Кир Булычев «Древние тайны»

Древние тайны

Повесть, год; цикл «Алиса»

В прошлое попадает одноклассник Алисы Селезневой — Аркаша Сапожков. Куда подевалась библиотека Ивана Грозного, был ли на земле Потоп и жила ли на самом деле сказочница Шахерезада — школьников волнует буквально все. Тем не менее Аркаша Сапожков имеет свою тайную цель. Все на той же машине времени он отправляется в эпоху динозавров, пытаясь разобраться, отчего же вымерли древние рептилии. Оказавшись на месте, он становится свидетелем жуткого космического сражения.

Подбитый корабль рушится на землю, и именно это крушение становится причиной столь стремительного вымирания динозавров. Опасность угрожает самому путешественнику, однако подобно Пашке Гераскину, Сапожков возвращается домой целым и невредимым.

© Сергей Александров

Из внутреннего цикла «Алиса и ее друзья в лабиринтах истории».

В повести есть такая фраза: «Дома Алиса съела две тарелки пельменей, потом легла на диван и стала листать любимую старинную книжку из бумажных страниц с картинками, которые нарисовал художник Мигунов. Она всегда удивлялась, откуда художник Мигунов так хорошо знает жизнь конца двадцать первого века, если сам он жил на сто лет раньше?».

Активный словарный запас: очень низкий (2330 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и ее друзья
Приключения Алисы. Том 4

Хорошая, в целом, история. Что любопытно — это вообще самая первая прочитанная мной книга Булычёва, книжка издания 2000го года до сих пор лежит где-то на даче. Сейчас уже видно, что автор писал во многом «на отшибись». Мало взаимодействий с динозаврами, чуть ли не меньше, чем с дурацкими и неуместными инопланетянами, которые не в первый раз выполняют роль «бога из машины», причём, здесь это не единственный рояль. Странная неподготовленность и наивность школьника, которого отпускают в опаснейшее путешествие. И да, я ещё в детстве задумывался, что либо в мире Алисы всем пофиг на динозавров, раз ПЕРВЫМ, кто догадался сгонять посмотреть на их гибель, оказался малолетний пацан.

P.S. За прекрасный эпизод издевательства над альтернативщиками, верящими в шизоидные теории про древние ядерные войны и погибшие высокоразвитые цивилизации, я отдельно добавил балл к оценке).

Конечно, поздние книги К. Булычева уступают его ранним произведениям, но в данном случае вполне неплохое детское произведение, в котором особенно заинтересовало решение с наручным роботом, довольно интересное описание, неплохой юмор, комичные ситуации, так, что порой начинаешь думать о нем, как о живом существе со своими эмоциями, своим характером. И, как мне кажется, он и есть самый интересный герой в этой повести.

Ой,у меня вот та зеленая обложка,подарили книгу на 8 марта. Ну и что,что там про детей?

Мне 14,а я читала с удовольствием. Все так интересно — все эти машинки,приборчики,Аркаша и Алиса,летающие корабли!...

Просто красота. Одна из любимых книг,советую всем детям!:lol:

В детстве очень любила книги из серии про Алису Селезнёву. Вот и решила тряхнуть стариной.

Книга о путешествии во времени, про то, как Аркаша Сапожков, мальчик из конца 21-го века отправился в эпоху динозавров, чтобы попытаться определить, от чего они вымерли. И ему удалось разгадать эту великую тайну, в отличие от многих взрослых исследователей, которые неоднократно пытались это сделать. Просто Аркаше повезло, и он оказался в нужное время в нужном месте.

Но с этой книгой у меня что-то немного не сложилось. Вроде бы, всё замечательно — и смешно, и остроумно, и герои с детства знакомые и любимые, но чего-то как будто не хватает. Слишком всё просто и наивно. Может быть, просто выросла я уже из таких книг, можэет быть, они расчитаны на определённую возрастную аудиторию, и поэтому впечателение не то, и, прочти я её лет на 5 хотя бы раньше, мне бы гораздо больше понравилось.

Все-таки ранние книги Булычева из серии про Алису были свежее и интереснее. Но эта повесть тоже заслуживает внимания юмором и поучительностью. Если бы мне было хотя бы лет на пять поменьше, то книжка стопудово могла быть в числе неоднократно перечитываемых. Сейчас же мое ознакомление с этим произведением произошло в основном из-за того, что я с великим почтением отношусь к творчеству писателя. ОЧЕНЬ понравилось замечательное стихотворение о происхождении жизни на Земле. И очень милый спутник был у Аркаши в его путешествии.

:smile:

Книга так себе. По сравнению с «Принцы в башне» и «Драконозавр» сюжет очень слабоват. А так, нормально...

Книга о приключениях Аркаши Сапожкова — это здорово.

Хотя, конечно, сюжет местами слабоват, но в целом получилось очень и очень неплохо.

Вся серия довольно интересная — местами смешная, местами захватывающая =)

Действительно любопытно отступление от основной героини — это делает данную часть еще более ценной в контексте остальной серии.

Немножко вторично, но читается живо и с интересом

:biggrin: супер книга как я её хочу купить вот только где я живу, там эта книга не продаётся..... а жаль :frown: