Сергей Лукьяненко «Поезд в Тёплый Край»

2000

Поезд в Тёплый Край

Зима. Обычное явление природы. Однако если в августе начинает идти снег и температура воздуха опускается настолько, что выжить в этом холоде невозможно, все стремятся в «Тёплый край». Билеты на поезд, идущий в благословенный край, где можно выжить, куплены за бешеные деньги, но не каждый способен понять, что ему не хватило места в поезде. Вот тут-то и выясняется, кто что из себя представляет...

© NDar

• Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Иногда рассказы пишутся долго, но чаще все таки на одном дыхании, влет. Рассказ «Поезд в Теплый Край» писался именно так. Наверное, это самый страшный из написанных мной рассказов. Возможно, это самый лучший мой рассказ. Но я не мог раньше и не смогу сейчас объяснить, как и почему он был написан. Рассказ пришел сам, я лишь посредник между текстом и Вами. Посредник и наблюдатель. Меня там не было.

Только знаете, там было очень холодно…

• Перевод на польский язык под названием «Pociąg do ciepłego kraju» выполнен Евой Скурской (Ewa Skórska) и опубликован в журнале «Nowa Fantastyka» №04 (223), 2001 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'4», 1993 г.

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— журнал «Наша фантастика № 3, 2001», 2001 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма

Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный рассказ года. 2-е место

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 2-е место (Россия)

Лорд с планеты Земля

Raevu Päevad
(эстонский)
对望的恒星
(китайский)

Вот такого Лукьяненко просто нельзя не любить: короткий, но динамичный рассказ — пусть и с незатейливым для слишком уж искушенного читателя сюжетом — просто завораживает, захватывает с первых строк, цепляет, тащит дальше по сюжету, не отпуская ни на миг. Такое чувство, что не главного героя, а тебя забросили в водоворот происходящих событий, кажется, будто это ты пытаешься втиснуться в последний поезд, уходящий в заветный Теплый Край, а перед глазами — живые, а не придуманные Авторами герои. И именно ты говоришь с грузным майором, ты пытаешься увидеть в бесконечном людском потоке своих детей, которые безнадежно опаздывают. Именно ты идешь до конца, даже когда кажется, что все потеряно — именно потому, что «так интереснее».

Концовка ошарашивает, словно холодный душ. Однако, несмотря на это, главная мысль видится мне гораздо глубже банального «homo homini...» Не побоюсь сравнить этот прекрасный рассказ с не менее прекрасным, хоть и изрядно навязшим в зубах поколения постарше лондоновским рассказом «Любовь к жизни». Бороться — всегда и везде. Даже если ты знаешь, что ты — проиграл. Даже если из сотни шансов всего лишь один-единственный шанс — твой. Борись. Сражайся. Верь в то, что делаешь. Так интереснее жить. Гораздо интереснее.

Мрачный рассказ-антиутопия, повествующий о зиме, в которой невозможно выжить. Автор основательно подходит к проблеме поведения человека в критических ситуациях. Самое главное, что мы должны помнить это то, что человек всегда должен оставаться человеком и не бросать ближнего своего.

Как сильно в человеке человеческое? Как глубоко спряталось в нём чудовище, главная цель которого — выжить любой ценой — ценой боли, горя, смерти других? Благополучное существование наносит на него один за другим слои грима, надевает ещё и ещё благопристойных масок, и бывает, что это чудовище так и остаётся где-то на дне души человека, лишь изредка выглядывая оттуда на свет. Но что, если мир окажется на краю пропасти? Что, если привычные каноны станут рушиться один за другим, и неумолимое его движение вниз уже никак не остановить? Не покажутся ли тогда нам за привычными лицами окружающих страшные морды чудовищ, готовых хватать и рвать, готовых сталкивать в пропасть других только ради того, чтоб самим отправиться туда на миг позже? И много ли будет таких, которые не позволят своему внутреннему демону выйти наружу и завладеть собой? Таких, что даже в последний час останутся Человеком?

Мир, изображённый в этом рассказе, как раз таков и есть. Неважно, где, когда и почему этот мир стал таким. Какая разница? Просто это мир, где мало тепла. Это мир, где всё уже перегорело и неумолимо превращается в тлен. Этот мир уже НЕЖИВОЙ. На такие чувства меня навёл стиль автора в описании происходящего там — отстранённый, безэмоциональный, сухой. Нет патетики, нет заламывания рук, нет вырывания волос, нет рыданий — а ведь описываются страшные события, события КОНЦА. Это просто рассказ. И вот это как раз и вносит ту атмосферу полнейшей безысходности, которую, уверен, почувствовало подавляющее большинство читателей рассказа. Уже нет надежды, что как-нибудь потом всё можно исправить, изменить к лучшему. Но человек (или существо, которое в нём скрывалось до поры до времени), всё равно пытается выжить, спастись. Каждый — по-своему.

И пожалуй единственное светлое пятно этого рассказа, написанного в чёрных и серых тонах, — вера автора в то, что даже при таких обстоятельствах человек всё таки может остаться Человеком.

Это мир, где мало тепла. Но если оно есть — то оно не в Теплом Крае. Главное Тепло — в человеческой душе.

