Антон Филипович «Разноцветье»

Разноцветье

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Что такое Разноцветье? Что за старик? Что за монстр на чердаке? И что здесь вообще творится? Много вопросов — но ответы каждый должен найти сам.

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Что вправе ожидать читатель от рассказа с названием «Разноцветье»? Чего-нибудь веселого, чего-нибудь светлого, чего-нибудь фэнтезийного. Так и представляешь себе яркую лужайку в лесу, пестрящую разнообразными цветами. На ней резвятся себе единороги, танцуют эльфы и летают феи.

На деле же название обманывает: читателя ждет мрачный мистический хоррор. А это самое Разноцветье — все равно, что мир призраков, или сами призраки, или какая-то непонятная, сверхъестественная сила.

Рассказ задает больше вопросов, чем дает ответов. Кто этот старик? Он ли убил своих дочку и внучку или это сделал монстр? Что за тварь на чердаке? Что такое Разноцветье? Как оно связано с чудовищем и связано ли вообще?

Короче, вопросов — тьма, а ответы на них давать никто не собирается. Однако, я думаю, что читатель, если захочет, сам найдет ответы.

Сложный текст, тяжёлый и грустный. Автор умело погрузил меня в свой мир, и он мне понравился. Но, простите, я ничего не понял, что же там произошло. Похоже на часть чего-то большего.

Вот здесь мне пора написать: ничего не понятно.

Есть мрачность, есть мерзость. Кровишка есть. Атмосфера на месте, образность.

Странный рассказ, но запоминающийся. Кажется в вирде, я тоже не сильна :)))