Василий Головачёв «Двое в пустыне»

Двое в пустыне

Чем пустыня отличается от огромного города, который вдруг обезлюдел в один миг? Для человека оказавшегося там, наверное, ничем... Герою рассказа снится один и тот же сон, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не случайное стечение обстоятельств, благодаря которому он узнает причину своих кошмаров.

© SwiD

Впервые, — в антологии «Весняна мить» (Днепропетровск, 1978).

— антологию «Весняна мить», 1979 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

Избранные произведения. Том 6
Смотритель пирамид
Этические уравнения

Рассказы

Весняна мить

Довольно оригинальный рассказ с неплохой фантастической гипотезой о возможных последствиях непродуманных экспериментов. Неплохой сюжет, который сначала втягивает в некую психоделику и когда начинаешь от этого уставать быстро получаешь реалистичную разгадку, от которой на душе действительно становится легче.

Первый раз встречаю творение Головачева, в котором повествование ведется от первого лица. Удивился. Да и по стилистике рассказ не очень-то похож на прочие произведения ВВГ. Это рассказ о любви и одиночестве, автор достаточно много уделяет внимания переживаниям и чувствам героя (это-то как раз Головачеву и не свойственно), другое дело, что читать об этом я не очень-то люблю и поэтому оценку ставлю не слишком высокую.

Рассказ очень сильно отличается от всего творчества Головачева. Даже не знаю чем это вызвано, но это единственный рассказ, от первого лица, который я читал у него.Очень странно и очень не похоже на остальное творчество.