Василий Головачёв «Фуор»

Фуор

Разведывательный корабль «Ра» исчезает в окрестностях жёлтой звезды ипсилон Кормы Корабля. Посланный на поиски крейсер аварийно-спасательной службы обнаруживает в окрестностях звезды единственную планету, а на её поверхности — загадочные, как бы «ледяные» образования. Поиски осложнены тем, что звезда представляет собой фуор, то есть на ней происходят апериодические мощные вспышки. И одна из таких вспышек вот-вот начнётся...

— условный цикл «УАСС»  >  Грехов, Вирт и другие

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»

— условный цикл «УАСС»

— журнал «Кодры 1990 № 02», 1990 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

Корректировщик
Непредвиденные встречи
К звёздам

Кодры 1990 № 02

Рассказы

Довольно простой, но, и в чем-то оригинальный рассказ о первом контакте с иной цивилизацией. Одни в контакт вступили и забыли сообщить об этом на базу... Они были заняты, не до того?!. Другие их спасали, но ни инопланетянам, ни первым землянам вступить в контакт было некогда. Они все заняты. Только чем заняты? Концовка ясно показала: чувство юмора никому не чуждо!

Отрывок из жизни цикла УАСС. Рассказ понравился. Увы автор посчитал не продолжать, а было бы не плохо развить данную тему. Новый вид жизни мне больше понравился, нежели джинны или сверхразум Реликта.

Сначала подумал, что в названии рассказа пропустили букву «р» («фурор»), оказалось, что все правильно. Кроме этого больше в рассказе ничего интересного не заметил.