Леонид Андреев «У окна»

У окна

Андрей Николаевич, чиновник тринадцатого класса, все свои выходные проводит сидя у окна, наблюдая за жизнью улицы и жителей соседних домов…

© Dm-c

Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Бездна
Красный смех
Иуда Искариот
Собрание сочинений в шести томах. Том I.
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Ангелочек

Иуда Искариот. Повести и рассказы

Серьезный рассказ, доверху набитый секретами-символами, выглядывающими из каждого угла. Как их разгадать? Теперь уже с трудом можно определить.

У меня сложились две теории, одна из которых говорит о том, что главный герой уж мёртв, оттого ничего не делает, а только смотрит и живет снами и воспоминаниями, а сынок Наташи его боится когда видит. К этому ведет и описание вечно хлопающей ставни, которая сначала вроде как жива, а потом уж ее стук походит на забивание гвоздей в гроб, и дальнейшие описания непременно сопровождаются упоминанием смерти.

Другая теория замечает, что персонаж видит свое возможное будущее прямо перед собой: он мог бы стать богатым человеком и иметь тот дом, на который без устали взирает по целым дням, он мог бы также жениться на Наташе, и тогда стал бы тем самым мужиком, который ищет две копейки и когда жена подает ему из жалости свои, заявляет, что «Дело в том, что это не те две копейки, те были щербатые!».

Почитайте, не пожалеете.