Ужасная вещь. Не по стилю, не по форме, а по сути. Прочитал давно. Один раз. До сих пор помню практически слово в слово. Страшнее «Лесопарка», драматичнее «Цветов для Элджернона» и «Покидающих Омелас». Перечитывать не решусь никогда.

Я мать! У меня двое детей... Когда читала рассказ, волосы вставали дыбом от ужаса, что такое может быть на самом деле! Так хочется уберечь детей от жестокости людей, от смерти! Читать рассказ очень тяжело, а после него надолго остается горький привкус. После прочтения обнимала детей и радовалась, что не надо ехать в Теплый край.

Очень сильный и страшный рассказ. И в памяти остается. Куда ни кинь всюду смерть. Дома замерзнешь, по дороге съедят, в Теплом Крае тебе «не рады». Жуткая безысходность. Страшная ситуация, когда сделанные во имя близких подлости и героизм кончаются одинаково. К сожалению это не фантастика. Эвакуация по дороге жизни не для всех закончилась благополучно.

Отличный рассказ! Очень страшный! За что люблю Лукьяненко, так это за такие вещи — вроде и сюжет не оригинальный, а цепляет! И потом ещё долго вспоминается и заставляе додумывать и себя на место героев ставить...

Оценка в цифровом выражении оказалась далёкой от десятки по следующим причинам.

1. Безысходность рассказа мне лично не показалась душераздирающей, и дело здесь в ещё не сформировавшемся (к 1993 году) мастерстве автора.

2. Ну, не верю я, что родители спокойно уехали, оставив детей! Я бы вышел назад. А тем более моя жена.

3. Очевидно влияние на Лукьяненко гнусной атмосферы начала 90-х. Настроение подавленности лезет изо всех щелей. Мне легко об этом говорить спустя 15 лет...

А вообще-то рассказ совсем не плох. Люди вовсе не потеряли там человеческий облик, а скорее просто приспособились к новым реалиям жизни. Старая мораль уже не гарантирует выживания — образуется новая. Инстинкт? Предпочту назвать это Механизмом приспособления.

Идея и сюжет рассказа не новы: человек перед выбором в сложной трагичной ситуации. Несмотря на неоднократную их реализацию многими авторами Лукьяненко удалось сохранить самобытность. Автору и героям верится. Пожалуй из всех прочитанных мною рассказов данного автора этот один из лучших.

Рассказ прошел сквозь меня, как кусочек сала барона Мюнхгаузена сквозь утку:)) На мой взгляд, в рассказе нет ничего, за что мог бы уцепиться взгляд читателя. Картонные герои совершают мерзкие поступки. Единственное, что можно поставить в заслугу автору, это попытка описать действия людей в крайней жизненной ситуации. На мой взгляд, попытка не удалась.

Страшный рассказ. Страшно, что такое может произойти на самом деле. Реалистично. В такой ситуации люди наверняка вели бы себя именно так.

Мир на грани апокалипсиса.

Что можно нового сказать на эту тему ?

Меня поразили два момента:

1. (-) Когда в начале супружеская пара уезжает, оставив своих потерянных детей. Не понимаю как это возможно.

2. (+) Когда в конце герой спасается и спасает двух ребятишек, хоть может и на время от казалось бы неминуемой гибели. «Получилось куда интереснее».

:rev: Один из лучших рассказов раннего Лукьяненко, когда он писал не ради денег, а из любви к искусству... Холод за окном — да вот он этот холод — сижу дома в теплом свитере и шерстяных носках, а за окном август между прочим. Да, снега еще нет, но идут бесконечные дожди. Холод в человеческих отношениях, брошенные дети и родители, лишенные родительских чуств? Боже мой, нашли фантастику! ТЕПЛЫЙ КРАЙ, как символ несбыточного... Хороший рассказ, очень хороший. Жестокий, страшный, но все равно — хороший.

Прочитал рассказ лет в 14, и помню весьма проникся его атмосферой безысходности и реализмом. Ведь люди действительно такие. Как не противно это сознавать, в критических ситуация гораздо чаще выживают циники, прагматики, люди без принципов и моральных ограничений, звери в людском обличье...

Я тогда прибежал на кухню и крепко обнял маму :smile: Она ещё удивилась, чего это её «непоседа» вдруг решил проявить такие нежные чувства, а я для себя твёрдо решил — если случится что-то страшное МЫ ДОБЕРЁМСЯ в свой Тёплый Край.

p/s/ Недавно посмотрел фильм Дорога/The Road (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/395523/)/ Как мне показалось очень похожий мир. И сюжет тоже весьма близок:

На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…

Тоже, нет объяснений — как, что и почему, нет ни дат, ни географической привязки. Есть только отец, сын и пронизывающий холодный ветер.

p/s/s Разумеется с детьми и пожилыми людьми лучше не смотреть.

Хороший рассказ врезается в память навсегда тем, что созданный мир поражает читателя, или задевает самые сокровенные струны души.

Этот рассказ врезается!!!

В описанный холодный, мрачный мир веришь сразу. И хотя похожие сюжеты, можно встретить в других произведениях, сжатый клубок событий не отпускает до самого конца. Развязка просто ввела в ступор, полностью выведя из равновесия своей болью (в этот вечер я больше уже ничего не читал). Безысходность и злость человека, идущего до конца, заставляет по-другому взглянуть на сытое благополучие мира, вокруг тебя.