Тим Ваггонер «Врезано в плоть»

Врезано в плоть

Carved in Flesh

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Cообщения о появлении адской собаки и расчлененных трупах приводят братьев Винчестеров в город Бреннан, штат Огайо. Поимка клыкастого монстра оборачивается кошмарными открытиями. Следы ведут от безумных ученых и новейших достижений биотехнологии к алхимикам прошлых веков, преданиям о ходячих трупах и древней зловещей силе.

Е. Цирюльникова (2)

Сверхъестественное. Врезано в плоть
Сверхъестественное: Обряд посвящения. Свежее мясо. Врезано в плоть

Итак, что же приготовил нам новый автор в своём первом романе по вселенной «Сверхъестественного». Начало положено очень неплохое. Видно, что Тим Ваггонер знаком с сериалом и делает неплохие отсылки. Большущий плюс автору в карму за главы относящиеся к детству братьев и их дружбе с девочкой Триш и к чему всё это привело. Хорошие, добротные, сильные главы.

Но большая часть романа посвящена борьбе братьев с таинственным алхимиком и его чудовищными созданиями. Понравилось что братья в романе именно канонные, нет таких расхождений как было в романе Джона Пассарелла. Так же понравилось что автор сделал главы от лица алхимика. Так читатель может взглянуть на историю глазами антагониста. Ну и небольшая приятная щепотка — это введение в сюжет скандинавской богини смерти Хель. Но был единственный спортный момент.

Это убийство Хель. ИМХО, но со скольки древними языческими богами сталкивались братья и не одного не льзя было победить банальной расчлененкой. Всегда необходимы были какие-то артефакты или кинжалы смоченные в определенном растворе будь то кровь ягнёнка или какая-то магическая смесь. Поэтому этот момент мне не особо понравился.

А так роман очень добротный и профессионально написанный для новеллизации сериала.

Но при этом вот что хочу отметить. Очень часто ловлю себя на мысли, что самые качественно написанные романы — это где-то первые 8 книг. Там авторы и много отсылок делали и сюжеты были интересные. А авторы последних книг не хотят ХОТЯ БЫ ввести в сюжеты таких важных и любимых героев как Кроули, Кастиил, Бобби, да хоть те же Мэг, Люцифер или Смерть. Да, новые сюжеты это хорошо, но весь сериал крутиться не только вокруг Винчестеров, есть и другие интересные второстепенные герои, которые так же непосредственно влияли на сюжет сериала. Тем более, что последующие романы описывают события седьмого сезона и выше. Столько интересных героев, выбирай любого и твори.