Чарльз Буковски «Голливуд»

Hollywood

Роман, год; цикл «Генри Чарльз «Хэнк» Чинаски»

Генри Чинаски — знаменитый на весь мир 65-летний писатель. Его популярность настолько велика, что ему предлагают написать киносценарий. Генри очень не хочет этим заниматься, но все же соглашается.

Так появился на свет фильм «Танец Джима Бима».

© sham

Hollywood
Калифорнийский квартет

Холивуд
(болгарский)

Я так понял, что именно этот роман старческий, совершенно необязательный. Милые байки про съемки фильма «Пьянь», предназначенные верным поклонникам. которые умилятся. как комфортно известному старику на пенсии с деньгами. Вокруг снуют эксцентричные фрики, рядом преданная жена. Статус писателя при нем, все относятся с почтением. мягкая ирония к происходящему и ко всем окружающим, ну и ( совсем щепотку) к себе, поскольку так полагается. Напоминало интонационно Довлатова, но чуть побледнее. Умиляло частое упоминание выпивки, буквально на каждых двух страницах заботливое перечисление, что выпили и проч. При этом выпивка уже часть позы автора, совершенно не влияет на его восприятие мира и окружающих. Пьяный персонаж не чудит, так что , в принципе. можно и не упоминать о выпивке, или, напротив, каждые три страницы упоминать, куда и как сходил в туалет — эффект художественный и познавательный тот же. Очень незатейливо, для своих.

И снова главным героем становится альтер-эго писателя — Генри Чинаски. На этот раз, уже изрядно постаревшему Хэнку предлагают написать сценарий к фильму. В романе описывается весь сложный процесс создания фильма «Танец Джима Бима» (в реальности он назывался «Пьянь»), от написания сценария, до выхода на большой экран. Герои не раз будут оказываться в затруднительном, а порой и комичном положении. Так же, по ходу романа в «кадре» неоднократно появляются признанные мэтры и звёзды Голливуда (имена изменены, но персонажи узнаваемы). Всё это вместе с жестким стилем и иронией автора создаёт потрясающую атмосферу.

роман очень понравился. автор легко и непринуждённо пересказывает очень важный кусок своей жизни...

Последний роман о Чинаски. Здесь он уже 65-летний старик, причем уже женатый.

Роман показался самым слабым. И главный герой уже не тот, и роман какой-то уж совсем тяжело усваиваемый. Меня абсолютно не вдохновила история создания фильма «Пьянь». Я его даже пересмотрел, кстати. Все эти продюссеры, сценаристы, голливудские байки — не понравилось мне, в общем.

PS мне показалось, что перевод — не очень. Не то что бы он плохой, он какой-то безжизненный — не узнаешь старину Чинаски. Хотя отдельного упоминания заслуживают комментарии переводчика. Вот они очень интересны...

Скажу сразу — читать «Голливуд» следует после того, как ты посмотришь фильм «Пьянь» 1987 года. Если тебе понравится фильм, тогда есть смысл прочитать и книгу. Поверь моему слову — нужно делать только так. В противном случае, ты бросишь книгу и упустишь хороший фильм.

Да и жизнь шла по такому же пути: дело в том, что сценарий к «Пьяни» Чарльз Буковски написал лично, и даже появился там в роли самого себя (но на монтаже почти всё вырезали — писатель лишь промелькнул там среди массовки). А уже потом, после выхода фильма в прокат, Буковски в голову пришла идея о книге. По сути, Буковски написал эту книгу на основе своего сценария к фильму. Возможно, именно поэтому книга получилась слабоватой, чего не скажешь про фильм — он крут.

«Голливуд» в основном рассказывает про то, как снимали «Пьянь» с Микки Рурком в главной роли. В книге хорошо показаны процесс съёмок, конфликты с зажравшимися артистами, финансовые проблемы киностудий, проблемы с монтажом, выпуском фильма в широкий прокат и так далее. Но внимательный читатель заметит в книге и другие, более общие моменты. Вот ими я и хотел бы с тобой поделиться.

Думаю, «Голливуд» Буковски имеет такое название неспроста. Почему же? — спросишь ты. Отвечаю: книга содержит честный рассказ о жизни американского шоу-бизнеса конца 1980-х годов.

