Кир Булычев «Принцы в башне»

Принцы в башне

Повесть, год; цикл «Алиса»

Тайны истории не дают покоя неугомонной Алисе Селезневой. А тайну исчезнувших в XV веке английских принцев до сих пор никто не разгадал. Алиса не может так этого оставить и на машине времени отправляется в прошлое...

© От издателя

Активный словарный запас: очень низкий (2318 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Древние тайны
Алиса и драконозавр
Принцы в башне

Особенность книги — нетипичная для цикла про Алису сюжетная линия — участие мифологических персонажей в реальной истории, что не позволяет охарактеризовать повесть даже как очень мягкую фантастику. В целом книга — за исключением мифологических персонажей — достаточно логичная, тематика познавательная и с интригой, но непривычно мало фирменного юмора Кира Булычева, также не понравилась непонятная заносчивость главной героини — с первых строк заявившей о превосходстве в знаниях и образованности над людьми из прошлого.

На мой взгляд не самое лучшее произведение автора даже в цикле «Лабиринты истории», ощущение, что книгу писали другие люди, не Булычев.

А заинтересовавшимся историей тауэрских принцев могу рекомендовать весьма познавательную книгу В.Г. Устинова «Войны Роз. Йорки против Ланкастеров»- судьбе мальчиков-принцев и тайне их судьбы посвящена отдельная глава.

Хорошая, детская, увлекательная, познавательная, динамичная, приключенческая фантастическая повесть. Я думаю, что нет смысла раскрывать каждое из этих определений, они все соответствуют действительности. Произведение написано в легко узнаваемом фирменном булычевском стиле, читается с интересом в любом возрасте, но предназначено, конечно, для детей. Сочетание истории, фантастики, приключений, тайн и дворцовых интриг — это составляющие, которые всегда увлекали и будут увлекать читателя. А посему произведение для чтения сегодня и которое будут читать наши дети и внуки.

Повесть о путешествии Алисы во времени. Англия, дворцовые интриги, узурпатор, обманом захваитивший власть, злая фея, которая ему в этом помогла, загнанная в угол королева, томящиеся в Тауэре принцы... И, не смотря на то, что вмешиваься в исторические процесы путешественникам во времени категорически запрещается, Алисе не удаётся оставаться безучастной, и она оказывается в самой гуще событий.

При этом повесть познавательная. Если честно, до её прочтения я даже и не подозревала о такой загадке истории, как английские принцы, неизвестно куда пропавшие. Детям и подросткам было бы очень полезно читать книги такого рода. Она не перегружена какими-то специфическими фактами и скучными подробностями. Даётся загадка в общих чертах (ровно настолько, чтобы она вызвала интерес и возможно побудила читателя к тому, чтобы он попробовал сам поискать ответы на вопросы) и разгадка в стиле Кира Булычёва — весело, живо, остроумно, с хорошим концом и безусловной победой добра над злом.

:smile:

Бесподобная книга! Несомненно, лучшая из цикла. На мой взгляд, почти все из исторических фактов учитываются, и чувствуется правдоподобие. Всем советую прочитать!

Повесть как повесть, но при чем здесь Алиса? Вполне можно было обойтись без нее. Цикл явно выдохся

Очередная неудача про Алису. Хоть бы другую героиню придумал. Когда Алиса успевала биологией заниматься — вот в чем вопрос?