Томас Лиготти «В чужом городе, в чужой стране»

В чужом городе, в чужой стране

In A Foreign Town, In A Foreign Land

Другие названия: В незнакомом городе, в незнакомой стране

Сборник, год

Цикл мини-новелл о таинственном северном городе, полном странных загадок и гротескных чудес, в котором грань между реальностью и зыбким кошмаром тонка как нигде в мире.

Как мини-сборник в виде отдельного издания в твердой обложке прилагался к одноименному CD группы «Current 93».

Сетевой перевод: http://misuk.livejournal.com/56079.html

— сборник «Театр гротеска», 2006 г.

Ноктуарий. Театр гротеска

In A Foreign Town, In A Foreign Land
Teatro Grottesco

Читал сначала в составе «Teatro Grottesco» и не особенно впечатлился. Подумалось тогда, что именно эта, с позволения сказать, тетралогия представляет собой квинтэссенцию всего плохого, что есть в творчестве Лиготти. Она абсолютно отстранена, даже бесцельна. Эдакое ассоциативное письмо в прозе. Но потом я все-таки раздобыл вышеупомянутый альбом «Current 93» и сделал так, как было рекомендовано на его обложке — прочел рассказы, слушая музыку. Совсем иное впечатление — все сразу встало на свои места. Это был именно эксперимент, попытка воздействовать на объект (читателя/слушателя) сразу с нескольких сторон. И эксперимент удался. При прослушивании музыки текст сливается с ней, перестает быть источником неких смыслов — остаются только образы, настроения, атмосфера. И вот тогда-то — пробирает до костей.