Во-первых, Чарльз Буковски наглядно показывает разницу между бедными и богатыми слоями населения США.

«Вокруг нас потихоньку скапливался народ.

— Чинаски, Чинаски… Мать твою… Я все твои книжки прочитал. Все до единой! Надо же — могу вот так запросто хлопнуть тебя по заднице! Чинаски, давай дёрнем на пару? Хочешь, я тебе твой стишок прочитаю?

Я расплатился, и мы дали ходу. Мне опять бросились в глаза кожаные куртки, бледность и атмосфера безрадостности.

Что-то жалкое было во всех этих беднягах, я почувствовал безотчётную тоску, и мне захотелось протянуть к ним руки, обнять и утешить, как какому-нибудь Достоевскому, но я, слава богу, смекнул, что они только рассмеются мне в глаза.

Этот мимолётный приступ сострадания гроша ломаного не стоил».

Как ты уже понял, к бедным слоям населения США относятся бродяги, нищие, алкоголики, простые американские рабочие — словом, прибитые жизнью люди, обитатели социального дна, которые барахтаются в попытках выжить и, быть может, поймать за хвост пресловутую американскую мечту.

Наиболее характерным местом обитания таких людей является район Скид-Роу в городе Лос-Анджелес.

«Два пацана лет по одиннадцати, на велосипедах, уставились прямо на нас. В их глазах читалась откровенная ненависть. Я ощущал её кожей. Чёрная беднота пышет ненавистью. И белая тоже.

Только обзаведясь капитальцем, чёрные и белые начинают терпеть друг друга. Мало кто из белых любит чёрных. Очень немногие чёрные — если таковые вообще найдутся — любят белых. В общем, мы квиты. А может, и нет.

В капиталистическом обществе проигравший попадает в рабскую зависимость от победителя, и проигравших всегда должно быть больше. Что тут поделаешь? Политики не помогут, а выкарабкаться самому как-то не хватает времени».

Во-вторых, в книге показана и другая сторона американского общества — пресыщенная и богатая элита. Сумасшедшие актёры, жадные продюсеры, заумные кинокритики, литературные снобы… Все они — порочные ангелы Калифорнии, которые живут на холмах Голливуда и им дела нет до серого быдла равнин.

И вот как раз среди этих изнеженных обитателей Американского Рая каким-то чудесным образом затесались «две трущобные крысы» — Чарльз Буковски и его жена. Удивительно, но Буковски однажды предложили написать сценарий к фильму, и он согласился. Этим фильмом стал «Пьянь», хотя были идеи экранизировать ещё и «Женщин», но как-то не получилось.

Как я и говорил, фильм «Пьянь» надо смотреть перед тем, как читать книгу. Это очень честный и правдивый фильм о жизни американцев, даже несмотря на то, что играют в нём актёры.

Кстати: актёры, по мнению Чарльза Буковски, это лицемеры в прямом смысле слова. Актёры могут лишь имитировать жизнь, пусть качественно, пусть чувственно — но всё же имитировать, попутно теряя себя, свою самость. Я согласен с этим мнением.

«Я пришёл к выводу, что актёры — другой породы, чем прочие смертные. У них на всё свои соображения. Когда изо дня в день, из года в год притворяешься не тем, кто ты есть, это даром не проходит. Становится трудно быть самим собой.

Представьте только, что вы все силы кладёте на то, чтобы казаться кем-то другим. А потом — ещё кем-то. А потом ещё и ещё. Поначалу это даже забавно. Но со временем, перебывав в шкуре десятков людей, начинаешь забывать, кто ты сам-то такой, и разучиваешься говорить своими словами».

Фильм «Пьянь», как и книга «Голливуд» — это одновременно смешные и страшные произведения об обитателях социального дна. Не знаю почему, но после просмотра «Пьяни» мне всегда хочется сходить в магазин, взять там сухого красного вина и дешёвых сигарет, вернуться домой, культурно напиться под тихую джазовую музыку и смотреть в окно, где обязательно должен идти дождь…

В такие моменты хочется грустить о чём-нибудь своём. И пусть это будет беспричинно, глупо и банально, но всё-таки именно эмоции делают нас людьми. Да и как тут не загрустить, когда очередной фильм в очередной раз напоминает, что время твоё уходит, поспешными шагами скрывается из глаз?..

