить плату. А ещё надо платить за еду. Платить за воду. Платить за лекарства, одежду и ночлег. Нет денег – отрежут руку и потребуют, чтобы ты и дальше работал. Не сможешь и после этого погасить долг – отрежут ногу. И будут продолжать до тех пор, пока от человека не останется жалкий обрубок. Но не надо отчаиваться! Руки и ноги можно пришить новые! Ты только найди деньги. Выполняй задания, которые тебе выдаёт Система, торгуй своим телом, грабь соседей или заставь их работать на тебя и тогда ты сможешь вполне неплохо устроиться в этом рукотворном аду.

Что происходит за пределами клоаки, в которой барахтается герой романа и как вообще общество дошло до жизни такой не известно и, видимо, будет неизвестно ещё на протяжении многих книг. Понятно, что герой, как и все окружающие его люди, оказались на самом дне (в буквальном смысле) социальной пирамиды. Также понятно, что снаружи с миром случилось что-то совсем уж страшное. Но в целом картина пока не складывается в что-нибудь осмысленное, да и главному герою пока не до рассуждений о сложных материях, главное сейчас – выжить и освоиться в жутком мире.

Процесс врастания в общество описан просто великолепно. Авторская фантазия разыгралась не на шутку, так что к конструированию социума Низших Михайлов подошёл основательно. Элементы киберпанка, антиутопии и фэнтези использованы в столь странных сочетаниях, что просто остаётся поражаться полёту его мысли. Не ожидал, что поставивший на поток романов в жанре лит-РПГ и при этом часто халтурящий писатель может выдать столь сильное произведение.

Атмосфера у романа соответствующая. Очевидно, что автор при написании «Низшего» отдыхал от надоевшей ванильной «Вальдиры», так что постарался создать произведение максимально на неё не похожее. Жестокость, расчленёнка, матюги (в данной книге выглядящие довольно уместно), безысходность – всего этого в книге хватает. Михайлов не старается смаковать подобные вещи, так что роман не скатывается в чернуху, но если бы существовал жанр тёмной фантастики (по аналогии с тёмным фэнтези), то «Низший» был бы его ярким представителем.

Из недостатков романа необходимо отметить крайне низкий темп событий. Понятное дело, что первые шаги и дни героя в новом мире нужно расписать максимально подробно. Но ведь и во второй книге сюжет развивается столь же неторопливо! Уверен, что желание автора вытянуть из удачной идеи максимальное количество денег приведёт к серьёзнейшей девальвации цикла (как это было с «Вальдирой»). Впрочем, это будет потом, так что на оценке романа мои крайне пессимистические предчувствия никак не отразились.

Итог: в своих отзывах я часто ругаю Дема Михайлова, но в случае с «Низшим» не могу не констатировать что на этот раз из-под пера отца отечественного лит-РПГ вышла на удивление сильная вещь. Очевидно, что перед нами первая часть бесконечного (книг на десять) сериала. Очевидно, что планка качества просядет очень и очень сильно. Однако этот роман получился у него выше всяческих похвал. Браво, автор!

Поражен.

Много подобных идей реализовано, но такую книгу еще ни разу не встречал.

Еще раз — поражен.