Уильям Голдинг «В непосредственной близости»

В непосредственной близости

Close Quarters

Роман, год; цикл «На край света»

Е. Корягина (2)

На край света
На край света

Плавание продолжается. Плавание на парусном судне начала 19 века то еще удовольствие. И идея путевых заметок в целом достаточно здравая. Однако в первом романе заметки путешественника являются скорее фоном для центрального конфликта. Конфликт вытягивает внимание и читателя и писателя на себя, вынося собственно морские приключения на периферию. Мне кажется, что продолжение изначально и не планировалось, Ритуалы должны были остаться самостоятельным романом. Они и печатаются обычно отдельно, либо в сборниках с другими произведениями, не входящими в трилогию.

Должен сказать, что мне второй роман понравился больше. Он интересней, он спокойней, поступки персонажей выглядят более достоверными, более вменяемыми что-ли. Переход от притчи к путевым заметкам пошел общей истории только на пользу. Даже романтическая линия, выглядящая достаточно искусственной, введенной для расширения аудитории, глаз особо не режет.

Обрывается повествование очень резко, в прямом смысле на пустом месте. Автор это понимает, более того сознательно педалирует и вводит постскриптум в котором откровенно рекламирует будущее продолжение. Мол, будет третья книга и там, ого!, столько будет интересного, о-о-о..., ого-го..! Ничего подобного у Голдинга никогда не встречал.

Текст хороший, перевод хороший, рекомендую, с осторожностью.