«— Тишина! — закричал ассистент. — Начинаем съёмку!

Стало очень тихо. Потом Джон скомандовал:

— Камера! Мотор!

Дверь в комнату отворилась, и вошёл Джек Бледсоу. Чёрт подери, это был молодой Чинаски! Это был я! У меня ёкнуло в груди. Молодость моя, сука ты эдакая, куда ж ты делась?

Мне захотелось опять превратиться в молодого забулдыгу. Я хотел стать Джеком Бледсоу. Но оставался загнанным в угол стариканом, присосавшимся к банке с пивом».

Что-то не везет мне с Буковски. Или ему со мной – тут уж – как посмотреть. Ну не пошла мне эта книга. Крутил и так, и эдак – не пошла. Хоть я честно пытался понять – кто такой Буковски и почему у него столько почитателей в этом мире. И неглупых, надо признаться, почитателей. Допускаю, что книгу для знакомства с писателем я выбрал не совсем удачно.

Не то чтобы я не люблю кино (а сюжетно – книга – именно о кино, о том, как и кем делаются фильмы), скорее – напротив. Но положа руку на сердце, я кино люблю смотреть, а не разбираться в тонкостях – кто фильм снимал, кто продюсировал, кто спонсировал, и какова их личная жизнь. А у меня создалось впечатление, что без этого знания про работников знаменитой кинофабрики, за книгу не стоит и браться. Ведь Буковски описывает людей, близких к кинопроизводству, при этом – зашифровав их имена и фамилии. Этот художественный прием автора можно понять и принять – ведь он написал не документальное (пусть и близкое к реалиям), а художественное произведение. Ну а для меня хитросплетение взаимоотношений действующих лиц романа превратилось в винегрет с неизвестными компонентами.

Так что (пожалуй, единственный случай в моей читательской практике) больше всего в этой книге мне понравилось предисловие переводчика Нины Циркун. Она простым и доходчивым языком на нескольких страницах кратко написала – кто такой Чарльз Буковски и чего следует ждать от романа.

Несмотря на то, что книга оказалась не моей, я, через некоторое время, возьмусь почитать у Буковски что-либо еще. Скорее всего – рассказы. Думаю, мы с автором еще подружимся. На это мне позволяет надеяться ряд классных фразочек, утащенных в мои закрома из «Голливуда»:

в его мире нет места мелочам жизни вроде зубной боли, неуверенности в себе и какой-нибудь вшивой удачи. Словом, он выглядел как самый настоящий гений. А я похож на подавальщика из занюханной пивнушки, и потому от таких типов всегда завожусь.

Может, тебе все-таки написать этот сценарий? — шепнула Сара.

— Ты что, забыла, до чего это довело Скотта Фицджеральда?

— Ты же не Фицджеральд.

— Слава Богу, нет. Но тебе известно, что он из-за этих сценариев бросил пить? И это его доконало.

Он молча и неподвижно стоял посреди комнаты. Закрадывалось подозрение, что он изображает гения.

когда рассказываешь одну и ту же историю множество раз, она делается все больше похожей на правду.

Мы вырулили на шоссе и направились навстречу реальности.

У меня была бутылочка и машинка. Синицу я держал в руке, и плевать мне на журавля в небе.

Мухам уже надоело летать над этим кладбищем жратвы, и они смылись.

Писательство, похоже, вообще сучья профессия. И одним сучизм дается лучше, чем другим.

Как и в большинстве романов, повествование ведётся от имени Генри Чинаски, как всегда, с чувством юмора и с присущей Буковски прямолинейностью. Со страниц романа мы узнаем о том, как главный герой написал сценарий к фильму о самом себе и о том, как продвигался процесс съёмок со всеми закулисными событиями.

Очень интересно прочесть эту книгу и потом посмотреть фильм «Пьянь» с Микки Рурком в главной роли (с ролью он справился отлично, мне кажется).